Войти в почту

6 стильных сериалов

Сериалы, наряды в которых можно рассматривать бесконечно. Комментирует наряды авторитетный телестилист Катя Гершуни.

6 стильных сериалов
© Кадр из сериала «Острые козырьки»

70-е: сериал «Винил»

Кратко: Секс-революция в разгаре. Хард-рок звучит из всех щелей. Поп- культура цветет. Ричи Финестр (Бобби Каннавале) – владелец звукозаписывающей компании – рассказывает, как он поднимался. Паралелльно мы наблюдаем зарисовки на тему «Ричи балдеет» и «Ричи пытается совладать с безумными запросами любимой супруги (Оливия Уайлд)». Кстати, одна из главных ролей в сериале досталась Джеймсу Джаггеру – и если не знаете, чей это сын, можете «Винил» не смотреть.

© Кадр из сериала «Винил»

Комментарий обозревателя: Если быть точной, то этот сериал затрагивает период конца 70-х – переход от хиппи к рок-н-роллу. Кино о том, как кончался поп-арт и начиналось диско. Будут пайетки, люрекс, длинные облегающие платья и мужчины в брюках клеш – дорого-богато и смешно одновременно.

60-е: сериал «Безумцы»

Кратко: О существовании этого сериала знает каждый рекламщик. Немудрено, ведь в центре повествования история про Дона Дрейпера – интригана, соблазнителя, ну и директора важного рекламного агентства до кучи. Пока одних волнует гибель Кеннеди и война во Вьетнаме, Дрейпер и коллеги придумывают слоганы для рекламы лифчиков, пьют виски, спят с кем попало и возмутительно много курят.

© Кадр из сериала «Безумцы»

Комментарий обозревателя: Сразу скажу про главный фейл – муза и главная героиня сериала, которую играет Кристина Хендрикс, ну никак не соответствует трендам заявленного десятилетия. Пышные формы, облегающие платья, глубокие декольте – простите, но это все дань 50-м. Типичные для 60-х девушки в костюмах а-ля Шанель, трапециевидных жакетах с большими пуговицами, с крупными украшениями и в очках с массивными оправами тут тоже имеются, но затмить Хендрикс им не удастся.

50-е: сериал «Мастера секса»

Кратко: Единственный пока телепроект об американских первопроходцах в области сексологии – докторах Уильяме Мастерсе (Майкл Шин) и Вирджинии Джонсон (Лиззи Каплан). «Мастеров» стоит смотреть по трем причинам. Во-первых, создатели воссоздают нравы и обычаи консервативного Сент-Луиса, где двое любопытствующих проныр пытаются пролезть в тайники человеческой физиологии и психологии. Во-вторых, американская клоунесса Сара Сильверман предстает в необычном для себя амплуа – агрессивной и интеллигентной лесбиянки. И наконец, благодаря «Мастерам секса» вы узнаете о сексе все, что боялись спросить.

© Кадр из сериала «Мастера секса»

Комментарий обозревателя: Не сериал, а визуальное удовольствие! Пестрит всеми красками эпохи: на 50-е приходится расцвет женственности и сексуальности, собственно об этом и кино. Стиль этого десятилетия не спутать ни с одним другим – эпоха великого Диора, легендарный new look. Женщины вновь надевают корсеты из китового уса, затягивая на талии пышные юбки. Они не боятся декольте. Используют яркие цветовые решения. Да, это идет не всем, но Лиззи Каплан, которая играет главную героиню, к лицу.

40-е: сериал «Агент Картер»

Кратко: 1946 год. Милашка Пегги Картер (Хэйли Этвелл) по ночам переживает исчезновение своего ненаглядного Стива Роджерса, более известного как Капитан Америка, а днем перебирает бумажки в офисе секретной организации. Втайне от своих коллег (наивные люди убеждены, что Пегги годится исключительно для подачи капучино) девушка раскрывает антиамериканские заговоры всепланетного масштаба. Стоит ли говорить, что Пегги умеет не только варить кофе, но и эффектно раздавать злодеям на орехи?

© Кадр из сериала «Агент Картер»

Комментарий обозревателя: Сериал восхитительный, работа костюмеров выше всяких похвал. Главная героиня вдохновляет не только своими подвигами, но и четкими, продуманными образами. Одежда с точностью отражает эпоху начала 40-х. Женщины стали смело носить мужские костюмы, рубашки и шляпы. Жертвовали ли они красотой ради удобства? Нет, но смекалку проявляли. Повседневная одежда снабжена множеством карманов, на голых ногах карандашом для глаз девушки рисовали вертикальный шов, имитирующий чулки, или покрывали ноги краской для эффекта загара. Развлекались как могли.

30-е: сериал «Карнавал»

Кратко: Этот мистический сериал поклонники сравнивают с «Твин-Пиксом» – здесь даже есть тот самый карлик – и с «Американской историей ужасов». Действие Cериал происходит во времена Великой депрессии. Юный Бен Хоукинс (Ник Стал) после смерти матери присоединяется к бродячему цирку, где его новыми друзьями становятся гадалка Софи (Клеа ДюВалл) и слепой профессор Лодз, читающий чужие мысли. Бен тоже способен творить чудеса – в частности, оживлять людей. Звучит бредово, загадок много, сюжетных линий еще больше, но стоит им соединиться в одну – все встанет на места. Ловкий, одним словом, продукт.

© Кадр из сериала «Карнавал»

Комментарий обозревателя: Эпоха 30-х до сих пор является образцом утонченности и вкуса. Этот период по праву считается одной из самых красивых декад столетия. Но насладится красотой во время просмотра «Карнавала» едва ли удастся – труппа скитающихся по миру голодающих и грязных актеров лишена всякого лоска. А вот моду на платиновый блонд и «холодную волну» создатели шоу изобразили верно. И тут есть несколько сцен видений удивительной красоты – со смокингами и перьями. Весьма эффектные вкрапления.

20-е: сериал «Острые козырьки»

Кратко: Главарь криминальной группировки «Острые козырьки» Томас Шелби (Киллиан Мерфи) возвращается с войны и пытается заработать – покупает бар, а еще принимается мошенничать и начинает тихонько барыжить оружием. На пятки ему наступает отважный инспектор Честер Кэмпбелл (Сэм Нилл) – он посылает в бар Томаса агента Грейс Берджесс, чтобы та разузнала, что там к чему и кого вообще сажать. Дальше все происходит в духе классических мемов «с бабой повелся», потому как Честер влюбляется в белокурую Грейс, а та смотрит в сторону плохиша Шелби. Стоит отметить: создателям сериала удалось соблюсти идеальный баланс романтики и насилия. А еще тут есть Том Харди и одна гениальная афера.

© Кадр из сериала «Острые козырьки»

Комментарий обозревателя: Когда мы слышим «ревущие 20-е», наше воображение сразу рисует образы из экранизации «Великиго Гэтсби» – жемчуга, тиары, платья, расшитые бисером, и шампанское рекой. Но «Острые козырьки» – это английская версия десятилетия: послевоенная обстановка и неблагополучные нищие районы. Да, тут тоже есть девушки в свободных платьях без корсета, но их наряды кажутся слишком простыми по сравнению с американскими, более спокойными. А вот мужчины в пиджаках на двух пуговицах, жилетках с карманными часами и кепках в мелкую клетку выглядят потрясно. Сейчас такие жилетки снова в моде, кстати.