Войти в почту

8 актеров, которые сыграли Бэтмена

В конце марта на экраны выйдет фильм «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»: очередная часть бесконечной, кажется, франшизы со всякими сиквелами, приквелами и лирическими отступлениями. На этот раз в роли супергероя блеснет (мы надеемся) Бен Аффлек. Кто еще из голливудских актеров примерял героические колготки и хорошо ли у них получилось?

8 актеров, которые сыграли Бэтмена
© Кадр из фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости»

Первопроходцем в примерке супергеройских колготок стал актер по имени Левис Уилсон, которого помнит разве что ваша бабушка. Да и то вряд ли: первого «Бэтмена» в кино не прокатывали, показывали только по ТВ, причем, по американскому. Случилось это в далеком 1943 году. Несмотря на то, что Уилсон с гордостью носил костюм Бэтмена, шоу получилось не очень-то запоминающимся. Впрочем, в 43-м героев и в реальной жизни хватало, поэтому вряд ли кто-то всерьез обратил внимание на странного парня в маске и колготках.

Вторую попытку экранизировать комиксы о Бэтмене предприняли через 6 лет, в 1949. Тогда костюм супергероя достался Роберту Ловери. На этот раз в фильме стало побольше батальных сцен, а их качество заметно улучшилось.

© Кадр из фильма о Бэтмене 1949 года

В 1966 году в роли Бэтмена себя попробовал Адам Вест. Несмотря на то, что его супергерой получился довольно мягким (ТВ-шоу было ориентировано в том числе и на детей), для многих именно он стал идеальным Бэтменом. Даже Кристиан Бейл, который тоже примерил знаменитый костюм, но гораздо позже, назвал именно Веста своим любимым исполнителем знаменитой роли.

Что касается самого Бейла, то он исполнил роль Бэтмена в трилогии Кристофера Нолана: «Бэтмен: Начало» (2005), «Темный рыцарь» (2008) и «Темный рыцарь: Возрождение легенды» (2012). Ни в одной из трех частей не было понятно, что именно говорит Бейл, когда он говорит за Бэтмена. Несмотря на это, трилогия стала суперпопулярной. Правда, антифанаты Бейла считают, что это вовсе не его заслуга: абсолютной звездой «Темного рыцаря» стал Джокер в исполнении Хита Леджера, а остальные части спас режиссерский замысел и хорошие спецэффекты. Но Крис, вообще-то, тоже старался.

© Кадр из фильма «Бэтмен: Начало»

Приложил руку к экранизациям «Бэтмена» и эпохальный Тим Бертон. Он снял сразу два фильма о супергерое, роль которого в обоих исполнил Майкл Китон. До этого он был известен как комедийный актер, но в «Бэтмене» (1989) ему удалось сменить комедийное амплуа, и, пожалуй, он даже слишком увлекся (Why so serious? – спросил бы вышеупомянутый Джокер). Получилось мрачновато (особенно вторая часть), и этот печальный факт признал даже сам Бертон. В результате он уступил режиссерское кресло Джоэлу Шумахеру, который забацал еще две части этой довольно безвкусной жвачки.

Со сменой режиссера сменился и актер. На смену Майклу Китону пришел Вэл Килмер. Он сыграл в фильме «Бэтмен навсегда» (1995). Критики встретили картину прохладно, но успеху очередных приключений супергероя в прокате их мнение нисколько не помешало: фильм оказался коммерчески успешным. Судьба четвертой части проекта Бертона и Шумахера могла бы быть совсем другой, если бы Килмер согласился сниматься. Но он отказался.

Следующим Бэтменом стал совершенно не брутальный Джордж Клуни. Это случилось в 1997, когда Джордж взялся за главную роль в картине все того же Шумахера «Бэтмен и Робин». Провал получился полнейший: фильм получил 11 номинаций «Золотая малина» в 1997 году, в том числе в номинации Худший фильм года, а также, худший супергеройский фильм и один из худших фильмов всех времен. В общем, Клуни определенно лучше играть героев-любовников, чем супергероев.

© Кадр из фильма «Бэтмен и Робин»

Кстати, над выбором на роль нового Бэтмена Бена Аффлека многие поклонники комиксов и их экранизаций тоже посмеиваются. Справедливы их шутки или нет, узнаем уже совсем скоро.