Войти в почту

Бенефис дель Торо

В воскресенье, 19 февраля, исполняется 50 лет Бенисио дель Торо. За 30 лет карьеры он сыграл в 40 голливудских фильмах, при этом чаще всего ему доставались роли наркобаронов, террористов, бывших заключенных и вышибал — репутации опасного парня он обязан, вероятно, своим пуэрториканским корням. Самые запоминающиеся роли дель Торо от «Страха и ненависти в Лас-Вегасе» до «Че».

- За роль команданте Кубинской революции в биографической драме Стивена Содерберга Бенисио дель Торо получил приз лучшего актера на Каннском фестивале. Для съемок артисту пришлось сбросить 16 килограммов.

- В драме об американском художнике Жане-Мишеле Баския дель Торо снялся вместе с Дэвидом Боуи, Гэри Олдманом и Уиллемом Дефо.

- Для роли адвоката доктора Гонзо в культовом фильме Терри Гиллиама дель Торо набрал 20 килограммов. При этом спустя четыре года актер отказался от роли Диего Риверы в ленте «Фрида» из-за того, что требовалось набрать вес.

- Дель Торо сыграл у Гая Ричи Фрэнки «Четыре пальца». Фраза его персонажа «Vere Iz da Storn?» вошла в саундтрек фильма в виде пятисекундной аудиозаписи.

- Дель Торо появляется в новелле «Большая смачная резня», где играет мерзавца Джеки-Боя. Его убивает одна из проституток, что становится возобновлением войны между проститутками и полицией — у погибшего оказывается жетон.

- В 2015 году дель Торо получил приз Голливудского кинофестиваля за лучшую мужскую роль второго плана в фильме Дени Вильнева, а также был номинирован на премию BAFTA.

- Сыграв бывшего заключенного в ленте Алехандро Гонсалеса Иньярриту, дель Торо был второй раз (после «Траффика») номинирован на «Оскар», но уступил его Тиму Роббинсу за фильм «Таинственная река». Зато получил премию Венецианского кинофестиваля как лучший актер.

- В драме Пола Томаса Андерсона дель Торо сыграл адвоката и лучшего друга главного героя, чью роль исполнил Хоакин Феникс.

- За участие в картине Содерберга актер получил премию «Оскар» в номинации «лучшая мужская роль второго плана». Он стал третим по счету пуэрториканским актером, удостоенным этой награды.

- В «То, что мы потеряли» Бенисио дель Торо в очередной раз оказывается связан с наркотиками — на этот раз он играет героинозависимого.

- За участие в триллере «Подозрительные лица» (другой перевод — «Обычные подозреваемые») актер был удостоен премии «Независимый дух». «Оскар» за мужскую роль второго плана получил его партнер по фильму Кевин Спейси.

- Бенисио дель Торо часто играет латиноамериканцев из-за своего пуэрториканского происхождения, но в «Джимми Пикаре» он исполнил роль индейца.