Войти в почту

Лучшие фильмы актеров-номинантов на «Оскар-2017»

Объявлены номинанты на «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль», и мы собрали по паре отличных ролей, которые сыграли эти актеры в прежние годы, чтобы познакомиться поближе.

Эндрю Гарфилд

За что номинирован

За роль в фильме «По соображениям совести». Правдивая история американского капрала Десмонда Досса, который отказывался убивать людей даже в условиях Второй мировой войны. Вместо этого, находясь под обстрелом, он спас десятки раненых солдат.

Его герой не хотел убивать людей, но считал себя не в праве остаться в стороне от тягот Второй мировой войны. Поэтому он самоотверженно вытаскивал раненых с поля боя — из самых жарких точек.

Что еще можно посмотреть

Молчание

Уже в эти выходные можно будет увидеть в кинотеатрах новую картину Мартина Скорсезе с Эндрю Гарфилдом в главной роли. Вместе с Адамом Драйвером они играют священников-иезуитов, которые надумали отправиться в Японию в XVII веке, чтобы найти пропавшего наставника и по пути распространять христианскую веру.

Социальная сеть

За эту роль Гарфилд несколько раз номинировался на разные премии как лучший актер второго плана, но ни одной награды не получил. Здесь он — в образе Эдуардо Саверина, компаньона и друга Марка Цукерберга. Марк пишет код, а Эдуардо превращает этот код в бизнес. Молодой и очень деловой человек.

Райан Гослинг

За что номинирован

За роль в фильме «Ла-Ла Ленд». Его герой — молодой музыкант, страстный любитель джаза, мечтающий открыть свой клуб, где будут играть только настоящую музыку. Он влюблен в начинающую актрису, и они поддерживают друг друга в их стремлениях.

Что еще можно посмотреть

Дневник памяти

Герой Гослинга — бедняк Ной, влюбленный в богачку Элли. Всё на свете против их союза: родители Элли, общество, война. Но ничто не может разлучить эту пару. Критики не особо любят этот фильм, зато зрители обожают.

Полу-Нельсон

Тут Гослинг играет роль учителя в жалкой, бедной школе, где учатся в основном афроамериканцы. Он прекрасный педагог, и ученики его любят, но на досуге он самозабвенно закидывается наркотиками. За эту роль актера впервые номинировали на «Оскар», но статуэтка ушла Форесту Уитакеру за работу в фильме «Последний король Шотландии».

Кейси Аффлек

За что номинирован

За роль в фильме «Манчестер у моря», где он — ленивый и безответственный сантехник Ли. После смерти брата, он неожиданно становится опекуном юного племянника и вынужден вернуться в родной город.

Что еще можно посмотреть

Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса

Фильм, который принес Кейси Аффлеку первую номинацию на «Оскар». Он сыграл трусливого Роберта Форда, который решился на убийство легендарного преступника Америки времен Дикого Запада. Дерзкий и непредсказуемый Джесси Джеймс даже предположить не мог, кто поставит точку в его истории.

Прощай, детка, прощай

Режиссерский проект Бена Аффлека рассказывает о двух частных детективах, которые взялись расследовать дело о пропаже четырехлетней девочки. Актер безупречно справился с ролью идеалиста и праведника.

Вигго Мортенсен

За что номинирован

За роль в фильме «Капитан Фантастик». Герой Вигго — отец шестерых детей, воспитывающий их в лесу, вдали от влияния людей, которые лицемерны и избалованы цивилизацией. В результате его наставничества все дети прекрасно образованны, умеют охотиться, лазить по горам и справляться с любыми сложностями, кроме вызовов того самого цивилизованного мира.

Что еще можно посмотреть

Властелин колец: Возвращение Короля

Обычно Вигго Мортенсена знают в героической роли Арагорна из «Властелина колец». Он там и впрямь по-королевски прекрасен. И это, пожалуй, самый кассовый фильм с его участием.

Порок на экспорт

А за эту роль Вигго номинировали на «Оскар» за лучшую мужскую роль в 2008 году. «Оскар» отдали Дэниэлу Дэй-Льюису за фильм «Нефть», но это не умаляет заслуг Мортенсена в изображении русского мафиози Николая Лужина.

Дензел Вашингтон

За что номинирован

За роль в фильме «Ограды». Его герой — бывший бейсболист, а ныне мусорщик в Питтсбурге, который изо всех сил старается обеспечить семью. А на дворе 1950-е, и расовую нетерпимость еще никто не отменял.

Что еще можно посмотреть

Ураган

Основанный на реальных событиях фильм рассказывал о том, как успешного боксера Рубина Картера несправедливо обвинили в убийстве трех человек и приговорили к трем пожизненным заключениям. За эту роль Дензел Вашингтон получил «Золотой глобус» и «Серебряного медведя» в 2000 году, а «Оскар» тогда ушел к Кевину Спейси за роль в фильме «Красота по-американски».

Вспоминая Титанов

Афроамериканец Герман Бун приходит тренером в команду по американскому футболу. Однако большинство игроков — белые, поэтому они бойкотируют игры и тренировки под руководством черного наставника. Им многое предстоит преодолеть, прежде чем они станут настоящей командой.