Войти в почту

«Фрида», «Авиатор»: 10 фильмов о повседневной жизни гениев

Коко Шанель и Игорь Стравинский

Встреча двух гениев, которым предстояло изменить мир в XX веке, подарила им вдохновение для великих дел. Один совершил переворот в музыке, другая — в моде, и еще неизвестно, что оказалось важнее для людей. Но, как и многие неординарные люди, в жизни Коко и Игорь были довольно сильно зациклены на своих персонах, отчего счастье было недоступно ни для них самих, ни для людей, их окружающих.

Авиатор

Гениальный инженер и предприниматель Говард Хьюз больше всего в жизни любил небо. Именно там он был счастлив и свободен, а на земле его ждали тревоги, сложности и вечный страх, связанный с унаследованной от матери ипохондрией.

Фрида

Биографическая драма рассказывает о замечательной мексиканской художнице Фриде Кало, чья жизнь стала для людей примером стойкости и жизнелюбия. И она была одной из первых, кто сумел свое внутреннее ощущение жизни, повседневные события, печали и радости перенести в картины. А смелой женщине было о чем рассказать.

Игры разума

Джон Форбс Нэш-младший — американский математик, который в 1994 году получил Нобелевскую премию по экономике за «Анализ равновесия в теории некооперативных игр». Великолепный фильм, в котором его играет Рассел Кроу, рассказывает историю о его математическом гении, о шизофрении и его жизни с этой болезнью.

Игра в имитацию

Во время второй мировой войны Британия бросила очень много сил на перехват и расшифровку сообщений немецких войск. Они кодировались крутой машиной «Энигма» и казалось, что ключ к расшифровке неподбираем, потому что каждый день, в полночь, немцы меняли кодовое слово. Математик Алан Тьюринг построил машину, которая смогла взломать шифр. Это был очень сложный путь не только по интеллектуальному усилию, но и из морально-этических соображений. Специалисты считают, что взлом шифра Энигмы приблизил день победы на два года и сохранил миллионы жизней.

Винсент и Тео

Ван Гог занимался живописью всего 10 лет, но за это время он успел создать около 800 картин. Все что для этого требовалось — отдать всего себя без остатка своему искусству.

Караваджо

Драки, дебоши, бисексуальные оргии — Караваджо был неспокойной личностью. Но именно это определило его дар. Режиссер этой великолепной картины Дерек Джармен больше интересовался тем, как жизнь художника перетекает в его картины, что его толкает к творчеству и как действительность трансформируется в искусство.

Елизавета

Фильм не только о том, как юная, нежная девушка превращается во властную королеву, которая сумела сделать шатающуюся Великобританию великой морской державой. Это еще и тщательная реконструкция британского быта, костюмов, отношений между людьми.

Жизнь в розовом цвете

История жизни блистательной Эдит Пиаф, чей путь к славе был полон тяжелых и трагических событий. Из трущоб Парижа она поднялась на подмостки Нью-Йоркских концертных залов и завладела сердцами всего мира, не добившись только одного — счастья.

Хокинг

Когда Стивену Хокингу поставили страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз, врачи считали, что жить ему осталось всего два года. Когда время имеет для тебя такое серьезное значение, а перемещаться в пространстве становится все сложнее, это влияет и на ход твоих рассуждений. А они в свою очередь день за днем перерастают в настоящее открытие.