Войти в почту

Какой непопулярный фильм кажется вам недооцененным?

OLESYA S.

Поделюсь своим опытом как автор вопроса. Какой-то один мне выделить сложно, их гораздо больше, чем я могла бы написать.

«Бартлби» (2001) с Криспином Гловером по мотивам повести Германа Мелвилла. Фильм малобюджетный, однако, мне понравилось, как прописаны персонажи и диалоги. Понравилось так, что я захотела перевести этот фильм на русский, в рунете он был только на английском. Мне даже удалось связаться со сценаристом фильма, я объяснила ей свои намерения и она любезно прислала мне сценарий. Потому что субтитры к этому фильму было нереально найти. Правда, я потом долго собиралась, чтобы перевести, и это сделал за меня другой активист, но я рада, что он теперь есть в доступе для русскоязычного зрителя.

«Коррина, Коррина» (1994). Тот редкий случай, когда Вупи Голдберг снимается в драме, а Рэй Лиотта не играет маньяка или полицейского. В фильме раскрывается тема отношений к афроамериканцам в пятидесятые годы, и происходит это не менее интересно, чем, например, в фильме «Прислуга» 2011 года.

«Сила веры» (1992) с известным комическим актером Стивом Мартином. Правда этот фильм скорее трагикомедия, комического там даже чуть меньше. Тема достаточно специфическая, однако, мне он понравился, часто привожу его в пример, когда мне нужно рассказать о том, что «человек предполагает, а...»

Как-то случайно наткнулась я на триллер «Домик у озера» (Cabin by the Lake, 1999) и с того времени поняла, что режиссер может преподнести отрицательных героев так, что они могут нравиться зрителю. А одновременно вместе с ненавистью к тому, что делает маньяк, они могут испытывать и чувство прекрасного. Фильм не проходной, малобюджетка - да, но стоит того, чтобы посмотреть. Причудливое сочетание жанров: комедии, триллера, пародии и фильма, который снимают в фильме, плюс в нем показана интересная психологическая игра: столкновение двух личностей (маньяка и жертвы), на фоне которых все остальные - декорации. Есть и вторая часть.

Недавно посмотрела фильм «Увлечение» (Crush, 1993) с совсем еще юной Алисией Сильверстоун и уже набирающим популярность в то время Кэри Элвесом. Тема избитая - по мотивам «Лолиты», но снят живенько, есть все: и напряжение, и психологические уловки, и эстетика. Как по мне, так это из той же серии - несправедливо забытых фильмов.

Из современных могу назвать, например, фильм «Ошибка времени» (2014), непредсказуемая развязка, хотя я могу быть предвзятой, так как очень люблю фильмы о перемещениях во времени.

Причиной просмотра малоизвестных фильмов для меня становится интерес к деятельности того или иного актера (или режиссера). Я люблю знакомиться с их фильмографией последовательно, соответственно списку на КиноПоиске. Часто бывает, что самих актеров я люблю аутсайдерских, так что фильмы, которые я открываю для себя в тайне от других, оказываются аутсайдерами в квадрате.