Войти в почту

Кинозвезды, прославившиеся детьми

Предугадать развитие актерской карьеры не дано никому. Кто-то раскрывается в детстве, но затем исчезает из профессии, не справившись со статусом звезды, кто-то получает возможность проявить себя лишь в зрелом возрасте. Но есть и те, кто сумели сверкнуть в подростковых или даже детских ролях и не остановились на этом.

Джоди Фостер

Свою кинокарьеру Джоди Фостер начала в возрасте трех лет. Сперва вотчиной милой маленькой девочки были рекламные ролики, затем телесериалы, а к 13 годам юная актриса уже снималась в полнометражных постановках студии Disney. Прославили ее, впрочем, не волшебные сказки, а жестокая драма «Таксист» Мартина Скорсезе, где Фостер исполнила роль четырнадцатилетней проститутки. Спорный образ привлек внимание публики и сделал Джоди настоящей звездой – киноакадемия номинировала девочку-подростка на «Оскар». В тот раз с наградой не повезло, но Фостер свое взяла – две статуэтки киноакадемии и три «Золотых глобуса»; сейчас актриса является одной из главных звезд Голливуда. Кроме того, Джоди не только продолжает сниматься, но и попробовала себя в режиссуре.

Дженнифер Коннелли

Первое появление Дженнифер Коннелли на большом экране произошло ни много ни мало в фильме «Однажды в Америке» Серджио Леоне, впрочем, роль юной Деборы вряд ли можно считать полноценной заявкой на успех. Куда более весомой выглядит главная роль в мрачной сказке «Лабирин», в образе Сары Дженнифер запомнили совершено точно. Правда, последующие несколько лет Коннелли преследовали неудачи, девушке даже пришлось на время оставить кино. Однако сейчас у актрисы все очень хорошо – блистательная работа в «Реквиеме по мечте», «Оскар» за роль в «Играх разума», главная женская роль в «Ное». Сейчас Дженнифер предпочитает больше участвовать в экспериментах своих друзей: то у Пола Беттани снимется, то у Юэна МакГрегора, поддерживая новичков своим звездным статусом.

Кристина Орбакайте

Мы привыкли к тому, что Кристина Орбакайте гораздо чаще выступает на сцене с музыкальными номерами, чем играет в кинофильмах, но не вспомнить о том, какую популярность принесла ей роль в драме «Чучело», просто невозможно. В одиннадцатилетнем возрасте Кристина была выбрана среди нескольких десятков школьниц на роль в фильме Ролана Быкова и блистательно справилась со всей выпавшей на детские плечи ответственностью. Далее Орбакайте посвятила себя музыкальной карьере, но о кино не забывала – самой запоминающейся киноработой Кристины стала роль Марины в трилогии «Любовь-морковь». Последней к настоящему моменту ролью в кино певицы и актрисы стал образ Королевы в фильме «Тайна четырех принцесс».

Нил Патрик Харрис

Для актера, более известного зрителям под именем Барни «Это будет легендарно!» Стинсона, двери в популярность открылись с началом участия Нила Патрика Харриса в съемках двух телесериалов – «Квантового скачка» и «Доктора Дуги Хаузера». Юный актер отдал этим телешоу по четыре года, а затем надолго затерялся на вторых ролях, прежде чем вернулся в роли одного из главных героев фантастического боевика «Звездный десант ». Далее Харрис погряз в не слишком популярных шоу и малобюджетных фильмах, пока наконец не ухватился за роль в сериале «Как я встретил вашу маму», принесшую ему поистине мировую славу. Сейчас Нил Патрик Харрис востребован в полнометражном кино даже больше, чем в телевизионном, прошел испытание работой ведущим на церемонии награждения «Оскар» и постоянно находится в поиске новых экранных ощущений.

Леонардо ДиКаприо

Многие знают о том, что впервые на экране юный Леонардо Ди Каприо появился в телемыле «Санта-Барбара», но вряд ли роль в сериале такого уровня можно считать огромным достижением. На фоне этой работы даже последующая роль в «Зубастиках 3» выглядит внушительнее. Что уж говорить о драме «Что гложет Гилберта Грэйпа?», где Лео сыграл роль умственно отсталого брата главного героя, что немедленно было отмечено номинациями на «Оскар» и «Золотой глобус». Последующие несколько ролей хоть и впечатляли критиков, но на широкого зрителя почти не действовали, пока не грянул «Титаник» Джеймса Кэмерона. Самый кассовый на то время фильм сделал Ди Каприо суперзвездой, гонорары которого теперь стали восьмизначными. Например, последняя работа Леонардо – роль в «Волке с Уолл-стрит» – принесла в копилку актера 25 миллионов долларов. Настоящая звезда!

Джульетт Льюис

Дочь актера Джеффри Льюиса Джульетт о кинематографической карьере начала мечтать с шести лет, а уже в 12 стала частой участницей самых разных телепроектов. Известность на большом экране Льюис принесла роль в триллере Мартина Скорсезе «Мыс страха», за которую юную актрису даже номинировали на «Оскар», хотя до этого Джульетт можно было увидеть и в комедиях «Моя мачеха - инопланетянка» или «Рождественские каникулы». Быстро повзрослевшая, но не утратившая детской актерской непосредственности Льюис прекрасно вписалась в образ молодых особ, опасных и прекрасных одновременно – таких как «прирожденная убийца» Мэллори или Кейт из «От заката до рассвета». Сейчас актриса продолжает активно сниматься, тяготея при этом к независимым проектам и режиссерским и продюсерским экспериментам своих друзей. Это, впрочем, не мешает Джульетт привлекать к себе внимание в каждом своем кадре.

Мария Миронова

Дочь Андрея Миронова Мария в кино дебютировала младенцем в роли… мальчика – сына радистки Кэт из «Семнадцати мгновений весны». Но звездной эту роль мы, как вы понимаете, считать не стали, тем более что в девятилетнем возрасте Мария проявила себя уже более ярко, сыграв Бекки в телевизионных «Приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна». Надо сказать, что Мария не погналась за славой, а степенно окончила школу, поступила в театральный вуз и лишь после получения классического образования вернулась на большой экран. Ролями в «Свадьба», «Ночном дозоре», «Статском советнике» и других фильмах Миронова заработала признание зрителей и внимание критиков. Самой свежей работой актрисы стало участие в телевизионной «Родине» Павла Лунгина.

Кристиан Бэйл

Британец Кристиан Бэйл в большом кино дебютировал в тринадцатилетнем возрасте в советском фильме «Мио, мой Мио», снятом вместе со скандинавами. Но действительно популярным сделала его не наша сказка, а драма Стивена Спилберга «Империя Солнца», за роль в которой Кристиана отметили многие критики. Сам Бэйл, впрочем, обрушившейся славы испугался и на какое-то время ушел из кино, но тяга к искусству оказалась сильнее любых страхов. В последующие десять лет работу Кристиана вряд ли можно назвать яркой и впечатляющей, а вот ролью в «Американском психопате» актер уверенно оттолкнулся от груза прежних работ и перенесся в лигу повыше, где его и приметил Кристофер Нолан, призвавший Бэйла примерить темный плащ Бэтмена.

Дрю Бэрримор

Одной из самых юных звездочек на нашем небосклоне принято считать Дрю Бэрримор, покорившую зрителей ролью в «Инопланетянине» Стивена Спилберга, с которой девочке пришлось столкнуться в шестилетнем возрасте. Дрю в кадре оказалась так хороша, что предложения посыпались на нее валом, а без приглашения в новый фильм не проходило ни дня. В нежном возрасте Бэрримор сыграла еще в нескольких картинах, а затем девочку постигли тяжелые проблемы, связанные со слишком ранним знакомством с изнанкой шоу-бизнеса. У Дрю начались проблемы с алкоголем и наркотиками, с которыми справиться актриса смогла лишь к двадцати годам. После излечения от дурных зависимостей карьера Дрю Бэрримор стала складываться самым лучшим образом, а в 2010 году актриса даже добралась до своего первого «Золотого глобуса».

Кристина Риччи

Прославившаяся ролями в двух фильмах о семейке Адамс Кристина Риччи на самом деле заявила о себе чуть раньше – ролью в комедии «Русалки», где выступила юной партнершей Шер и Боба Хоскинса. Образ Венсди, впрочем, едва не сыграл с молодой актрисой злую шутку, никто не хотел видеть в Риччи отличный от готической злюки образ. Преодолел этот стереотип Энг Ли, пригласивший Кристину на одну из главных ролей в драму «Ледяной ветер» и открывший миру новую Риччи – искусительницу и соблазнительницу в невинном юном теле. В дальнейшем актриса проявляла себя в самых разных ипостасях – от мощных биографических драматических ролей до легких сказочных персонажей.

Элайджа Вуд

Дебют Элайджи Вуда в большом кино легко можно проморгать, в фильме «Назад в будущее 2» он изображает одного из мальчишек, что играют в старинную видеоигру в закусочной 2015 года. Конечно, одним этим к себе внимание не привлечешь, но Элайджа и не торопился, ему ведь тогда не было еще и десяти лет. Уже следующий фильм стал для мальчика куда более серьезной заявкой – «Авалон» Барри Левинсона был номинирован на «Оскар», соответственно, и все его актеры были подвергнуты тщательному рассмотрению критиками. Вуд получил за свою работу очень высокие оценки, а Роджер Эберт назвал мальчугана самым талантливым артистом в своем поколении. Подростковую «милашность» Элайджи режиссеры нещадно эксплуатировали долгие годы, снимая актера то в острых социальных драмах, то в комедиях, то в фантастике, но настоящая слава пришла к нему на огромных босых хоббичьих ногах – для большинства зрителей Вуд навсегда останется Фродо из трилогии «Властелин Колец».

Натали Портман

Пожалуй, именно Натали Портман может со всей уверенностью заявлять, что первая же ее работа в большом кино стала настоящим успехом, до которого многие артисты идут всю жизнь. В возрасте 13 лет Натали прошла через жесткое сито проб к роли Матильды, юной главной героини боевика Люка Бессона «Леон». Прорыв Портман был не случаен, с детства девочка была серьезно настроена на актерскую карьеру, и ее напору можно только позавидовать – после «Леона» Натали снялась в «Схватке» Майкла Манна, в мюзикле «Все говорят, что я люблю тебя» Вуди Аллена, в фантастическом «Марс атакует!» Тима Бертона. К шестнадцати годам Натали превратилась в полновесную большую звезду. Массовый зритель полюбил повзрослевшую Портман за роль Падме в новой трилогии «Звездных войн», а затем признал драматический дар после «Черного лебедя». Сейчас Натали не только активно снимается, но и пробует себя в режиссуре.

Кирстен Данст

Первое появление Кирстен Данст на большом экране случилось уже в шестилетнем возрасте, причем партнерами девочки стали весьма солидные звезды – сначала юная актриса сыграла у Вуди Аллена в «Нью-йоркских историях», затем с Томом Хэнксом в «Костре тщеславия», а уже в 10 лет Данст стала актрисой сериала «Звездный путь. Следующее поколение». Взлетом для Кристен стала картина «Интервью с вампиром». Фильм получил неоднозначные отзывы, но юная актриса заслужила исключительно восторги за роль женщины, запертой в теле двенадцатилетней девочки. Впрочем, не отказывалась Данст и от более легких образов: так, сверстники узнали о ней по фильму «Джуманджи» – захватывающему мистическому приключению с Робином Уильямсом в главной роли. Во взрослые роли Кирстен вошла фильмами «Девственницы-самоубийцы» и «Добейся успеха», а затем в ее карьере случился «Человек-паук», и Данст окончательно превратилась в суперзвезду.

Скарлетт Йохансон

Юная Скарлетт дебютировала в кино ролью в картине «Норт», где, между прочим, ее партнером был и практически столь же юный Элайджа Вуд. Фильм не стал сенсацией, но уже тогда режиссер Роб Райнер отметил, что когда-нибудь эта десятилетняя девочка вас всех удивит. Йоханссон повезло, в самом нежном возрасте она успела поработать с такими колоссами, как Шон Коннери и Роберт Рэдфорд – у последнего в «Заклинателе лошадей» девушка нашла роль, сделавшую ее известной по всему миру. Несколько последующих работ актрисы оказались не слишком яркими, но в «Трудностях перевода» Софии Копполы Скарлетт предстала наконец той самой пухлогубой блондинкой, которая очаровывает мужчин во всех уголках планеты по сей день. «Девушкой с жемчужной сережкой», «Матч-поинтом», «Черной орхидеей» и «Престижем» Скарлетт раскрывает себя и как зрелая талантливая драматическая актриса. Сейчас же внимание зрителей в основном привлекает участие Йоханссон в комикс-экранизациях Marvel.

Линдси Лохан

Очень сложно называть Линдси Лохан современной звездой, но в какой-то мере она ей является, регулярно попадая в сводки новостей полиции, скандалы на съемочных площадках и на первые полосы таблоидов. А ведь ничего не предвещало того, что жизнь двенадцатилетней звезды фильма «Ловушка для родителей» покатится кувырком с приходом к девочке славы. За последующие пять лет Линдси стала самой узнаваемой юной звездой кино, но, увы, не выдержала пристального к себе внимания и пала под напором соблазнов из алкоголя и наркотиков. Последующие годы Лохан чаще становилась участницей скандальной хроники, нежели героиней критических обзоров. Впрочем, некоторые режиссеры риска срывов Линдси не боятся и приглашают ее на скромные роли в фильмы вроде «Мачете» или «Очень страшное кино 5».

Дэниел Рэдклифф

Еще пару-тройку лет назад было практически невозможно представить себе Дэниела Рэдклиффа вне Хогвардса, без шрама-молнии на лбу и волшебной палочки в руке. Действительно, «Гарри Поттер» стал большой школой жизни сразу для целой группы юных актеров, за продолжением карьеры которых проследить невероятно интересно. Прежде всего, конечно, за карьерой Дэниела. Слишком занятый на съемочной площадке поттерианы Рэдклифф не имел возможности проявить себя вне франшизы практически до выхода последней картины серии, а несколько театральных постановок лишь разжигали интерес к тому, что же будет представлять собой Рэдклифф после того, как «сбросит оковы». Сейчас уже можно сказать, что чуда не случилось – безусловно, Дэниел получил хорошую школу, но не более. Интерес к его работам в «Женщине в черном» и «Убей своих любимых» скорее является инерцией, чем вниманием к новым шагам. Но напомним, что актеру всего 25 лет, и у него многое еще впереди.

Эмма Уотсон

Партнерша Рэдклиффа по поттериане Эмма Уотсон оказалось ребенком куда боле талантливым, это видно даже по фильмом о маленьких волшебниках, что уж говорить о том, как сложилась карьера Гермионы после выпускного в Хогвардсе. Начнем с того, что из юной Эммы выросла очаровательная девушка, которую мечтают видеть своим рекламным лицом самые престижные модные и ювелирные бренды. Не отказал Бог Уотсон и в актерском мастерстве, свой путь за пределы «Гарри Поттера» Эмма начала осторожно, но очень умело – сверкнула в скромных «7 дней и ночей с Мэрилин» и «Хорошо быть тихоней», прибавила напора в «Ное», взяла управление на себя в «Элитном обществе». Сегодня главным проектом для Эммы Уотсон стала экранизация сказки «Красавица и чудовище» студии Disney – один из самых ожидаемых проектов будущего года.

Кристен Стюарт

От имени Стюарт недалекие зрители привыкли отмахиваться, памятуя о том, что известность Кристин принесли «Сумерки», традиционно один из самых критикуемых фильмов своего поколения, но присмотреться к этой актрисе все же стоит. Начнем с того, что известность к Кристин пришла не с вампирами и оборотнями, а через триллер Дэвида Финчера «Комната страха» и драму «Говори». До «Сумерек» Стюарт отметилась во многих сильных независимых драматических и остросоциальных проектах и везде получала лишь самые лестные оценки от режиссеров, продюсеров и критиков. Шквал недовольства ее игрой в молодежной вампирской саге актриса перенесла стойко, с одной стороны, не дрогнув и доиграв роль до последнего фильма франшизы, с другой – продолжая работать над совершенно не похожими на «Сумерки» лентами. Например, снявшись в драме «Зильс-Мария», роль в которой принесла Стюарт французскую премию «Сезар», первую в истории, отданную американской актрисе.

Майли Сайрус

Сегодня Майли Сайрус куда больше известна своими музыкальными номерами и скандальными фото и видео, однако есть в ее бурной карьере и киностранички, да и о юном возрасте певицы забывать нельзя, никто не может предсказать, как сложится будущее американской скандалистки. А ведь начиналось все вполне пристойно – Майли стала звездочкой после запуска музыкального сериала «Ханна Монтана». В 15 лет Майли стала настоящим кумиром подростков, мерчандайз с ее изображением расходился не хуже, чем товары с классическими героями диснеевских мультфильмов. Тут бы и продолжать, но Сайрус увлекла музыка и концертные выступления. Бренд «Ханны Монтаны» некоторое время продолжал «выдаиваться», выходили фильмы, выпускались альбомы, но кино стало для Майли побочным продуктом. Пару лет назад артистка сделала попытку вернуться на большой экран через комедии «Агент под прикрытием» и «Лето. Одноклассники. Любовь», но, похоже, в новом для нее возрасте и образе Сайрус себя еще не нашла.

Дакота Фэннинг

С пяти лет родители возили Дакоту Фэннинг по продюсерам и студиям и своего добились – после нескольких рекламных роликов и не самых известных фильмов девочка блеснула в драме «Я – Сэм», сыграв дочь персонажа Шона Пенна. Талант Дакоты настолько поразил критиков и специалистов кино, что Фэннинг в свои семь лет стала самой юной номинанткой на премию Гильдии киноактеров. Детское очарование актрисы Голливуд быстро взял в оборот, Дакота снималась практически непрерывно последующие несколько лет, украсив своим присутствием триллер «Гнев», фантастический боевик «Война миров» и комедию «Городские девчонки». К середине 2000-х в бесконечном соперничестве с другими молодыми актрисами Фэннинг немного сдала, но в кино продолжает сниматься – зрители могут увидеть ее в нескольких фильмах «сумеречной саги» и драме «Сейчас самое время».