Войти в почту

Чем хорош фильм «Крестный отец»?

ЕВГЕНИЙ БАЖЕНОВ

BadComedian

Фильм собрал замечательных актеров, он прекрасно поставлен. Если посмотреть документальное кино о создании, почитать литературу, вообще много источников есть про съемки этого фильма, можно понять, что подход к первой части фильма был просто невероятный. Это очень тяжелая работа — настолько детальный подход ко всем аспектам, естественно, это напрямую влияет на качество кино, и зритель тоже это видит. Есть определенная притягательность в образах мафии, в самой эпохе – не клишированной, не легендарной. Опять же, саундтрек...

Действительно, если читаешь о фильме, потом понимаешь, как все это влияет на зрителя. Ты этого не осознаешь, но когда каждая сцена детально расписывается режиссером, вплоть до того, кто куда и как посмотрит, когда свет выставлен настолько продуманным образом, зритель чувствует эту работу. Если это делает мастер, а Фрэнсис Форд Коппола , безусловно, является мастером кинематографа, такой профессиональный подход устраивает всех.

IVAN BALDIN

probatio pennae

Оставляя за скобками выдающиеся характеристики романа-первоисточника, фильм можно отметить за следующие достижения:

Кастинг. Все персонажи стали каноническими, во многом потому, что очень тщательно подобраны на свои роли актеры, их играющие. (При том, что я лично не считаю игру того же Аль Пачино чем-то выдающимся).

Музыкальная тема. Без комментариев.

Режиссура. Не силен в предмете, но, полагаю, Коппола угадал с темпом фильма, грамотно и точно перенес содержание романа на киноэкран.

С другой стороны, я отчасти разделяю ваш вопрос. Фильм мне кажется достаточно переоцененным и как кино сильно уступающим близкому «Однажды в Америке».

ДМИТРИЙ ДЕМИДОВ

Копирайтер, инженер-маркетолог, книголюб

Лично я не смог его смотреть после прочтения книги. Очень урезано (не смотря на длину 4 часа). А так по отзывам друзей он цепляет своим сюжетом, ведь качество съемки по сравнению даже со средним современным фильмом никакое. Там есть культовый персонаж, словами которого говорят до сих пор. Там четко показано устройство мафии и все нюансы все равно понятны, есть детали, а не просто поверхностное изображение перестрелок.

Это можно считать за "Звездные войны" только в жанре о криминале и мафии. Совсем новый уровень для своего времени, который многие до сих пор не могут достигнуть. Но книга еще более качественная и волнующая.