Войти в почту

«Побег из Шоушенка», «Бойцовский клуб» и еще 8 великих фильмов, провалившихся в прокате

Дитя человеческое

Проверьте любой список лучших научно-фантастических фильмов этого века, и вы найдете в нем «Дитя человеческое». Картина Альфонсо Куарона показывает тяжелое будущее человечества, но делает это реалистично и захватывающе. При производственном бюджете в $76 млн в мировом прокате лента собрала только $70. Одним из факторов, повлиявших на кассовые сборы, стал выход этого фильма на Рождество, когда зритель хочет добрых мимими-историй, а не мрачных пророчеств.

Вилли Вонка и шоколадная фабрика

Еще одна история, демонстрирующая, что время релиза фильма — важный фактор. Вилли Вонка сильно недобрал в прокате потому что вышел одновременно с семейной комедией «Утка за миллион долларов». Только кто сейчас помнит про ту Утку?

Бойцовский клуб

Похоже, создатели «Бойцовского клуба» прислушались к его первому правилу. Фильм получил скромную рекламную кампанию. Да, он собрал в мировом прокате $100 млн при бюджете в $63 млн. Но эта прибыль — ничто, если учесть, что фильм снял Дэвид Финчер, главные роли сыграли Брэд Питт и Эдвард Нортон, у которых тогда был пик популярности и расцвета карьеры, а фильм в итоге возглавил списки культовых картин.

Эта замечательная жизнь

Несколько поколений зрителей влюблены в этот шедевр Фрэнка Капры. Но сначала режиссер думал, что он утратил свой талант навсегда. Аудитория, которая встречала его фильмы с радостью и теплом, не заинтересовалась этой лентой, а критики её разгромили. Спустя почти три десятилетия картину начали показывать по телевизору перед Рождеством, вот тут то она пришлась к месту. К счастью Капра жил долго и успел увидеть, как именно эта его лента стала классикой кинематографа.

Бразилия

В одном фильме сложились лучшие идеи научной фантастики, Роберт Де Ниро и Терри Гиллиам, который к тому времени уже успел снять «Монти Пайтон и священный Грааль», но не взлетело! При производственном бюджете в $15 миллионов в американском прокате удалось собрать только $10 млн. Кроме того, что у фильма не самый простой сюжет и трудная судьба финала, который переделывали туда-сюда, он вышел в прокат одновременно с семикратным победителем «Оскара» «Из Африки» и одиннадцатикратным номинантом на «Оскар» «Цветы лиловые полей» Стивена Спилберга.

Волшебник страны Оз

Фильм вышел в 1939 году, когда Америка только выходила из Великой депрессии. Да, в киноиндустрии того времени уже были процветающие проекты, чего стоит только картина «Унесенные ветром», которая вышла в том же году, что и «Волшебник..», но он значительно опередил свое время, зритель был еще не готов. Спустя 10 лет лет фильм был переиздан и начал свой победный путь по дороге из желтого кирпича.

Бешеный бык

Возможно, это лучший спортивный фильм, который когда либо был снят. Но даже Мартин Скорсезе и Роберт Де Ниро не смогли обеспечить ему больших кассовых сборов. Рейтинг R, черно-белая гамма, мрачный сюжет и плохо выстроенная рекламная кампания чуть его не закопали. Скорсезе сказал, что не имел намерения снять кассовый хит, он хотел сделать самую честную картину из всех. И смог.

Бегущий по лезвию

Фильм имеет блестящую оценку в 100% на Rotten Tomatoes и статус легенды в мире научной фантастики. Но так было не всегда. Кроме того, что критики упрекали Ридли Скотта, за то что он отошел от смысла и сюжета книги ради спецэффектов, 1982 год был годом, когда на экраны вышло слишком много фантастики: «Нечто», «Инопланетянин», «Звездный путь 2: Гнев Хана», «Трон» и завершающий прокат «Безумный Макс 2: Воин дороги». Для того времени это было перебором.

Побег из Шоушенка

Эта адаптация книги Стивена Кинга стала только четырнадцатой по кассовым сборам, но уже не первый год занимает первое место в топ-250 IMDb. И стала самым продаваемым фильмом на VHS и DVD.

Гражданин Кейн

Вместе с «Касабланкой» этот фильм установил ориентиры на которые до сих пор равняются, когда снимаю кино. И он по прежнему возглавляет практически все списки типа «Величайшие фильмы в истории человечества». Лента рассказывает историю жизни медиамагната Чарльза Фостера Кейна, прототипом которого послужил Уильям Рэндольф Хёрст. Ему не понравилось то, как он изображен, и владелец популярных газет начал настоящую войну словом. Картину посмотрели в главных городах Америки, но в провинции сила была на стороне Хёрста.