Войти в почту

Фильмы, обязательные к просмотру

ANNI TUL Студентка

Если не говорить о фильмах, которые у всех на слуху и мелькают в каждом списке must-see, то вот, пожалуй, мой список:

1. Дорога перемен (2008). Психологическая зарисовка о семейной жизни. Что происходит, когда члены семьи отказываются от своих поставленных ролей.

2. Что гложет Гилберта Грейпа? (1993). Молодой Депп, еще более молодой Ди Каприо. Шикарная игра. Спокойный и рассудительный.

3. Воспитание чувств (2008). Очаровывает, втягивает, уносит и разрушает.

4. Прошлой ночью в Нью-Йорке (2009). Одна ночь и две параллельных истории двух близких людей. Размеренный. Атмосферный.

5. Эйфория (2006). Вырыпаев снимает до ужаса странные и яркие фильмы. Этот же не понять умом, можно только прочувствовать и ощутить.

6. Сто дней после детства (1975). Подростковый мир. Искренний и теплый.

7. Ревность (2013). Фильм-картинка, где каждый кадр самостоятелен. Размеренный, как жизнь.

8. Рассекая волны (1996). Ларс фон Триер. И этим все сказано. Очень на любителя вроде меня.

9. Пианистка (2001). Все 2 часа смотрится без отрыва. О человеческих странностях и их последствиях.

10. Лиля навсегда (2002). Фильм-безысходность. Суровая действительность. Яркий, несмотря на свою серость.

DALIA DMIT

Я тоже хочу поделиться своими любимыми фильмами. Это, конечно же, безумно сложно, потому что, на мой вкус и взгляд, все эти фильмы для меня любимые.

10 номер я отдам фильму "Клуб «Завтрак»", снятый режиссёром Джоном Хьюзом в 1985 году. Пятеро учеников школы наказаны администрацией школы, вынуждены провести субботний день в библиотеке школы. Они не были знакомы друг с другом до этой встречи, которая изменила их жизни навсегда. "Они встретились только раз, но изменили свою жизнь навсегда" - так звучит главный слоган фильма.

9 в моем списке фильм французского режиссёра Франсуа Озона "В доме". История о разочарованном в своих учениках учителе литературы, но внезапно один из учеников проявляет проблески таланта, рассказывая о своём друге-однокласснике. Истории мальчика шантажируют учителя, заставляют его идти на преступление. Захватывающий фильм с непредсказуемым финалом.

8 - единственный советский фильм, который получил главный приз Каннского кинофестиваля - "Летят Журавли". Трогательная история любви Вероники и Бориса, ушедшего на фронт добровольцем. Девушка не находит себе места, идя на крайности, ищет в себе силы, заставляет себя верить, что он жив. Тонкий и ранимый фильм, показывает о том, с чем столкнулась почти каждая семья во время войны.

7 - "Воспоминания о звездной пыли" Вуди Аллена. Фильм о комедийном режиссере, который хочет начать снимать серьезные фильмы, разрывается между двумя женщинами и повествует о том, что самый веселый человек - самый грустный внутри.

6 фильм Стенли Кубрика "Заводной апельсин". Антиутопия, ультранасилие, надсат, классика Кубрика. Специфический фильм о молодом человеке Алексе, который живёт насилием, но однажды попадает в руки врачей, которые пытаются излечить болезнь насилия самим насилием.

5 строчка идёт к Хичкоку. "Психо" - вершина его творчества. Женщина, похитившая деньги, доверенные начальником, уезжает из города, в надежде, что сможет начать новую жизнь, однако планы меняются, когда она останавливается в "Мотеле Бейтсов". Черно-белый фильм о раздвоении личности, преступлении и наказании.

4 - "Мамочка" Ксавье Долана. Безграничная любовь одинокой матери к сыну и безграничная любовь гиперактивного сына к матери. Фильм о трудностях жизни, трудностях быть не таким как все, сложные решения, предательства сопровождаются идеально подобранными саундтреками, прекрасной съемкой 1:1, переходящей в полнометражную.

3 номер занимает Французский фильм "Мужчина и женщина" Клода Ленуша. Необычная история любви мужчины вдовца и женщины вдовы, которые хотят быть вместе, но не могут забыть свои предыдущие отношения. Что с ними будет? Будут ли они вместе? Классика французского кино, красивая любовь, которая идеально обыграна прекрасными актерами.

2 место снова занимает Долан. Одна из его самых ранних работ "Воображаемая любовь". Фильм манит своими красками, мелодиями и актерами. Главная суть фильма - что с человеком делает любовь, на что он ради неё готов. Главная особенность фильмов Долана - ты будто смотришь свою жизнь, а не фильм.

1. Наверно, эта строчка пока будет пустовать, поскольку самого-самого фильма я ещё не видела.