Войти в почту

7 уроков из «Карточного домика»

Стойко переносите поражения

В самом начале сериала главный герой сталкивается с несправедливостью. Фрэнк Андервуд помогает Гаррету Уокеру победить на президентских выборах, за что тот должен назначить его государственным секретарём. Но, став президентом, Уокер не выполняет своё обещание.

Андервуд в этой ситуации поступает очень мудро. Он не устраивает скандалов и истерик, а молча сносит обиду. И тот же день строит новый план, чтобы достичь своей цели.

Характер человека определяется не тем, как он или она наслаждается победой, а тем, как человек переносит поражения. (Пастор)

В жизни есть место и победам, и поражениям. Когда обстоятельства складываются не в вашу пользу, не предавайтесь унынию.

Оцените обстановку и подстраивайтесь под новые условия. Не сдавайтесь.

Показывайте благодарность делами, а не словами

Андервуд окружает себя людьми, которые готовы пойти в огонь и в воду ради него. Но и сам не остаётся в долгу.

Например, переводит телохранителя Митчема из полиции Капитолия в разведывательную службу. Это невероятное повышение в его карьере.

В ответ на благодарности своего подчинённого Фрэнк произнёс важные слова: _«Продолжай быть полезным — это лучший способ доказать благодарность»_.

Немного прагматично, но так оно и есть: что толку от слов, когда, поддерживая друг друга реальными делами, можно прийти к большему успеху.

Не будьте наивны

Гаррет Уокер, который в своё время не дал Фрэнку повышения, поплатился за это сполна. Из-за политических махинаций Андервуда Уокер потерял доверие избирателей: его рейтинг достиг рекордно низкой отметки в 8%.

Президент ушёл в отставку, а его место занял Андервуд.

Самое забавное, что Уокер даже не догадался, кто стоит за всеми этими событиями. Да, Фрэнку Андервуду непросто противостоять в хитрости и интриганстве. Но всё-таки опытному политику стоит быть более дальновидным.

Лучше держать поводья, чем наблюдать с трибуны. (Фрэнк Андервуд)

Конечно, вы не президент и вряд ли вас со всех сторон окружают хитроумные враги. Но, согласитесь, неприятно стать жертвой обмана, пусть и не приводящего к таким ужасным последствиям.

Почаще вспоминайте народную мудрость: доверяй, но проверяй. И прислушивайтесь к собственному чутью, оно редко подводит.

Отвлекайтесь от проблем

Клэр Андервуд бегает в любую погоду. Её муж после тяжёлого рабочего дня садится за компьютерные игры или играет в Monument Valley на смартфоне.

Они переключают свои мысли на что-то другое, а затем возвращаются к решению проблемы со свежей головой.

Сердце может заглушить разум, когда к нему приливает вся кровь. (Фрэнк Андервуд)

Отключаться от проблем на короткое время — крайне полезное умение. Не зацикливайтесь на работе. Бегайте, играйте, почитайте книгу или полежите полчаса в тишине.

Найдите занятие, которое поможет вам преодолевать эмоциональные потрясения.

Используйте страх, чтобы стать сильнее

Даг Стэмпер — главный и безоговорочно преданный помощник Андервуда. Но и у него есть свой секрет: одно время он был алкоголиком.

Пагубное пристрастие возвращается к нему в непростой период восстановления после травмы. Даг выпадает из политической жизни.

Только страх совсем остаться не у дел и без цели в жизни даёт Дагу силы справиться с зависимостью и вернуться в Белый дом.

Я должен быть безжалостным сам с собой. Я должен использовать свой страх, только он делает меня сильнее. (Дуглас Стэмпер)

Жалея себя, вы будете оставаться на месте. Используйте свои страхи, чтобы двигаться вперёд. Пусть это неприятно, но результаты будут удивительными.

Подождите, пока условия изменятся

Помните, когда президент США Андервуд пытался уговорить президента России Петрова участвовать в совместной миротворческой операции?

После переговоров Петров сказал своё твёрдое «нет», дипломатическая договорённость так и не была достигнута. Чета Андервудов уехала из Москвы ни с чем.

Зато когда прошло некоторое время и страсти поутихли, Клэр успешно провела переговоры с российским лидером в рамках саммита G7.

Если дует штормовой ветер, нет смысла плыть против течения. (Фрэнк Андервуд)

Твёрдое «нет» — это твёрдое «нет», в такой ситуации ничего не поделаешь. Достойно принимайте отказы. Но это не значит, что нужно забыть про свои цели.

Когда условия станут более благоприятными, возвращайтесь к ней. И тогда успех неизбежен.

Берегите людей, которые на вашей стороне

Клэр и Фрэнк — муж и жена, а ещё самые верные союзники друг для друга. По крайней мере, так было до начала третьего сезона, пока Клэр не пошла наперекор Фрэнку по российскому вопросу.

Фрэнк отчитал Клэр и дал ей недвусмысленно понять, что она без него ничего из себя не представляет.

Натянутые отношения между супругами чуть было не привели к краху Андервуда на политической арене.

Из друзей получаются самые опасные враги. (Фрэнк Андервуд)

Фрэнк и Клэр своим примером показали лучший выход из конфликтной ситуации: искать и находить компромисс. В идеале лучше дело до такого не доводить.

В партнёрских отношениях нет первых и вторых. Лучшие враги из близких людей получаются по одной причине: чаще всего они знают вас лучше, чем вы сами. В том числе и все ваши слабости.