Войти в почту

Том Хэнкс: 10 гениальных ролей

Форрест Гамп

Режиссер: Роберт Земекис

Разве может быть другой № 1 в этом списке? Его безобидный, слабоумный, но добрый и открытый Форрест сделал так, что фильм стал лучше книги, которую адаптировали для сценария. Нечастое явление в кино.

Зеленая миля

Режиссер: Фрэнк Дарабонт

Хотя роль Майкла Кларка Дункана, сыгравшего роль доброго гиганта Джона Коффи, не называется главной, он — основная доминанта этого фильма. Персонаж Тома Хэнкса здесь скорее свидетель. Но мы же в курсе, как много зависит от того, кто потом будет рассказывать историю.

Поймай меня, если сможешь

Режиссер: Стивен Спилберг

Реальная история противостояния мошенника Фрэнка Эбегнейла, которого играет Леонардо ДиКаприо, и агента Карла Хэнрэтти. Это снова не главная роль Тома, но без него не случилась бы эта экранная «химия» «кошек-мышек».

Изгой

Режиссер: Роберт Земекис

Добро пожаловать на сольное шоу Тома. В истории скрупулезного и педантичного сотрудника Fedex, который на несколько лет попал на необитаемый остров, есть еще один герой — Уилсон, но это покоцанный волейбольный мяч. Эта роль принесла Хэнксу номинацию на «Оскар».

Спасти рядового Райана

Режиссер: Стивен Спилберг

Еще одна номинация на «Оскар». Том Хэнкс играет капитана Джона Миллера, который получил практически невыполнимое задание. Вместе с отрядом из восьми человек он должен отправиться в тыл врага на поиски рядового Джеймса Райана, три родных брата которого одновременно погибли на войне. Долг США — вернуть матери последнего сына.

Капитан Филлипс

Режиссер: Пол Гринграсс

Непонятно, почему Том Хэнкс не получил за эту роль номинацию на «Оскар». Роль Ричарда Филлипса в экранизации автобиографической книги «Долг капитана» — одна из мощнейших его работ. В 2009 году возле берегов Африки сомалийские пираты атаковали и захватили контейнеровоз MV Maersk Alabama. Команда корабля сопротивлялась и победила, но захватчики ушли не одни, взяв в плен капитана.

Филадельфия

Режиссер: Джонатан Демме

Главный герой картины Эндрю Бэкет — успешный молодой адвокат, которого уволили, узнав, что он болен СПИДом. В 1993 году это несправедливость была важной, но скрытой темой, которая, благодаря талантливой игре Хэнкса, приобрела широкую огласку. Эта роль принесла актеру «Оскар» и немного изменила мир.

Шпионский мост

Режиссер: Стивен Спилберг

В картине, рассказывающей реальную историю случившуюся в годы холодной войны, Том Хэнкс играет роль бруклинского адвоката, который оказался в эпицентре событий, когда ЦРУ отправило его на практически невозможное задание (снова, да) — договориться об освобождении захваченного в СССР американского пилота самолета-разведчика и обменять его на Рудольфа Абеля.

Чудо на Гудзоне

Режиссер: Клинт Иствуд

И снова фильм, основанный на реальных событиях. В январе 2009 года пилот гражданского самолета посадил на его Гудзон, протекающий прямо в Нью-Йорке, и спас этим 155 человек. Но, прежде чем стать героем, он должен был доказать огромной бюрократической машине, что ослушаться указания диспетчера было единственным возможным вариантом, чтобы избежать жертв.

Терминал

Режиссер: Стивен Спилберг

Том Хэнкс и Стивен Спилберг — один из величайших дуэтов в истории кино, как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон или Бэтмен и Робин, например. Это очень простое и приятное кино, где Том играет человека, который застрял в аэропорту Нью-Йорка. Он не может вернуться домой и не может выйти в город, потому что его страны не стало, пока он летел — там произошел военно-политический переворот. Его персонаж понемногу улучшает мир вокруг себя и завязывает трогательную дружбу с сотрудниками аэропорта.