Войти в почту

Кейт Бланшетт: австралийское чудо

Знаменитая австралийская актриса, звезда театра и кино. Одна из лучших драматических актрис современного Голливуда. Сильная женщина, мать четверых детей и убежденная феминистка.

1. Маленькая бунтарка

Будущая актриса родилась в семье офицера военно-морских сил США и мельбурнской учительницы. В 10 лет Кейт потеряла отца: он умер от сердечного приступа.

Она окончила престижную частную гимназию для девочек и Женский методистский колледж Мельбурна. В школьные же годы впервые попробовала себя на театральной сцене. Кроме того, она была готом и панком, одевалась как мальчик и даже брила голову наголо.

После школы Кейт поступила в Мельбурнский университет, где изучала экономику и изобразительное искусство. Но учеба ее не удовлетворяла, поэтому Кейт бросила университет и уехала путешествовать в Англию. Оттуда отправилась в Египет, где снялась в массовке малоизвестного египетского фильма, сыграв роль чирлидерши.

2. Австралийка

После возвращения из путешествия Кейт поступила в Национальный институт драматического искусства и начала актерскую карьеру в театре. Добившись успеха, она подолгу жила в Англии и США, но не забывала Австралию.

В начале 2000-х Бланшетт вместе с семьей окончательно обосновалась в Австралии. Свое решение она объяснила не только желанием быть ближе к семье, но и верностью театру, ведь подавляющая часть ее театральных ролей сыграны на сцене австралийских театров. С 2008 по 2013 годы Бланшетт и ее муж Эндрю Аптон были художественными руководителями Сиднейской театральной компании.

Австралия на любовь Кейт отвечает взаимностью. В 2009 году ее изображение было увековечено в серии почтовых марок вместе с тремя другими знаменитыми австралийцами и лауреатами «Оскара» – Николь Кидман, Джеффри Рашем и Расселом Кроу.

3. Классные девчонки и кафкианские танцы

Во время учебы в институте драматического искусства Кейт дебютировала на театральной сцене. Одна из первых ролей – в ученической постановке по роману Хораса Маккоя «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» А в 1992 году Кейт получила приглашение в театральную комедию «Классные девчонки», после которой ее впервые заметили публика и критики.

В следующем году актриса сыграла роль в спектакле «Кафкианские танцы», за что была отмечена премией «Общества театральных критиков Сиднея» как дебютантка года. В том же году за роль в пьесе «Олеанна» Бланшетт была названа лучшей актрисой. Она стала первой актрисой, которая взяла награды в обеих номинациях в один и тот же год. Уже к середине 90-х Бланшетт была одной из самых востребованных театральных актрис Австралии.

Со временем Кейт стала больше времени уделять кино, однако никогда не прекращала работу в театре. Например, последние два года Кейт играет вдову Анну Петровну в пьесе «Подарок», написанной ее мужем по мотивам неоконченной пьесы Чехова «Платонов». В 2015 году постановка была показана в Сиднее, а в начале 2017 года на Бродвее. Отзывы критиков разнятся, но игра Кейт оценивается чрезвычайно высоко. «Бланшетт знает, как держать зал в напряжении и взорвать его, если это необходимо», – писала The New York Times.

4. На экране

Бланшетт с конца 80-х играла небольшие роли в сериалах и телефильмах, но первые успехи на экране пришли к ней только в 1997 году. Актриса снялась в военной драме «Дорога в рай» и в романтической комедии «Слава богу, он встретил Лиззи». Последняя работа была замечена критиками и зрителями, и Кейт получила первые кинонаграды.

За пределами Австралии эти фильмы никто не видел. Куда важнее была картина «Оскар и Люсинда», где Кейт сыграла свою первую главную роль. Этот фильм был международным проектом, и благодаря ему Бланшетт получила известность не только на родине. В следующем 1988 году актриса сыграла в картине «Елизавета», с которой началась ее настоящая популярность.

5. Королева Англии и эльфов

Главная роль в фильме Шекхара Капура «Елизавета», посвященном восхождению на престол и царствованию английской королевы Елизаветы I, стала для Кейт Бланшетт прорывом в кинокарьере. Фильм был номинирован на множество премий, в том числе свою первую номинацию на «Оскар» получила и Кейт.

Представ на экране в образе великой английской королевы, Бланшетт открыла себе дорогу в Голливуд. Она получила приглашение на роль в фильме «Идеальный муж», снятый по мотивам пьесы Оскара Уайльда. Затем была небольшая роль в картине «Талантливый мистер Рипли». К концу 90-х актриса была уже одной из общепризнанных голливудских звезд.

Кроме того, она сыграла эльфийскую королеву Галадриэль в трилогиях «Властелин колец» и «Хоббит» и вернулась к роли английской королевы в картине «Золотой век» – продолжении «Елизаветы».

6. Сильная женщина

Но венценосные особы – частные случай амплуа сильной женщины, в котором чаще всего Кейт Бланшетт работает на экране. И свой первый «Оскар» актриса получила именно за роль сильной женщины – Кэтрин Хеппберн, которую она сыграла в фильме «Авиатор».

Другой пример – главная роль в картине Джоэла Шумахера «Охота на Веронику», которая основана на реальной истории ирландской журналистки Вероники Герин, погибшей от рук преступников. В этот ряд вписывается роль советской злодейки Ирины Спалько в фильме Спилберга об Индиане Джонсе. А также роль богини смерти Хелы в супергеройском фильме «Тор: Рагнарёк».

Сильной женщиной можно назвать и Жасмин из одноименного фильма Вуди Аллена. Она переживает развод с мужем, финансовый крах, и крах всей жизни. Пожалуй, это одна из самых глубоких работ Бланшетт. За нее актриса была удостоена второй премии «Оскар».

7. Женщина и женщина

Как превосходная театральная актриса, Кейт Бланшетт не ограничивает себя одним амплуа. Даже на поле мейнстримного кино она смогла остаться глубокой драматической актрисой.

Один из недавних примеров – фильм «Кэрол», в котором Бланшетт сыграла одну из главных ролей. Это экранизация романа Патриции Хайсмит «Цена соли». История любви между юной продавщицей нью-йоркского универмага Терез и зрелой и несчастной в браке домохозяйкой Кэрол.

Несмотря на провокационность темы, фильм не стремится спровоцировать зрителя. Прежде всего – это фильм о любви. О ее поиске, о страхе, о надежде и радости, о близости и одиночестве, и не так важно, кто ее герои. «Кэрол» стала настоящим событием и многими критиками была признана одной из самых красивых картин 2015 года.

8. Жена, мать и феминистка

От многих голливудских звезд Кейт Бланшетт отличают и обстоятельства личной жизни. Счастье в браке – вещь довольно редкая для жизни звезд. Кейт в 1997 году вышла замуж за драматурга и сценариста Эндрю Эптона, с которым познакомилась на съемках телефильма. Брак оказался счастливым, и сейчас у пары уже четверо детей – трое родных сыновей и одна удочеренная девочка.

При своем «женском благополучии» Кейт Бланшетт поддерживает феминизм. Актриса считает, что сегодня каждой женщине важно стать феминистской, так как проблемы неравенства и дискриминации женщин сохраняются во многих сферах. Кроме этого, Бланшетт поддерживает природоохранные инициативы, а с 2016 года является еще и послом доброй воли ООН по делам беженцев.