Войти в почту

«Одиссея» и еще 10 красивых биографий

Одиссея

Кусто — знаковая фигура 20 века: например, в 2004 году вышел фильм Уэса Андерсона «Водная жизнь», полный аллюзий на жизнь и творчество Жак-Ива (его сыграл Билл Мюррей). Кусто изобрел акваланг, исследовал сотни морей, провел множество исследований морской флоры и фауны, так что эта биография — изящный поклон соотечественников легендарному французу.

Легенда № 17

Валерий Харламов, великолепный хоккеист, стал известен миру после матча «СССР-Канада» в Монреале 2 сентября 1972 года. Спустя 40 лет режиссер Николай Лебедев и актер Данила Козловский объединились, чтобы напомнить зрителям то время, когда номер «17» на форме хоккеиста внушал трепет и восторг.

Рэй

Душераздирающая и блистательная биография Рэя Чарльза, эстрадного певца и пианиста, петляет удивительными перипетиями. Прослеживая путь исполнителя от детства, когда маленький Рэй потерял зрение, до зрелых лет, картина Тейлора Хэкфорда («Адвокат дьявола») изобилует страстями и драйвом.

Андрей Рублев

Красота шедевра Андрея Тарковского — холодна и отчужденна. Русь, Средневековье. Восемь новелл: колокол, нашествие татар, скоморох, ослепление мастеров, ночь Ивана Купалы; каждая из них — осмысление времени и людских судеб великим иконописцем, сыгранным Анатолием Солоницыным.

Поймай меня, если сможешь

Одна из сверкающих, как пузырьки шампанского, ролей Леонардо ДиКаприо: очаровательный пройдоха и мошенник Фрэнк Эбегнейл, который легко может побыть главврачом, адвокатом и пилотом самолета, не имея образования и специальных навыков. Стивен Спилберг снял удивительную авантюрную трагикомедию о человеке-оркестре.

Тэмпл Грандин

Она следовала за своей мечтой, но ей пришлось преодолеть невероятные препятствия на пути: Тэпмл родилась с диагнозом «аутизм». Так что девушке, увы, были недоступны элементарные вещи. Но Тэмпл обладает даром видеть мир под иным углом, что стало первой ступенькой на пути к успеху. Главную героиню блестяще сыграла Клэр Дэйнс, звезда сериала «Родина».

Легенда

Кроме сразу двух Томов Харди, изображающих криминальных авторитетов, братьев Крэй, в байопике «Легенда» одну из ролей играет Лондон 60-х: вечеринки и клубы, стильные машины и одежда. Сама же история — рассказ о власти и деньгах, стоящий на одной полке с «Лицом со шрамом», «Славными парнями» и «Большим кушем».

Кундун

Жизнь Далай-ламы удивительна: его страну, Тибет, захватили китайцы, так что юному правителю пришлось бежать в Индию, оставив свой народ на погибель. Мартин Скорсезе не раз обращался к теме религии: кроме истории Кундуна, режиссер переосмыслял подвиг Христа и недавно обратился к истории христианства в средневековой Японии в драме «Молчание»

Антон Чехов

Чехов является лидером по количеству экранизаций произведений, и к его жизни кинематографисты нередко проявляли интерес. Французы для данной картины решили взять период с 1885 по 1890 годы, когда карьера писателя только началась. Приятные пейзажи и обаятельные актеры в главных ролях — основа хорошей биографии.

Трамбо

Джей Роуч, набивший руку на комедиях «Знакомство с родителями» и «Остин Пауэрс: Голдмембер», решил поставить драму о смутном для Голливуда времени: охоте на коммунистов. Друзья предавали друзей, от родных отрекались семьи, а Далтон Трамбо, как лягушка из сказки, что попала в молоко, изо всех сил старался делать любимое дело.

Прогулка

7 августа 1974 года канатоходец Филипп Пети прошел по канату, натянутому между двумя зданиями Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Он не объявлял свой трюк, так что для жителей и гостей Нью-Йорка его перформанс стал явленным чудом. Роберт Земекис («Назад в будущее») поставил трогательную и захватывающую драму об этом маленьком подвиге.