Войти в почту

Пример для подражания: Элизабет Тейлор

Самой красивой в мире Элизабет Тейлор называли не только влюбленные мужчины, но и женщины. Лучше и честнее всех о Лиззи написала Эдит Хэд, самый титулованный голливудский художник по костюмам и один из первых стилистов модной индустрии: «Ее не так легко одевать, как Грейс Келли или Одри Хепберн. У нее пышные формы и короткие ноги. Но фигуру можно визуально улучшить, правильно комбинируя темные и светлые цвета. А такое лицо, как у нее, не способен создать никакой макияж. Она просто красивейшая из всех живущих».

Сама актриса, на счету которой 66 фильмов, 3 Оскара, 8 свадеб и 40 операций (и бесчисленное множество драгоценностей), говорила: «Самый действенный способ взять себя в руки — выпить глоток чего-нибудь крепкого, черкнуть помадой по губам и взять волю в кулак!». В интервью дизайнеру Майклу Корсу Тейлор призналась, что в своих первых фильмах снималась без макияжа. А когда начала гримироваться, делала это сама».

«МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ», 1951

На съемках этого фильма Элизабет подружилась с Эдит Хэд, сделала стрижку «под мальчика», которая только подчеркивала женственность актрисы, и показала, какой спортивной может быть девушка с пышными формами. Наутро после премьеры актриса проснулась звездой, законодательницей мод и королевой красоты. Иконический образ голливудской суперзвезды — идеальная укладка, соболиные брови, длинная шея, синие глаза и красные губы — 12 лет спустя воплотил Энди Уорхол на картине «Лиз № 5».

«КЛЕОПАТРА», 1963

Знаменитые голубые тени до бровей и длинные стрелки до висков — кто из нас не пытался повторить этот крутой мейк? А вот парик был создан по мотивам настоящего древнеегипетского, найденного при раскопках. Там, где актриса появлялась без парика, с ней работал легендарный парикмахер Александр де Пари. На этом фильме у Лиз был самый высокий в Голливуде гонорар. Она 65 раз меняла костюмы, развелась с 3-м мужем Эдди Фишером ради мужа номер 4 (и номер 6) Ричарда Бертона, а еще ей сделали трахеотомию.

ГЛАМУР 80-Х

В восьмидесятые Элизабет начала использовать бронзирующую пудру для контура овала лица и помаду цвета фуксии — неизменными в ее макияже остались только черные стрелки. В 1988 году она выпустила книгу Elizabeth Takes Off — о диетах, наркотиках и социальных проблемах. Она также перечисляет миллионы долларов на борьбу со СПИДом. Что же касается собственного здоровья, то она следила за ним, как могла. Диета актрисы включала и арахисовое масло, и стейк-сэндвичи, но также много фруктов и овощей с заправкой из йогурта и голубого сыра. Были однако и дни, которые сама Тейлор называла «свинячьими», когда она могла выпить свой любимый «шоколадный мартини» — микс водки, сиропа Hershey's и ликера Kahlua.