Войти в почту

Прогноз: кто выиграет «Оскар»

На прошлой неделе Американская киноакадемия объявила номинантов на премию «Оскар-2017». Time Out рассказывает, кто победит в каждой из главных номинаций, и кто бы должен был победить, если бы мир был идеален.

Лучший фильм на иностранном языке

Кто победит «Коммивояжер»

Кто заслужил победу «Тони Эрдманн»

Другие номинанты «Человек по имени Уве», «Моя земля», «Танна»

Фаворитом еще недавно считался «Тони Эрдманн», полная иронии трехчасовая комедия о бытии и современности от немки Марен Аде, которая нашумела еще в Каннах.

Но после того, как режиссер иранского соцтриллера «Коммивояжер» Асгар Фархади (он выигрывал «Оскар» несколько лет назад с «Разводом Надера и Симин») попал под запрет Трампа на въезд в США для иранцев, появилась перспектива красивого жеста. А все мы знаем, как «Оскар» любит красивые жесты.

Лучший актер второго плана

Кто победит Махершала Али («Лунный свет»)

Кто заслужил победу Махершала Али («Лунный свет»)

Другие номинанты Майкл Шеннон («Под покровом ночи»), Джефф Бриджес («Любой ценой»), Дев Патель («Лев»), Лукас Хеджес («Манчестер у моря»)

После прошлогоднего конфуза с исключительно белыми номинантами Академия постарается исправиться – так что статуэтку у Махершала Али из «Лунного света» вряд ли кто-то отобьет. И правильно — Али ухитрился в этой умной драме справиться с таким неочевидным типажом, как гей-фрэндли драгдилер.

Лучший анимационный фильм

Кто победит «Зверополис»

Кто заслужил победу «Красная черепаха»

Другие номинанты «Моана», «Кубо и легенда о самурае», «Жизнь кабачка»

Конечно, мы не расстроимся победе «Зверополиса» — редкого примера голливудского мультблокбастера, который не скатывается в простые истины и странный юморок, а наоборот: примеряет к массовой анимации нуар и почти лаканианские идеи о сожительстве людей.

Другое дело, что «Зверополис» и так все видели — а победа «Красной черепахи» могла бы привлечь новых зрителей к этой преступно мало раскрученной меланхолической балладе со студии Миядзаки Ghibli.

Лучший документальный фильм

Кто победит «О. Джей: Сделано в Америке»

Кто заслужил победу «Море в огне»

Другие номинанты «13-я», «Анимированная жизнь», «Я вам не негр»

Незадолго до объявления номинаций необъятный пятичасовой портрет футболиста, селебрити и преступника О. Джей Симпсона «О. Джей» даже заслужил призывы включить его в главную категорию «Лучший фильм».

Конкуренты этого монументального док-кино раскручены куда меньше — хотя «Море в огне», поэтичная панорама Европы, лениво взирающей на нашествие беженцев, даже побеждала на Берлинале.

Лучшая актриса второго плана

Кто победит Виола Дэвис («Ограды»)

Кто заслужил победу Виола Дэвис («Ограды»)

Другие номинанты Николь Кидман («Лев»), Наоми Харрис («Лунный свет»), Октавия Спенсер («Скрытые фигуры»), Мишель Уильямс («Манчестер у моря»)

Виола Дэвис уже в третий раз номинирована на «Оскар» — рекорд для актрис с черным цветом кожи. Дензел Вашингтон, снявший «Ограды» как режиссер, выжимает актерский максимум из Дэвис в этой истории крушения одной семьи. У остальных номинанток роли хотя и интересные, но все же слишком по диапазону сдержанные.

Лучший оригинальный сценарий

Кто победит «Манчестер у моря»

Кто заслужил победу «Лобстер»

Другие номинанты «Ла-Ла Ленд», «Любой ценой», «Женщины ХХ века»

«Манчестер у моря» снял прославившийся именно драматургией Кеннет Лонерган — и члены Академии наверняка вспомнят об этой его репутации, тем более что в других номинациях, кроме актерской, вдумчивая драма о горе утраты фаворитом не будет. «Лобстер» изобретательнее и циничнее, но для «Оскара», пожалуй, слишком по-издевательски относится к людям.

Лучший адаптированный сценарий

Кто победит «Лунный свет»

Кто заслужил победу «Лунный свет»

Другие номинанты «Ограды», «Прибытие», «Лев», «Скрытые фигуры»

Барри Дженкинс написал сценарий «Лунного света» вместе с автором романа-первоисточника Тареллом МакКрэйни — и «Оскаром» за драматургию, скорее всего, утешится в свете почти гарантированной победы «Ла-Ла Ленда» в других номинациях.

Заслуженно — Дженкинс не только превратил историю взросления чернокожего гея в универсальную, духоподъемную драму о том, как быть человеком; он еще и натурал.

Лучший актер

Кто победит Кейси Аффлек («Манчестер у моря»)

Кто заслужил победу Райан Гослинг («Ла-Ла Ленд»)

Другие номинанты: Эндрю Гарфилд («По соображениям совести»), Дензел Вашингтон («Ограды»), Вигго Мортенсен («Капитан Фантастик»)

У Аффлека, по большому счету, нет конкурентов — на его умении многозначительно молчать и мямлить так, что в этом бубнеже слышится греческая трагедия, «Манчестер у моря» и строится.

А вот заслуги Гослинга в успехе «Ла-Ла Ленда», особенно на фоне од Эмме Стоун, принижают зря — представьте на его месте другого актера и подумайте, разжалобило бы вас это кино так же сильно. Ну вот.

Лучшая актриса

Кто победит Эмма Стоун («Ла-Ла Ленд»)

Кто заслужил победу Изабель Юппер («Она»)

Другие номинанты Натали Портман («Джеки»), Рут Негга («Лавинг»), Мэрил Стрип («Флоренс Фостер Дженкинс»)

На премиях разнообразных американских ассоциаций критиков и профессиональных гильдий Стоун пока не знает поражений — ее глазастое обаяние уже более-менее очаровало и зрителей по всему миру.

Хотя, например, Портман в роли Джеки Кеннеди сыграла первую по-настоящему зрелую роль в карьере — а Юппер у Пола Верховена продемонстрировала новые, хищные и лукавые грани и без того гигантского актерского таланта (а также давно заслужила «Оскар» всей своей предыдущей карьерой).

Лучший режиссер

Кто победит Дамьен Шазелл («Ла-Ла Ленд»)

Кто заслужил победу Дамьен Щазелл («Ла-Ла Ленд»)

Другие номинанты Барри Дженкинс («Лунный свет»), Дени Вильнев («Прибытие»), Мел Гибсон («По соображениям совести»), Кеннет Лонерган («Манчестер у моря»)

Как бы нам ни нравились основательные драмы Дженкинса и Лонергана и трюки, которые проделали с жанровым кино — фантастикой и военным фильмом — Вильнев и Гибсон, чисто по-режиссерски Шазелл, конечно, выступил сильнее всех.

Кто еще мог бы в 32-летнем возрасте снять фильм о собственной хронической боязни неуспеха и готовности продать за самореализацию душу и любовь, а потом убедить весь мир, что тот смотрит трогательный мюзикл с танцами и Голливудом на заднем фоне?

Лучший фильм

Кто победит «Ла-Ла Ленд»

Кто заслужил победу «Лунный свет»

Другие номинанты «Прибытие», «Манчестер у моря», «По соображениям совести», «Любой ценой», «Скрытые фигуры», «Лев», «Ограды»

Конечно, в пользу «Ла-Ла Ленда» играет слишком много факторов: он полон пения и танцев, красиво кланяется голливудской и мировой классике, молится на алтарь Голливуда (и джаза, для разнообразия), а главное, вселяет веру в силу любви и чары молодости.

Но «Лунный свет» пытается найти современный киноязык для современной, невозможной на киноэкранах (и уж точно в оскаровских номинантах) еще десять лет назад драмы — и, есть ощущение, выдержит проверку временем лучше. Его будут смотреть и десять лет спустя — что до «Ла-Ла Ленда», то такой уверенности нет. Для всех остальных номинантов уже попадание в эту категорию — вполне достаточный успех.