Войти в почту

Звезды, которые не сразу, но получили «Оскар»

Члены Американской академии кинематографических искусств и наук объявили номинантов на премию «Оскар-2017». В ночь с 26 на 27 февраля станет известно, какой фильм критики признают лучшим, а кто из актеров, продюсеров, режиссеров и других деятелей кино будет праздновать личную победу. Прошлогоднюю церемонию мы запомнили не только благодаря масштабу события, но и из-за личного триумфа Леонардо Ди Каприо, который наконец получил свою долгожданную статуэтку. Сегодня мы обратились к истории и вспомнили тех актеров, которым чувства звезды «Выжившего» были как никогда близки и понятны.

Леонардо Ди Каприо

Драма «Что гложет Гилберта Грейпа» стала первой картиной, за участие в которой тогда еще 18-летний Леонардо Ди Каприо мог получить признание Американской киноакадемии. Однако не сложилось. Дальнейшие четыре попытки актера (в том числе и номинация за продюсирование фильма «Волк с Уолл-стрит») также не были успешными, что породило в Сети кучу шуток на эту тему. В итоге 2016 год ознаменовался триумфальной победой Лео — он наконец буквально потом и кровью заработал золотую статуэтку за роль в фильме «Выживший». Не зря актер кутался в шкуру мертвой медведицы, мерз в снегах и ел сырое мясо, хотя сам вегетарианец.

Кейт Уинслет

Близкая подруга Леонардо Ди Каприо явно понимала актера как никто другой. Кейт Уинслет номинировалась на «Оскар» целых пять раз, однако ни Марианна из экранизации романа Джейн Остин «Разум и чувства», ни Роуз из культового фильма «Титаник», ни Клементина из драмы «Вечное сияние чистого разума» не показались кинокритикам достойными награды. Получить свою первую статуэтку Кейт смогла лишь в 2009 году за роль в фильме «Чтец».

Дастин Хоффман

Трогательная драма «Крамер против Крамера», в которой снялся Дастин Хоффман, выдвигалась на соискание различных кинопремий более 50 раз. Поэтому неудивительно, что харизматичный актер получил-таки «Оскара» за роль в этом фильме. До этого Хоффман номинировался трижды: с картинами «Выпускник», «Полуночный ковбой» и «Ленни», и все, к сожалению, неуспешно. Свою вторую награду от Американской киноакадемии он получил уже за культовую картину «Человек дождя».

Джулианна Мур

Впервые утонченная Джулианна Мур номинировалась на престижную кинопремию аж в 1998 году! И только спустя почти два десятка лет и еще три попытки она стала лучшей актрисой по версии Американской киноакадемии. Драма «Все еще Элис» принесла известной артистке в 2015 году не только ее первый «Оскар», но и второй «Золотой Глобус», а также признание Гильдии киноактеров США, Национального совета кинокритиков США и BAFTA.

Аль Пачино

Харизматичному италоамериканцу пришлось ждать свою золотую статуэтку аж со времен съемок «Крестного отца» — с 1973 года. После этого Аль Пачино номинировался на «Оскар» еще шесть раз в течение 20 лет, пока не обошел всех претендентов в категории «Лучшая мужская роль» за роль в фильме «Запах женщины». Больше актера ни разу не выдвигали на соискание престижной премии, однако тот и не гонится за наградами — даже свою первую статуэтку Пачино отдал на верную смерть для съемок в комедии «Такие разные близнецы».

Хелен Миррен

Британская актриса получила свой первый и пока единственный «Оскар» с третьей попытки — за образ Елизаветы II в драме «Королева» в 2007 году. К слову, Хелен Миррен вообще можно считать рекордсменкой по количеству номинаций в различных кино- и ТВ-премиях. Пять раз она боролось за награду BAFTA (и один раз победила), 14 — за «Золотой глобус» (выиграла трижды), 11 — за «Эмми» (забрала в итоге четыре статуэтки). И это мы еще не обо всех премиях вспомнили!

Джек Николсон

Еще один своеобразный рекордсмен в нашем списке — Джек Николсон. Он боролся за престижную статуэтку целых 12 раз! Также он один из двух актеров, который номинируется на «Оскар» вот уже четвертое десятилетие — с 1960-х годов (второй — Майкл Кейн, следующий герой нашего материала). Впервые Джек Николсон получил признание кинокритиков благодаря роли в оскароносном фильме «Пролетая над гнездом кукушки». К слову, картина тогда выиграла в пяти из девяти номинаций: «Лучший фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучшая женская роль» и, естественно, «Лучшая мужская роль».

Майкл Кейн

Как мы уже упомянули выше, сэр Майкл Кейн — второй актер в истории «Оскара», который выдвигается в номинанты вот уже четыре десятилетия подряд. В общей сложности у него шесть номинаций на «Оскар», две из которых победные. Свою первую золотую статуэтку Кейн получил (что удивительно!) не за главную роль, а за роль второго плана в картине «Ханна и ее сестры». Тогда это была его четвертая попытка забрать престижную награду.

Шон Пенн

Экс-возлюбленный Шарлиз Терон только после трех номинаций получил звание лауреата. В 2004 году Шон Пенн стал обладателем заветной статуэтки за работу над картиной «Таинственная река». Спустя пять лет его признали лучшим актером снова — на этот раз за роль политика-гомосексуалиста в биографическом фильме Гаса Ван Сента «Харви Милк».

Морган Фримен

Впервые Морган Фримен стал обладателем «Оскара» в 2005 году. Тогда эта награда за роль второго плана в картине «Малышка на миллион» не предсказывалась ему разве что ленивым. До этого актер трижды номинировался членами Американской киноакадемии. Сам Фримен, к слову, никогда не переживал из-за отсутствия статуэтки. Артист как-то заметил в интервью, что «Оскар» хорош для придерживания дверей и задает карьере определенное направление, однако самое ценное для него — работа в хорошей команде.

Сьюзан Сарандон

Четыре раза Сьюзан Сарандон покидала знаменитую церемонию награждения с пустыми руками. Однако в 1996 году картина «Мертвец идет» и особенно игра рыжеволосой актрисы тронули сердца и умы членов киноакадемии. Получая «Оскар», Сарандон расчувствовалась и произнесла трогательную речь о всемирном исцелении и теплоте сердец.

Джефф Бриджес

Этот актер, пожалуй, не нуждается в представлениях. Обширная фильмография, больше 70 ролей в кино, невероятная популярность, и при этом свой первый «Оскар» Джефф Бриджес забрал со сцены театра «Долби» в 60 лет! Лишь пятая, юбилейная номинация за фильм «Сумасшедшее сердце» в 2010 году принесла актеру такую долгожданную статуэтку. Долгожданную — потому что с момента первой попытки мистера Бриджеса стать лучшим актером по версии Американской киноакадемии на тот момент прошло 28 лет. А мы все Лео да Лео…