Войти в почту

Это не компьютерные эффекты: 5 невероятных сцен

Безумный Макс: Дорога ярости

Несмотря на то, что в фильме довольно много компьютерной графики, по большей части она отвечает за цветокоррекцию и стихийные явления. Трюки Джордж Миллер делал натуральными.

Гай Норрис, постановщик трюков в фильме рассказывает: «Сцены с так называемыми „хорьками-шестовиками“ — мои любимые. Джордж представлял себе, что в этих сценах нам придется использовать CGI из соображений безопасности, но я давно мечтал сделать это по-настоящему. Очень много усилий ушло на то, чтобы обучить танцоров на китайском пилоне. Позже мой друг из Cirque du Soleil в течение восьми недель тренировал наших каскадеров. Думаю, реальным прорывом была идея с раскачиванием на шестах — таким образом эти ребята вылавливали своих жертв».

А вот так это выглядело на съемках

Темный рыцарь: Возрождение легенды

В начале фильма есть сцена с похищением ученого и авиакатастрофой. Сначала на самолет ЦРУ приземляются четыре злодея с гигантского самолета сверху, цепляют тросы и подвешивают его фюзеляжем перпендикулярно земле. От столкновения с массами встречного воздуха у машины отваливаются крылья, а злоумышленники тем временем откупоривают корпус, крадут ученого и сбрасывают остатки самолета вниз, чтобы имитировать крушение.

И всю эту красоту Кристофер Нолан сделал без компьютеров. Он любит такие сложные задачки и натурализм.

Чтобы снять кадры внутри самолета, был использован подвижный макет, установленный на земле. Для сцен снаружи живые каскадеры работали на куске фюзеляжа, подвешенном к вертолету, который летел над сельским районом Шотландии. Для сцены обескрыливания использовали уменьшенную модель самолета. Крушение тоже было настоящим — сбросили полсамолета с неба на заброшенный пустырь. Этот режиссер мелко не работает.

Звездные войны: Пробуждение силы

Большой вопрос, был бы робот ВВ-8 таким обаятельным, если бы его рисовали на компьютере. «У нас было много дискуссий на тему того, что с созданным с помощью компьютерной графики BB-8 было бы куда проще работать. Однако мы также знали, что будет гораздо лучше для фильма, актеров и съемочной группы, если робот будет настоящим. Нил Сканлан и его невероятная команда проделали колоссальную работу и создали BB-8», — говорит Джей Джей Абрамс.

Робот действительно умеет «бегать», умилительно крутить головой и пищать. Так что он был полноценным участником съемочного процесса. Хотя есть вопросы к некоторым сценам — например, когда он ловко зафиксировался в болтающемся корабле при помощи тросиков. Между прочим, в следующем фильме вселенной «Изгой-один: Звездные войны. Истории», робот уже просто рисованный. Крутой, но ненастоящий.

007: Координаты «Скайфолл»

В начале фильма есть сцена драки на крыше поезда, который едет по длинному мосту. Дэниэл Крейг решил сняться в этом эпизоде без участия дублера. А ведь поезд ехал в том числе и над пропастью на скорости 50 км/ч. «Его постоянно качало из стороны в сторону, и я по большому счету просто пытался на ногах устоять», — делился потом впечатлениями актер.

Страховка, конечно, была — тоненький тросик на поясе.

Багровый пик

Есть в фильме красный призрак, такой худой и длинный, что кажется никак его, кроме как на компьютере, не смастеришь. Но нет, в таких случаях работает испанский актер по имени Хавьер Ботет с редким генетическим заболеванием — синдромом Марфана. Он играет таких вот монстров как ужасающе худой зомби из трилогии «Репортаж», призрак в фильме «Мама», упырь из телесериала «Штамм» и индийский демон смерти из «По ту сторону двери».