Войти в почту

13 фильмов, которые заставят вас плакать

13 детских мультиков и фильмов, которые заставят вас плакать.

В прокат вышла «Собачья жизнь», где сюжетной завязкой фильма стал загадочный процесс реинкарнации: собака-главный герой проживает одну жизнь за другой, раз за разом просыпаясь в новом теле. А перед этим он умирает, причем далеко не всегда от старости. Неизбежно грустные моменты собачьей смерти вызывают у особо чувствительных зрителей неконтролируемые приступы плача; впрочем, кому-то это даже нравится.

Для любителей как следует порыдать всей семьей за просмотром трогательно-душещипательных лент Tlum.Ru подготовил большую подборку мультфильмов и фильмов на этот случай. Впрочем, они подойдут и бессердечным взрослым для обычного буднего просмотра. Тем же, кто хочет оградить себя и своих детей от подобного «слезодавительного» кино, список тоже рекомендуется изучить: будете знать, что включать не стоит ни при каких обстоятельствах.

Всех остальных приглашаем посмотреть на самые грустные семейные ленты. Основная часть из них носит рейтинг 0+ и 6+, игровых фильмов в обзоре больше — все-таки мультфильмы снимают в целом гораздо более позитивные. Нет, мы помним, Муфаса умер, мама Бэмби — тоже, но остальные события в этих картинах в целом компенсируют печаль подобных моментов. Что далеко не всегда можно сказать об остальных представителях нашего обзора.

Все псы попадают в рай

Сюжет одной из культовых работ легендарного аниматора Дона Блута тоже строится вокруг собак и их смертей. С одной стороны, сцены с раем немного компенсируют общее жутковатое впечатление (все-таки отрадно знать, что потом у этих псов все будет действительно неплохо), однако частая игра с жизнью и смертью животных заставляет усомниться в присвоенном мультфильму рейтинге 6+.

Тем не менее, многие сегодняшние взрослые с ностальгией вспоминают этот мультик, а также его вторую часть и три сезона мультсериала по мотивам. Убивать и воскрешать собак создателям продолжений долго не надоедало. И вот еще один грустный факт вдогонку: в первой части героиню-девочку Энн-Мари озвучивала маленькая актриса по имени Джудит Барси (вторая ее важная роль в озвучке мультфильмов — Даки в «Земля до начала времен»). За год до премьеры «Все псы попадают в рай» девочку вместе с матерью лишил жизни ее отец.

Отчаянные псы

Снова говорим про собак и их порой очень нелегкую долю. Данный мультфильм является экранизацией книги «Чумные псы» Ричарда Адамса, более известного другим своим романом — «Обитатели холмов». Книжная история сама по себе очень мрачная: два пса сбегают из исследовательской лаборатории, разбив при этом колбу со смертельно опасным вирусом. А до этого их долго и кропотливо пытали, проводя жестокие эксперименты.

Сам мультфильм при этом не выглядит таким уж суровым — выбравшиеся на волю собаки изучают мир и надеятся на лучшее. Вот только мир относится к ним крайне жестоко, люди еще и облаву на беглецов устраивают. Концовка ребенку может показаться достаточно доброй, однако здравомыслящие и знакомые с английскими легендами взрослые поймут, что все закончилось очень плохо. Рейтинг 0+.

Могила светлячков

Третий и последний мультфильм в нашей подборке показывался в японских школах одновременно с добрым и детским «Мой сосед Тоторо». Это тоже студия Ghibli, а рейтинг у него 12+, но в мировом кинематографе по праву считается одним из самых печальных мультфильмов в истории, так что он попал в нашу подборку заслуженно.

Мы настоятельно советуем запомнить это название и ни в коем случае не включать мультфильм неподготовленным личностям. Здесь про войну со всеми ее ужасами и маленьких детей. Да и финал у мультика не самый радостный. Все это обеспечивает ленте культовый статус и благоговейный ужас переживших просмотр зрителей: многочисленные игровые военные ленты проигрывают «Могиле светлячков» по накалу страстей и ощущению реальности происходящего.

Хатико: самый верный друг

Разумеется, без этого очаровательного акита-ину не обходится ни одна подборка самых грустных фильмов. Великолепный Ричард Гир и реальная история самого верного пса в мире способны выдавить слезы даже у шкафа с посудой, не говоря уже о людях и тем более детях.

Имя этой собаки стало нарицательным, сама лента Лассе Хальстрема (режиссера и новой «Собачьей жизни») стала каноничным мерилом зрительских слез. Кстати, этот фильм 0+ - проверять малышей на душевную прочность система рейтингов позволяет буквально с пеленок.

Флюк

Продолжаем трогательные истории о собаках еще одним фильмом прямиком «из детства». В своем 1995-м «Флюк» выдавил из зрителей немало слез, однако люди оценили его за трогательность и душевность. И обещали себе его больше никогда не смотреть: очень уж грустной выглядит история бизнесмена, погибшего в автокатастрофе и переродившегося в теле собаки. Найти своих родных, помочь им установить истинную причину своей смерти и научиться быть собакой — такие цели встают перед главным героем ленты.

В целом атмосфера фильма не такая уж грустная — напротив, герой учится любить жизнь, ценить своих родных и исправлять ошибки прошлого. Но поплакать придется как следует. Рейтинг 6+.

Мой пес Скип

Еще один фильм из разряда «плакал как над Хатико». Мальчик по имении Уилл, замкнутый и одинокий, получает в подарок щенка джек-рассел-терьера. Это душещипательная история о взрослении, преодолении комплексов, верности и первой любви. Жизнь у Скипа получилась долгая и насыщенная, но она закончилась, так что без слез обойтись при просмотре будет трудно — сам фильм наполнен эмоциональными и трогательными моментами под завязку.

Картина целиком и полностью семейная, сопереживать мальчику с собакой предлагается тоже с пеленок — это 0+, 1999 год.

Макс

А вот относительно свежая лента (2015 год), продолжающая линию про собак и смерть. Пес Макс служил на войне в Афганистане, однако потерял там хозяина и отправился в приют, откуда собаку забрали родные погибшего. Страдающий и помеченный войной пес учится жить «на гражданке», попутно налаживая отношения со своим новым хозяином.

Красивая немецкая овчарка, история о долге, семье и чести и еще один случай, когда верному питомцу приходится переживать гибель хозяина. О возрастном ограничении фильма в России информации нигде нет, но на западе он выходил с рейтингом PG (что чаще всего соотвествует нашему 12+).

Собака — Ангел Хранитель

Временно завершаем собачью тему трогательным фильмом 2011-го года. Пес по кличке Купер выжил в страшной автокатастрофе, где погибла его хозяйка с дочерью. Безутешный отец семейства сначала винил везучего пса, однако последний тоже предельно тяжело переживал случившееся, отказываясь от еды и воды.

В итоге эти изначально далекие друг от друга члены семьи учатся жить вместе и вместе же переносить тяжесть своей общей утраты. У этого фильма даже синопсис способен растрогать булыжник. Рейтинг PG.

Три жизни Томазины

Вы заметили, сколько печальных историй, нацеленных на выжимание зрительских слез, посвящено собакам? Кошкам в этом плане как-то больше повезло — про них снимают больше комедии, чем драмы, но и здесь есть над чем поплакать. Например, над экранизацией книги Пола Гэллика «Томасина», где черствый ветеринарный врач усыпляет парализованную кошку, любимицу его единственной дочери. Девочка впала в апатию из-за такого поступка и оказалась при смерти, однако закончилось все благополучно. Никто даже не умер.

Впрочем, сцена детских похорон кошки все равно вызовет может вызвать у зрителей приступ неконтролируемых слез. Рейтинг PG. Кстати, у нас есть и своя версия этой истории — в 1991-м году был создан отечественный ремейк «Трех жизней Томазины» под названием «Безумная Лори».

История дельфина

Про дельфинов, касаток и других морских обитателей тоже снимают берущие за душу фильмы. «Освободите Вилли», приходящего на ум первым, обойдем и посмотрим сразу на Винтер, реально существующую самку дельфина, лишившуюся хвоста. Мальчик по имени Сойер нашел несчастное животное, а неравнодушные ветеринары обеспечили дельфина хвостом-протезом.

Фильмов про изувеченных животных с «костылями», к счастью, не так много — слишком уж печально смотреть на жертв человеческой жестокости. А ведь эта «История дельфина» еще и реальная! Рыдать над несчастным млекопитающим можно начинать с 6-ти лет.

Мост в Терабитию

Отвлечемся от животных и поговорим о хорошем классическом фэнтези. «Мост в Терабитию» на первый взгляд именно им и является — типичным детским сказочным фильмом, экранизацией детской же повести. Вот только та повесть тоже основана на реальных событиях, предельно трагичных и завязанных на выдуманной стране и гибели ребенка.

Неподготовленный зритель может поначалу смотреть фильм с недоумением: ну же, она должна сейчас каким-то чудом выжить и вернуться, это же детский фильм! Но чуда не происходит. Оплакивать нелепую смерть ребенка можно с младенчества, у фильма рейтинг 0+.

Белый плен

Возвращаемся к собакам и суровой студии Disney, жестоко отправившей восемь отважных ездовых псов переживать арктическую зиму. Целых шесть месяцев. Без ничего, их просто бросили из-за непогоды. Нужно ли говорить, что не все собаки выжили? И уточнять, сколько слез вызывает прощание с каждым членом команды?

Рейтинг фильма 12+, слабонервным и особо эмоциональным смотреть с большой осторожностью.

Белый Бим Черное Ухо

Завершаем обзор грустных фильмов советской киноклассикой, вспоминаемой старшим поколением с горькими слезами на глазах. Экранизация одноименной книги про забавно окрашенного сеттера открывает все возможные грани человеческой жестокости по отношению к животным.

Во времена выхода фильма системы рейтинга не существовало, и его смотрели даже дети. Рыдали, переосмысливали свой взгляд на жизнь в целом и отношение к животным в частности, но смотрели.

А какой детский фильм заставляет плакать вас?