Войти в почту

Лучшие фильмы о женской дружбе

И все-таки она существует. Женская дружба может длиться годами, а иногда и всю жизнь, вдохновлять девушек на авантюры, а кинематограф – на отличные фильмы. Сегодня пересматриваем 10 из них. Не забудьте позвать подружек!

1. «С девяти до пяти»

Год: 1980

В ролях: Джейн Фонда, Лили Томлин, Долли Партон

Ничто так не объединяет девочек, как общий враг. Вот и три абсолютно разных коллеги: карьеристка Вайолет, новенькая Джуди и «настоящая блондинка» Дорали – сытые по горло несносным шефом, решают от него избавиться. Девушки сообща заключают босса под домашний арест и организуют рабочие будни по своему вкусу.

Прекрасный пример женской дружбы, способной противостоять шовинизму, сексуальным домогательствам и вообще всему, что может ущемить права женщины. Эта милая и остроумная комедия номинировалась на «Оскар» и «Золотой глобус», получила продолжение в виде сериала, а также подарила миру новую кантри-звезду – Долли Партон (исполнительница роли Дорали).

2. «Одиноким предоставляется общежитие»

Год: 1983

В ролях: Наталья Гундарева, Александр Михайлов, Тамара Семина

Настоящая подруга – она во всем лучший советник и помощник. А если вам посчастливилось дружить с Верой Голубевой, то можно не беспокоиться не только о выборе платья или прически, но и о выборе жениха.

В женском общежитии ткачих в невестах ходят все с первого и до последнего этажа. Поэтому работы у «почтовой свахи» Веры непочатый край, приходится проводить мониторинг женихов со всего Союза, подбирая своим подругам идеальные варианты.

И ведь никаких специальных программ, тестов и сайтов знакомств – все их функции взвалила на свои плечи молодая женщина, не прося за свои хлопоты бонусов, комиссий и вступительных платежей. У Веры Голубевой на десять девчонок найдется десять ребят, да и ей самой судьба преподнесет жениха на блюдечке с голубой каемочкой.

3. «Иствикские ведьмы»

Год: 1987

В ролях: Джек Николсон, Мишель Пфайффер, Шер, Сьюзен Сарандон

Женская дружба способна отправить в нокаут самого дьявола, даже если он чертовски очарователен - в обличии Джека Николсона. Три давние подружки, скучающие за бокалом мартини по четвергам, мечтают об идеальном мужчине и немножко колдуют забавы ради.

В маленьком провинциальном городке не так много интересных событий, и когда появляется таинственный незнакомец, легко располагающий к себе представительниц противоположного пола, он, конечно, становится объектом особого интереса главных героинь.

Постепенно ему удается покорить сердца всех трех красавиц, и, образовав своеобразную семью на шведский лад, они вместе проводят время, постигая азы черной магии.

Женская дружба пройдет проверку самыми кошмарными испытаниями, но выстоит и даст отпор так бойко, что побежденной стороне придется капитулировать.

4. «Девочки из календаря»

Год: 2003

В ролях: Хелен Миррен, Джули Уолтерс, Линда Бэссет

Ради настоящей дружбы девочки готовы на все, даже раздеться за деньги, если того требуют обстоятельства. Именно затея с раздеванием и откровенной фотосессией для календаря должна помочь немолодым подружкам из провинциального городка собрать деньги на покупку дивана в местный реабилитационный центр, где лечат супруга одной из «моделей». И пускай многие будут против, подружки сумеют довести дело до конца и выпустить календарь с пикантными фотографиями.

Их дружба пройдет испытание общественным порицанием, спорами и славой, но они смогут остаться собой и вернуться к размеренной жизни – с яркими воспоминаниями о своей неординарной выходке в качестве бонуса. И кстати, основа сюжета – не выдумка, а реальная история, произошедшая в 1999 году в Англии.

5. «Малхолланд Драйв»

Год: 2001

В ролях: Наоми Уоттс, Лаура Хэрринг, Джастин Теру

Даже если ты ничего не помнишь после автомобильной аварии, вплоть до своего имени, это не значит, что тебе не на кого рассчитывать. Какая-нибудь случайная блондинка вполне сможет стать верным и отзывчивым другом, готовым помочь докопаться до правды и узнать, кто ты на самом деле.

Женская дружба у Дэвида Линча получилась сложной и многогранной, и неподготовленному зрителю вряд ли придется по вкусу. Большую часть времени его наверняка будет одолевать вопрос «Что тут вообще происходит?». Ну и ладно – даже запутавшимся в сюжете актрисы, исполнившие главные роли, не дадут заскучать своей превосходной игрой.

Это «кино не для всех» было тепло встречено на Каннском фестивале и отмечено ветвью за лучшую режиссуру. Критики нахваливали картину, наперебой давая свои интерпретации сюжета. Ведь собрать эту головоломку не так-то просто – придется следовать подсказкам, разбросанным, как хлебные крошки, по всей картине.

6. «Секс в большом городе»

Год: 2008

В ролях: Сара Джессика Паркер, Ким Кэтролл, Кристин Дэвис, Синтия Никсон

Говорим о фильме – думаем о сериале, воплотившем прекрасную историю женской дружбы, в которой одинаково много внимания уделяется мужчинам и туфлям из последней коллекции.

Смело и смешно о сексе, с восторгами об обновках и несерьезно о мужчинах – вот о чем без устали судачат четыре верные подруги. А зрители всех возрастов с упоением смотрят на стильных нью-йоркских жительниц и завидуют в меру воспитания их стильным нарядам, безупречному вкусу и несметному количеству любовников.

После этой картины все девичьи посиделки с разговорами о сокровенном стали «как в сериале», а каждая девочка считала обязательным найти в себе что-то от Кэрри Брэдшоу и что-то – от Саманты.

7. «Тельма и Луиза»

Год: 1991

В ролях: Сьюзен Сарандон и Джина Дэвис

Что может быть лучше автомобильного путешествия с подругой через всю Америку? Скорость, ветер развивает волосы, оставляя позади никудышных бойфрендов, проблемы и заботы. А если добавить приключений, нарушить несколько законов и немножко пострелять, то к путешествию добавится не менее увлекательная погоня и цель – убраться поскорее из страны.

Трудности не сломят девушек и скептики, считающие, что женской дружбы не бывает, будут посрамлены. А сторонники домашней тирании и оскорблений и вовсе рискуют подавиться комом в горле. Стоит только увидеть, на какую расправу способны отчаявшиеся и отчаянные девушки.

Словом, у Ридли Скотта получилось отличное роуд-муви о дружбе и о том, что девочек обижать не рекомендуется. Лента заработала свой «Оскар» и «Золотой глобус» за лучший сценарий.

8. «Берегите женщин»

Год: 1981

В ролях: Андрей Градов, Марина Шиманская, Светлана Пенкина

На этот раз женская дружба пройдет суровую проверку «Циклоном» и плохо приготовленными макаронами. Эти жестокие пытки для своих дочерей приготовили родители, пытаясь доказать, что тем не место на флоте.

Но дружный коллектив не страшится никаких испытаний – умницы и красавицы стойко выдержат все трудности. И встретят любовь в лице представителей благородных профессий: инженеров, слесаря-сборщика пятого разряда и журналиста-лазутчика.

Доброе кино с хорошим концом, на пути к которому зрителю донесут простые и немного нравоучительные истины. Бонус – излюбленный трюк советского кино, когда в кадре рот открывают актеры, а за кадром поют известные артисты. В этом фильме, например, за весь музыкальный ансамбль из будущих женихов спел популярный в то время Юрий Антонов.

9. «Стальные магнолии»

Год: 1989

В ролях: Салли Филд, Ширли МакЛейн, Дэрил Ханна, Джулия Робертс

Женская дружба как главная движущая сила - такое кино обязательно должны были снять в Голливуде и сняли. Авторы создавали картину, следуя четким правилам успешного американского фильма, соблюдая все формулы и закономерности.

Драматическая завязка, показывающая сплоченность и готовность поддержать друг друга перед лицом трагедии. Блестящий актерский состав, преимущественно женский, талант пробивается даже сквозь огромные причудливые прически и накладные плечики. Солидный бюджет и духоподъемные речи.

Формулу создатели ленты рассчитали правильно, по итогам картина собрала сплошь позитивные отклики и номинации престижных наград, а Джулия Робертс, которая всего через год после этого снимется в самом узнаваемом за свою карьеру фильме «Красотка», уже тогда многим пришлась по душе и заработала «Золотой глобус» за лучшую роль второго плана.

10. «Подруги»

Год: 1955

В ролях: Элеонора Росси Драго, Габриэле Ферцетти, Франко Фабрици

Итальянский режиссер Микеланджело Антониони – признанный классик авторского кино, излюбленной темой которого всегда являлись социальные проблемы. Поэтому, взявшись за тему женской дружбы, режиссер копнул достаточно глубоко и показал внутреннее одиночество представительниц среднего класса, их эмоциональную усталость.

Устали женщины настолько, что одна из героинь пытается даже покончить жизнь самоубийством, правда, попытка оказывается неудачной. Подруги отправляются на поиски объяснения такого поступка: организуют небольшое расследование и допросы с пристрастием.

Это умное и стильное кино о дружбе и любви в жизни совершенно разных женщин придется по вкусу искушенному зрителю. Так что, если вы считаете себя таковым, - вам есть чем заняться воскресным вечером.