Войти в почту

Дастин Хоффман и его литературные роли

Полуночный ковбой (1969)

Экранизация одноименного романа Лео Херлихая о наивном техасском парне, который отправляется в Нью-Йорк, чтобы стать жиголо и обслуживать богатых дам, а в результате оказывается на улице и работает с гей-клиентами, была удостоена премии «Оскар» в трех номинациях.

Это первый в истории «фильм для взрослых» (X rating), получивший награду в номинации «Лучший фильм». Лента режиссера Джона Шлезингера была включена в Национальный реестр фильмов США.

Дастин Хоффман сыграл в картине мелкого мошенника Ратсо, который становится другом главного героя.

Мотылек (1973)

За экранизацию автобиографического произведения Анри Шарьера взялся режиссер Франклин Шеффнер.

Картина о французском преступнике, ложно обвиненном в убийстве и приговоренном к пожизненному заключению в тюрьме для особо опасных преступников, была номинирована на премии «Оскар» за лучшую музыку и «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль.

В этой картине Хоффман исполнил роль Луи Дега, одного из заключенных во Французской Гвиане.

Смерть коммивояжера (1985)

За роль главного героя Вилли Ломена — неудачливого стареющего коммивояжера, который изменяет жене, испытывает страх перед нищетой и, в конце концов, приходит к мысли о самоубийстве — Дастин Хоффман был удостоен премий «Золотой глобус» и «Эмми» как лучший актер.

Картина примечательна и тем, что в ее основу лег сюжет одноименной пьесы Артура Миллера, которая принесла автору Пулитцеровскую премию.

Вердикт за деньги (2003)

Роман Джона Гришэма «Вердикт» рассказывает о вдове умершего от рака легких американца Селесте Вуд, которая подает иск против табачной компании, после чего кто-то начинает преследовать членов суда.

Однако в киноадаптации Гэри Филдера история разворачивается вокруг иска против оружейной компании: из пистолета этой фирмы в Нью-Орлеане были застрелены пять человек и еще одиннадцать ранены.

На стороне Селесты — адвокат, лоббирующий запрет на свободную продажу оружия. Его играет Дастин Хоффман.

Парфюмер (2006)

Роман Патрика Зюскинда о талантливом юноше Жане-Батисте Гренуе, одержимом желанием создать единственный и неповторимый аромат, который подчинит толпы людей, экранизировал немецкий режиссер Том Тыквер.

Бюджет фильма составил 50 миллионов евро.

Дастин Хоффман в этой картине исполнил роль старого парижского парфюмера Бальдини, у которого учится герой.