Войти в почту

Мультфильмы без слов

Совсем скоро на экраны российских кинотеатров выходит мультфильм «Красная черепаха».

Это очень необычная лента по многим причинам, и одна из них — тот факт, что данный мультфильм вы можете посмотреть хоть на языке суахили.

Нет никакой разницы, и перевод действительно не требуется, ведь за все полтора часа картины ни один герой не произносит ни единого слова. Для большой анимации это нечастый случай. Кстати, почитать нашу рецензию на мульт вы можете тут.

Мы предлагаем вспомнить другие подобные примеры, когда рассказчиками в мультфильме становятся видеоряд и музыка, а приглашенные актеры максимум издают разные смешные звуки. В большинстве своем в эту категорию попадают разнообразные короткометражки, в них вообще редко кто-то что-то говорит, но наш обзор посвящен 7 мультсериалам (и паре сопутствующих полнометражек), объединенным «немым» типом повествования.

На «Красную черепаху», правда, здесь никто не похож — слишком много комедийности и музыки. Но универсальность данных мультфильмов для любого языка подкупает: никакого перевода не надо, бери — и смотри!

Барашек Шон

Веселый британский гений Ника Парка подарил миру Барашка Шона, неутомимого вожака овечьего стада, специализирующегося на комичных и весьма разрушительных ситуациях. Здесь и 5 сезонов отличного позитивного мультсериала, и полнометражный «Барашек Шон» 2014-го года, номинированный на «Оскар» в 2015-м.

Узнаваемый стиль анимации, уморительно смешные проделки и удивительно неспособный фермер: Барашку Шону его молчаливость совсем не мешает, даже наоборот — болтовня не отвлекает от творящегося на экране шкодного безобразия.

Бернард

Любопытство явно не относится к положительным качествам этого полярного мишки. Бернард вечно влезает в разные неприятные ситуации с угрозой для здоровья и чувства собственного достоинства. Хорошо, что у Бернарда оно отсутствует.

Наблюдать за похождениями притягивающего неприятности медведя — одно удовольствие, ради которого и нарисовали три сезона забавных злоключений героя. И ни одного слова!

Болек и Лелек

Известные всем родителям друзья Болек и Лелек ведут свою уже полувековую историю из Польши, но, как мы помним, это совершенно неважно, ведь их приключения не сопровождаются никакими словами. Есть два приятеля и их повседневная жизнь, игры и разнообразные проделки. Есть бешеная популярность у себя на родине (с названными в честь героев улицами и первым местом в списке любимых детских мультсериалов) и до сих пор живущий интерес у нас.

Болек и Лелек — классика, которой ее интернациональность помогает не быть забытой. Всего вышло несколько сезонов и полнометражный мультфильм «Болек и Лелек на каникулах».

Любопытно, что эти два парня являются единственными людьми в нашей подборке. Все-таки рассказывать про молчащих людей — крайне неестественное занятие.

Крот

Еще один старый, добрый и молчаливый друг из ближнего зарубежья. Чешский «кротик» всегда ставил вопрос, откуда у него такие большие и милые глаза, которые у этих зверей обычно развиты откровенно плохо, и сразу выбивал его из головы — какая разница, ведь смотреть на него весело и забавно. Аниматор Зденек Миллер вдохновлялся своими маленькими дочками, когда создавал своего героя, и продолжал рисовать истории про Крота на протяжении почти 50-ти лет.

Кстати, в самой первой серии все-таки используется речь, но уже со второй все персонажи мигом забывают, что умели говорить, и продолжают приключаться только под музыку и универсальные восклицания.

Рекс

Снова Польша, но младше: приключения пса Рекса начались в 1977-м году и насчитывают 65 эпизодов полностью лишенных текста приключений. Популярность данного анимационного сериала в свое время была впечатляющей, во многом благодаря отсутствию необходимости что-то переводить.

Время ностальгировать! Джек-рассел-терьер Рекс и его многочисленные друзья среди животных. Не путать с «Комиссаром Рексом», вокруг того пса говорили предостаточно.

Овечки Холли и Долли

Возвращаемся в наше время, да еще и в российскую анимацию, где овечки Холли и Долли иронично развивают проблемную тему клонирования. Долли, как и ее знаменитая реальная тезка, клон, и ведет эта овца себя крайне безответственно, да еще и до ужаса комично.

Выглядит, кстати, тоже. Море юмора, нелепых ситуаций и не единого произнесенного слова.

На данный момент вышло 5 сезонов веселых овечьих приключений.

Кот Саймона

В завершение обзора мы не можем не вспомнить самого наглого, циничного и самовлюбленного кота на YouTube. Кот Саймона, созданный британским художником Саймоном Тофилдом, в преувеличенной манере пародирует поведение настоящих кошек. Все хозяева усатых-полосатых находят в сериях про кота массу знакомых ситуаций и радостно аплодируют. Несмотря на черно-белую стилистику, мультсериал нравится и детям — им только жаль, что серии такие короткие. Потому мы приводим сразу большую подборку эпизодов.

Звукоряд «Кота Саймона» полнится мяуканья, мурлыканья и человеческого хмыканья, но слов там нет совсем. Приятного просмотра!