Войти в почту

Лучшие сериалы по мотивам произведений Стивена Кинга

Оно

Ужасы, фэнтези, триллер, США, 1990.

Жуткий мини-сериал, состоящий из двух частей, о самых сокровенных детских страхах и силах, заставляющих нас столкнуться с ними лицом к лицу.

Наверное, «Оно» — самый жуткий телесериал по Кингу. После просмотра вы будете каждый раз вздрагивать, включая воду, и всматриваться вглубь канализационных шахт в дождливый день.

Буря столетия

Ужасы, фэнтези, триллер, Канада, США, 1999.

Сценарий «Бури столетия» был создан по мотивам неопубликованной работы Стивена Кинга, но это не делает этот мини-сериал менее эффектным и пугающим.

Главный герой — загадочный колдун-убийца Андре Линож — один из самых запоминающихся злодеев Кинга. Благодаря нему «Буря столетия» остаётся одним из наиболее сильных, пугающих и печальных сериалов.

Особняк «Красная роза»

Ужасы, триллер, детектив, США, Канада, 2002.

«Особняк „Красная роза“» — ужастик о группе экстрасенсов, обследующих дом с привидениями. Довольно заурядный сюжет, тем не менее этот мини-сериал удивит вас саспенсом и жуткой атмосферой.

«Особняк „Красная роза“» — одна из лучших попыток перенести творчество Кинга на малые экраны.

Королевский госпиталь

Ужасы, фэнтези, драма, США, 2004.

Один из самых необычных сериалов, над которым когда-либо работал Стивен Кинг. Он был большим поклонником датского сериала «Королевство», снятого Ларсом фон Триером, и решил написать сценарий для американского ремейка.

Результат получился настолько же ненормальным, насколько можно себе представить смесь Кинга и фон Триера.

Тайны Хейвена

Ужасы, фантастика, США, 2010.

Фантастическая детективная драма по мотивам романа Кинга «Парень из Колорадо» о городке Хейвен, где внезапно начинают твориться весьма странные вещи.

Познакомившись с завязкой, можно ожидать сериал в духе «Твин Пикс»: сообщество эксцентричных местных жителей, посторонний агент ФБР и произошедшее убийство.

Но там, где «Твин Пикс» мастерски разбавляет общую напряжённость вишнёвыми пирогами и крепким кофе, «Хейвен» тушуется.

Сценарий сериала достаточно далёк от оригинальной книги. Кроме двух персонажей-репортёров и нескольких отсылок к убийству парня из Колорадо, между этими произведениями не так много общего. Скорее это компиляция из нескольких кинговских мотивов и скрытых пасхалок к его литературным работам.

Под куполом

Фантастика, триллер, США, 2013.

Фантастический экшен по мотивам одноимённого романа Кинга о небольшом городке Честерс-Милл, который накрыло гигантским прозрачным и непробиваемым куполом, отрезавшим жителей от остального мира.

Стивен Кинг и сам участвовал в съёмках сериала, высказывая мнение касательно выбранных сюжетных ходов, отличающихся от оригинальной истории.

Несмотря на некоторые отличия, в сериале большинство персонажей и ключевые события подкупольной жизни такие же, как в романе.

Изменения сюжета были вызваны тем, что на телеэкране купол покрыл город на несколько месяцев, в то время как в романе — чуть более, чем на неделю.

11.22.63

Драма, триллер, фантастика, США, 2016.

Динамичный мини-сериал от Джей Джей Абрамса по сюжету одноимённого бестселлера Стивена Кинга.

Сериал умело смешивает романтику 1960-х со сверхъестественными явлениями, при этом оставаясь трогательным и эмоциональным.

Создателям «11.22.63» удалось превратить 850-страничный роман в восемь часовых эпизодов, ускорив темп до максимально возможного, чтобы за ним мог поспевать не только фанат творчества Кинга, но и рядовой телезритель.

Мгла

Драма, ужасы, США, 2017.

Дата премьеры: 22 июня.

Одноимённая киноадаптация от Фрэнка Дарабонта сделала «Мглу» Стивена Кинга одним из самых обожаемых и спорных фантастических произведений, в то же время превратив его в идеальную историю для изложения на малом экране.

Смертоносная мгла становится тяжёлым испытанием доброты и человечности героев, которые пытаются побороть сверхъестественный страх и спасти свои жизни.

Повесть Кинга посвящёна тому, как реагируют персонажи на страх перед мглой и как боязнь неизведанного провоцирует инстинктивное поведение и открывает обратную сторону человеческой природы. Но сериал больше фокусирует внимание на самой мгле и том, что в ней обитает.

Мистер Мерседес

Триллер, США, 2017.

Дата премьеры: 9 августа.

«Мистер Мерседес» — роман Кинга, который сам писатель называет своим первым детективом.

Сценарий головокружительного триллера написал Дэвид Келли, совсем недавно адаптировавший для HBO художественную драму «Большая маленькая ложь», а большую часть эпизодов снял один из режиссёров «Игры престолов» Джек Бендер.

Касл-Рок

Ужасы, фэнтези, триллер, детектив, США.

Дата премьеры: 2018 год.

Над сценарием трудились создатели сериала «Манхэттен», в итоге написавшие оригинальную историю по мотивам сразу нескольких произведений Кинга: романов «Куджо», «Оно», «Тёмная половина», «Нужные вещи» и повестей «Тело» и «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка».

Авторы утверждают, что «Касл-Рок» представляет собой масштабное фэнтези о битве добра со злом с кропотливой прорисовкой персонажей в духе классических работ Кинга. Это самобытный рассказ и вариация на тему миров и явлений, описанных в многочисленных работах писателя.

Первый сезон насчитывает 10 эпизодов, однако создатели задумали сериал как продолжительный проект-антологию, в котором будут появляться всё новые персонажи.