Войти в почту

15 фильмов лета, которые надо посмотреть

ЧУДО-ЖЕНЩИНА

с 1 июня

Строительство киноимперии DC продолжается: конкуренты киновселенной Marvel решили идти нестандартным методом, поэтому Чудо-женщину на большом экране уже показали, а историю ее происхождения расскажут только сейчас. Амазонка Диана (Галь Гадот) выросла на спрятанном от людских взоров острове, но, встретив британского разведчика Стива Тревора (Крис Пайн) и прознав о Первой Мировой войне, бросилась спасать человечество. Наивная и могучая воительница уверена, что люди добры по своей сути, а за облаками смертельного газа и взрывами кроется злой умысел бога войны Ареса, с которым амазонки и воют испокон веков. Режиссер Пэтти Дженкинс, чей «Монстр» принес единственный «Оскар» Шарлиз Терон, чуда не сотворила – DC, кажется, смирились идти в пандан Marvel и теперь копируют их не самые лучшие работы. Начали с «Первого мстителя».

НЕЛЮБОВЬ

с 1 июня

Удостоенная гран-при жюри в Каннах драма Андрея Звягинцева про несчастливую семью (Алексей Розин и Марьяна Спивак), где каждый сам за себя, а больше всех страдает сын Алеша (Матвей Новиков). Содержание картины довольно емко укладываются в название – все беды человечества и современной России от нелюбви: тотальной, глубокой, хтонической, работающей на всех уровнях – от семейного до государственного. Важная картина, собирающая в одну корзину все самые обсуждаемые темы из жизни мегаполиса, но порой излишне ударяющаяся в фирменный режиссерский пафос.

МАНИФЕСТО

с 8 июня

Кейт Бланшетт в тринадцати разных образах (двенадцать женщин и один бомж) декламирует тринадцать важнейших художественных манифестов XX века – от Кандинского до Годара. Изначально фильм Джулиана Роузфельдта показывали в европейских музеях (по манифесту на зал), а теперь он смонтировал из него фильм. Отличная возможность проверить, насколько виртуозно великая актриса может играть все, что угодно.

ОКЧА

с 28 июня

Разносторонний кореец Пон Джун Хо продемонстрировал, что знает толк в детективных сюжетах («Воспоминание об убийстве»), социальной сатире под видом истории с монстром («Вторжение динозавра») и комикс-антиутопиях («Сквозь снег»). Теперь для Netflix он сделал сказку про злые корпорации: девочка Ми-джа (Ан Со Хён) отправляется в страшный город Нью-Йорк, чтобы спасти от лап международного конгломерата большого друга – необычного вида свинью по имени Окча. Помогать ей будет зоозащитник с лицом Пола Дано, мешать – Джейк Джилленхолл и Тильда Суинтон. В Каннах картину приняли неоднозначно, но фестивалей бояться – на Netflix не заходить.

ЧЕЛОВЕК-ПАУК: ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

с 6 июля

Уже третий перезапуск Человека-паука за пятнадцать лет – студия Sony никак не выведет курицу, несущую золотые яйца, но теперь ей помогут гении селекции из Disney. Так как права на персонажа принадлежат Sony, а Спайди понадобился Disney в «Гражданской войне», студии договорились: вы отпускаете к нам погулять Питера Паркера (Том Холланд), мы на вашу вечеринку отправим Железного Человека (Роберт Дауни-младший) и Капитана Америка (Крис Эванс). В итоге самый известный житель Квинса будет не только прогуливать школу, бороться со Стервятником (Майкл Китон) и смешно переругиваться с самой молодой тетей Мэй (Мариса Томей) из трех, но и терять челюсть при виде взрослых супергероев.

БЛОКБАСТЕР

с 6 июля

Вторая режиссерская работа экс-кинокритика Романа Волобуева – криминальная комедия, основанная на реальном ограблении пункта микрокредитования. В райцентре Электроугли дерзкая Наташа (Анна Чиповская) совершает дерзкий налет на микрокредиты и берет в заложницы грустившую поблизости москвичку Лизу (Светлана Устинова). Неоновый постер обещает чуть ли не «Отвязные каникулы» Хармони Корина – и возможен ли такой фильм в современной России, вопрос отнюдь небезынтересный.

ПЛАНЕТА ОБЕЗЬЯН: ВОЙНА

с 13 июля

Как слышится, так и пишется: война генетически модифицированных обезьян с людьми продолжается. Повстанцы под руководством безымянного полковника в исполнении Вуди Харрельсона схлестнутся с армией Цезаря (Энди Серкис в компьютерном гриме обезьяны). Не последнюю роль в побоище сыграет маленькая девочка, а Мэтт Ривз намекает, что вдохновлялся не только циклом Пьера Буля про планету обезьян, но и «Мостом через реку Квай».

ДЮНКЕРК

с 20 июля

Кристофер Нолан берет ружье: первая в фильмографии англичанина историческая лента расскажет об операции «Динамо», случившейся в ходе Французской кампании во время Первой мировой. Любящий большие темы режиссер для разговора про надежду выбрал события 1940-го, когда зажатые вермахтом под Дюнкерком франко-английские войска эвакуировали морем. Собственный сценарий, холодно-песочная гамма, операторская работа Хойте Ван Хойтема и отряд хороших артистов (от Тома Харди до Марка Рэйланса) – враг не пройдет.

ВЗРЫВНАЯ БЛОНДИНКА

с 27 июля

Пока Чад Стахелски в одиночку продолжает работать над вселенной «Джона Уика», его сорежиссер Дэвид Литч запускает Шарлиз Терон в Берлин времен Холодной войны. Агент MI6 Лорейн Бротон (Терон) отправляется в город, разделенный стеной, чтобы вернуть бесценное досье, и знакомится с агентом под прикрытием Персивалем (Джеймс Макэвой). В этой операции будет много неона, перестрелок, знакомых лиц (Джон Гудман, Билл Скарсгард, София Бутелла и другие), а также трюков в традиции Джеймса Бонда. Нельзя просто так взять и не вспомнить агента 007, когда в деле MI6.

РОКОВОЕ ИСКУШЕНИЕ

с 27 июля

Награжденный в Каннах за режиссуру триллер Софии Копполы – вольный ремейк вестерна «Обманутый» с Клинтом Иствудом. Раненый капрал армии северян (Колин Фаррелл) оказывается в женском пансионате и при виде семи местных обитательниц (Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг и другие) начинает раскатывать губу. Сорок лет назад дамы переругались из-за Иствуда, в интерпретации Копполы же Фаррелла не ждет ничего хорошего (отравленная еда, окровавленный подол платья Кидман) – интригу составляют, скорее, последствия.

ТУПАК ШАКУР: ЛЕГЕНДА

с 27 июля

В этом году легенду хип-хопа Тупака Шакура ввели в Зал славы рок-н-ролла, а следом подоспел и байопик, срежиссированный Бенни Бумом (сериал «Империя»). Главную роль исполнил 28-летний дебютант Деметриус Шипп-младший, которому уже на три года больше, чем одному из самых влиятельных рэперов в истории. Ожидается джентльменский набор: голос улиц, государственное неприятие хип-хопа, «Черные пантеры» и суровый музыкальный бизнес – так закалялся жанр, звучащий сегодня в каждом айподе.

ТЕМНАЯ БАШНЯ

с 3 августа

Датский режиссер Николай Арсель, ранее снявший костюмированную драму «Королевский роман» и написавший сценарий к скандинавской версии «Девушке с татуировкой дракона», начал экранизацию цикла «Темная башня». Стрелок Роланд (Идрис Эльба) преследует Человека в черном (Мэттью Макконахи), чтобы тот не уничтожил все в двух измерениях (нашем и мире черной магии и не знающих промаха кольтов). Поклонники романа в штыки приняли назначение на главную роль харизматичного, но чернокожего британца Эльбы, однако экранизация вообще обещает не бояться вольностей: история начинается с того, что мальчик Джек Чамберс (Том Тейлор) попадает из нашего мира в мир Темной башни. И Роланд буквально встречает его фразой «Стрелков больше нет».

ВАЛЕРИАН И ГОРОД ТЫСЯЧИ ПЛАНЕТ

с 10 августа

Люк Бессон, которого не отправляет на пенсию только ленивый, взялся за экранизацию культового французского комикса «Валериан и Лорелин». Трейлер сулит попурри из популярных сай-фай-лент – от «Звездных войн» до «Аватара». Нюанс в том, что Джордж Лукас, Джеймс Кэмерон и Ридли Скотт сами неплохо так выпотрошили комикс Кристина и Мезьера, которому Бессон хочет вернуть полагающуюся славу. Не менее увлекателен и другой вопрос: хватит ли Дейну Дехаану с Карой Делевинь харизмы, а французскому комиксу еще не позаимствованных другими режиссерами идей, чтобы перезапустить карьеру счастливчика Люка.

ПО ТУ СТОРОНУ НАДЕЖДЫ

с 17 августа

Через пять лет после «Гавра» строгий финский сатирик Аки Каурисмяки снял вторую часть «мигрантской дилогии», на этот раз – про простое человеческое взаимопонимание, выгодно отличающееся от вежливого безразличия бюрократии. Суши с селедкой, легкий сплин и прочие фирменные трюки финна прилагаются.

МАЛЫШ НА ДРАЙВЕ

с 24 августа

Скоростная дискотека от режиссера «Зомби по имени Шон» и «Скотта Пилигрима» Эдгара Райта. В детстве Малыш (Энсел Элгорт) попал в аварию и теперь не расстается с наушниками – музыка заглушает звон в ушах. Зарабатывает он тем, что помогает мафиози уходить от погонь после ограблений: среди его пассажиров – преступники в исполнении Кевина Спейси, Джона Хэмма, Джона Бернтала и Джейми Фокса. Еще у него есть возлюбленная-официантка (Лили Джеймс), чьей жизни угрожает опасность из-за ссоры Малыша с криминалитетом.