Войти в почту

«Не родись красивой»: актеры сериала спустя 13 лет

Slide 1 of 20
1/16
© 7 Дней
2/16
© 7 Дней
3/16
© 7 Дней
4/16
© 7 Дней

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

5/16
© 7 Дней
6/16
© 7 Дней
7/16
© 7 Дней
8/16
© 7 Дней
9/16
© 7 Дней

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

10/16
© 7 Дней
11/16
© 7 Дней
12/16
© 7 Дней
13/16
© 7 Дней
14/16
© 7 Дней

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

15/16
© 7 Дней
16/16
© 7 Дней

Комедийный сериал кинокомпании «Амедиа» «Не родись красивой» режиссера Александра Назарова рассказывал историю непривлекательной умницы Кати Пушкаревой, секретарши фирмы по производству модной одежды «Зималетто», влюбившейся в своего красавца-шефа.

«Не родись красивой», показанный на СТС в 2005-2006 г.г., — это 200-серийный ремейк суперуспешной колумбийской теленовеллы «Я — Бэтти, дурнушка» («Yo soy Betty, la fea»), которая буквально «взорвала» южноамериканское телевидение в 1999 году. На время показа сериала люди отключали телефоны, его смотрели не только домохозяйки, но и таксисты с полицейскими. 

В начале 2000-х Колумбию настолько охватила «Беттимания», что даже тогдашний президент страны Андрес Пастрана был вынужден «подстроиться» под сериал и делать свои регулярные телевизионные обращения к нации в рекламных паузах, на время которых миллионы зрителей не отходили от телеэкранов. Российская версия сериала тоже стала очень популярной, хотя и не повторила невероятный успех колумбийского феномена.

Одной из самых больших интриг сериала было ожидание преображения «дурнушки Бетти», а в российском варианте — Кати Пушкаревой. Найти исполнительницу этой роли было непросто. Но молодая актриса РАМТа Нелли Уварова справилась великолепно. Хотя ради этой роли ей пришлось пойти на жертвы: по контракту, до финала сериала Уваровой даже за кадром было строго запрещено… выглядеть красивой. 

Сохранять образ «дурнушки» в повседневной жизни Нелли помогала ее старшая сестра — дизайнер и художник по костюмам Елена Уварова. Актриса вынуждена была выходить в свет в мешковатых кофтах и старушечьих юбках и туфлях 70-х годов прошлого века, а довершали колоритный образ «серой мышки» круглые очки (правда, без диоптрий) и брэкеты, поставленные артистке на все время съемок.

«Я очень люблю орехи и сухарики, но пока я снова приноровилась их грызть, прошло почти два месяца. А вот поцелуям эти штуки, наоборот, прибавили пикантности», — говорила Уварова, которая параллельно со съемками продолжала играть в моноспектакле РАМТа «Правила поведения в современном обществе». Чтобы не прерывать театральную работу, брэкеты Нелли сделали из специального облегченного материала, который почти не заметен из зрительного зала.

К «творческой жертве» Уваровой с пониманием отнеслись и ее родители, и режиссер спектакля Александр Назаров, который по совместительству был и режиссером «Не родись красивой». Многомесячные «мучения» во имя искусства окупились сполна: благодаря сериалу Нелли стала одной из самых популярных актрис середины 2000-х.

Также в сериале снялось целое созвездие отечественных актеров: Григорий Антипенко (Андрей Жданов), Артем Семакин (Николай Зорькин), Петр Красилов (Роман Малиновский), Ольга Ломоносова (Кира Воропаева), Юлия Такшина (Виктория Клочкова), Илья Любимов (Александр Воропаев), Мария Машкова (Мария Тропинкина), Виктор Добронравов (Фёдор Коротков), Ольга Остроумова (Маргарита Рудольфовна Жданова), Юлия Рутберг (Кристина Воропаева), Михаил Жигалов (Валерий Сергеевич Пушкарев), Ирина Муравьева (Елена Александровна Пушкарева), Владимир Яглыч (Леонид) и другие.

Мало кто знает, что в 2008 году планировалось снимать 60-серийное продолжение этого успешного российского проекта. По сюжету (который соответствовал бы и колумбийской версии истории), главная героиня должна была родить мужу наследницу и придумать, как продвинуть семейный бизнес до небывалых вершин. Однако создатели столкнулись с неожиданным препятствием: исполнители главных ролей категорически отказались сниматься в продолжении «Не родись красивой».

И не потому, что актерам не понравился сценарий «Не родись красивой-2», а потому, что у Нелли Уваровой и Григория Антипенко катастрофически не хватало времени. Ведь съемки продолжения предполагали отказ не только от расписанного графика съемок кино и театральных гастролей, но и от личной жизни. И, к разочарованию поклонников, вторая часть любимого миллионами сериала так и не была снята.