Войти в почту

Как громкие роли ломают жизнь и карьеру актеров

"Один дома", "Груз 200", «Обитаемый остров» и другие громкие фильмы не только принесли популярность своим героям, но и навсегда изменили их жизнь - не в лучшую сторону. Teleprogramma.pro вспоминает роли, которые дорого обошлись российским и зарубежным артистам.

Как громкие роли ломают жизнь и карьеру актеров
© teleprogramma.pro

Маколей Калкин

За роль сорванца Кевина в комедии "Один дома" 10-летний Маколей получил 100 тысяч долларов, за продолжение фильма - почти в 50 раз больше. Гонорары за другие громкие роли - в лентах "Богатенький Ричии", "Хороший сын" - оказались еще более впечатляющими. Баснословные суммы вскружили голову... но не юному дарованию, а его отцу. Кит Калкин назначил себя директором сына и стал лично вести переговоры с продюсерами и режиссерами. Мужчина запрашивал астрономические гонорары (ведь его наследник - звезда!), а также стал продвигать в мир кино остальных детей. По словам близких Маколея, именно поведение родителя после успешных ролей мальчика разрушило его дальнейшую карьеру. Повзрослев, Калкин продолжил сниматься, но его имя чаще упоминалось в связи со скандалами: неудачными романами, наркотическими препаратами, переменами во внешности.

Алексей Полуян

© teleprogramma.pro

В фильмографии актера почти три десятка ролей, но многие зрители запомнили его в качестве капитана Журова в фильме "Груз 200" Алексея Балабанова. Еще до работы на площадке у мужчины начались проблемы со здоровьем. Только получив роль, Алексей попал в больницу с грыжей и перенес неудачную операцию - сниматься приходилось в корсете. Вышедший в прокат "Груз 200" Полуян обсуждать не любил ни с режиссером, ни с близкими, лишь иногда говорил, что сыграл плохую роль - вот и поплатился. Несколько раз актера избивали на улицах, узнавая в нем милиционера-маньяка, а у самого мужчины случались срывы и истерики после особенно сложных сцен. "Груз 200" сломал мою жизнь", - говорил актер после съемок ленты Балабанова. Полунян умер на 45-м году жизни в деревне под Петербургом, куда перебрался незадолго до смерти.

Джейк Ллойд

© teleprogramma.pro

Казалось бы, роль юного Энакина Скайуокера должна была проложить парню путь в мир большого кино, но получилось с точностью наоборот. После премьеры "Скрытой угрозы" жизнь Ллойда превратилась в кошмар: его атаковали просьбами дать интервью, а люди на улицах при взгляде на маленького Джейка издавали звук светового меча - непрекращающийся ажиотаж навсегда отвратил мальчика от карьеры актера. Два года назад выяснилось, что Ллойд болен шизофренией - молодого человека поместили в психиатрическую больницу на неопределенный срок.

Василий Степанов

© teleprogramma.pro

"Новый секс-символ, звезда, светлое будущее", - комплименты и восторг окружали голубоглазого блондина после съемок фильма «Обитаемый остров». Но эту работу Степанов позднее назвал "проклятием Бондарчука": на кастингах актеру отказывали без объяснения причин, а на "незвездную" работу не брали: мол, узнаваемость помешает. От невостребованности Василий слег с депрессией, последовали проблемы в личной жизни - от актера ушла невеста. В прошлом году о Степанове вновь заговорили: в начале 2017-го Василий повредил позвоночник, а весной выпал из окна. Сейчас он пытается вернуться в профессию: актер снялся в проекте «Кто следующий, мечтатели?» и обратился к поклонникам с просьбой помочь в финансировании ленты.

Брэндон Ли

© teleprogramma.pro

Творчество манило наследника Брюса Ли с детства: в школе Брэндон играл в небольших постановках, учился актерскому мастерству в колледже, играл в спектаклях на окраинах Нью-Йорка. Первые фильмы - «Кунг-фу: Киноверсия», «Подставленный» - не прославили начинающего актера. О Ли-младшем заговорили после премьеры боевиков "Операция "Лазер" и "Беглый огонь". Экранизация комиксов "Ворон" могла сделать Брэндона в разы более востребованным актером, но судьба распорядилась по-иному. За восемь дней до окончания съемок и за две с половиной недели до свадьбы актера на площадке произошел несчастный случай: из-за неисправности реквизита мужчину ранили в живот. Врачи не сумели спасти жизнь Брэндону - роль Ворона оказалась последней в жизни и в карьере актера.

Алексей Фомкин

© teleprogramma.pro

Судьба советского актера сложилась трагически, на что отчасти повлияла его популярность в детстве. Будучи школьником, Алексей снимался в юмористическом киножурнале "Ералаш", где его заметил режиссер Павел Арсенов и пригласил на главную роль в своем фильме «Гостья из будущего» - Коля Герасимов полюбился зрителям не меньше Алисы Селезневой. Но из-за постоянных съемок у Фомкина начались проблемы с успеваемостью - школу юноша закончил со правкой и не смог поступить в институт. Работал грузчиком, позднее решил пойти в армию. Тогда-то, во время службы, артисту и начали поступать предложения от режиссеров, но вернуться на площадку Алексей уже не мог. Недолгая работа в МХАТ имени Горького, увольнение за прогулы, подработка маляром, пристрастие к алкоголю, переезд в деревню, свадьба... И пожар в квартире друзей, который унес жизнь Фомкина, - 26-летнего молодого человека не стало зимой 1996 года.