Войти в почту

10 главных премьер 2018 года

В наступившем году запланировано много крутых премьер. Мы выбрали десять самых симпатичных и теперь не можем найти места от нетерпения.

10 главных премьер 2018 года
© Кадр из фильма «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

«Талли»

В прокате – с 3 мая

Располневшая специально для роли в «Талли» Шарлиз Терон играет многодетную маму, смертельно уставшую от детей и домашних проблем. Каково будет ее облегчение, когда брат пригласит ей на помощь слегка эксцентричную, но безмерно обаятельную няню по имени Талли (Маккензи Дэвис)!

«Собачий остров»

В прокате – с 3 мая

Второй мультфильм Уэса Андерсона (первый – «Бесподобный мистер Фокс»), и вновь про говорящих животных. Действие происходит в 2030-х годах в Японии, где всех собак помещают на отдельный остров. Маленький мальчик, потерявший четвероногого друга, пускается на его поиски.

«Довлатов»

В прокате – с 1 марта

В центре фильма Алексея Германа – младшего всего несколько дней из жизни Сергея Довлатова, еще до того как он уехал в Таллин. Писатель еще неизвестен, хотя много пишет. Он встречается с Бродским, который тоже еще живет в Ленинграде. Герман говорил, что пытался поймать ощущение времени. Триггерные точки Ленинграда 70-х – БДТ, «Ленфильм», кафе «Сайгон». В роли Сергея Довлатова – Милан Марич.

«Tomb Raider: Лара Крофт»

В прокате – с 15 марта

Перезагрузка истории про физически и интеллектуально развитую искательницу приключений. Лару Крофт играет обладательница премии «Оскар» Алисия Викандер. Режиссером-постановщиком стал Роар Утхауг. После того как пропал отец Лары, известный ученый и глава огромной корпорации, девушка не делала ничего, кроме как дралась в спортклубе и подрабатывала курьером.

Однажды Лара все же решает расследовать исчезновение отца и сталкивается с тайной организацией «Тринити».

«Первому игроку приготовиться»

В прокате – с 29 марта

Стивена Спилберга теперь тоже вдохновляет виртуальная реальность. Режиссер снял фильм про виртуальную вселенную «Оазис», которую можно увидеть, надев специальные очки-шлем. Создатель этой реальности, рафинированный и смешной в седых кудрях Марк Райлэнс, после смерти оставил в тайных местах ключи, собрав которые можно получить полный контроль над «Оазисом». Парень Уэйд Уоттс (Тай Шеридан) пускается на поиски ключей. Фильм, снятый по роману Эрнеста Клайна, будет на 60 % компьютерным.

«8 подруг Оушена»

В прокате – с 21 июня

Перезагрузка приключенческой трилогии про хорошо сработанную группу профессиональных прохиндеев. Режиссером феминизированного спин-оффа трилогии стал Гэри Росс, снявший «Плезантвиль» и первые «Голодные игры». Вместо Джорджа Клуни и Брэда Питта здесь обойма женских звезд первой величины: Сандра Баллок и Кейт Бланшетт, играющие парочку главных заводил, а также Хелена Бонэм Картер, Сара Полсон, Минди Каллинг, Рианна, Энн Хэтэуэй, Оливия Манн. У мисс Оушен (Баллок), только что вышедшей из тюрьмы, есть гениальный план украсть дорогущее ожерелье с прелестной шейки актрисы Дафны Клюгер (Хэтэуэй) на ежегодном бале Met Gala. Дебби собирает команду лихих барышень и отправляется на бал!

«Алита: Боевой ангел»

В прокате – с 19 июля

То, что это фантастическое кино основано на японской манге, заметно сразу по характерным огромным глазам главной героини, девушки-киборга. Алита такая же, как человек (только неестественно и мультяшно красивее), но она роскошно дерется и ничего про себя не помнит. В главной роли сама по себе глазастая Роза Салазар. Режиссер – Роберт Родригес. В продюсерах – опять же Родригес и Джеймс Кэмерон.

«Девушка, которая застряла в паутине»

В прокате – с 18 октября

Швед Стиг Ларссон написал трилогию «Миллениум» про отчаянную хакершу Лисбет Саландер и журналиста Микаэля Блумквиста. По этим книгам уже создано две экранизации; Лисбет играла то жесткая ощетинившаяся Нуми Рапас, то хрупкая Руни Мара. Стиг Ларссон ушел из жизни, но героев его так полюбили, что не могут оставить в покое. «Девушка, которая застряла в паутине» – продолжение книжек Ларссона, которое написал тоже шведский автор Давид Лагеркранц. В экранизации Лисбет Саландер сыграет Клэр Фой, известная ролью в сериале «Корона», журналиста – Сверрир Гуднасон. Снимает фильм режиссер Федерико Альварес («Не дыши»).

«Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда»

В прокате – с 15 ноября

Вторая часть «Фантастических тварей» (так приятно при этом знать, что будет и третья, и четвертая), удачно стартовавших в прошлом году. Вселенная Гарри Поттера разрастается, становится еще насыщеннее, мрачнее, волшебнее. События в «Тварях» развиваются в первой половине XX века, когда Гарри еще не родился, а волшебник Дамблдор был молодым и симпатичным (Джуд Лоу). Из чемодана аутичного магозоолога Ньюта Саламандера (Эдди Редмэйн), как и в первой части, будут сыпаться невиданные зверушки, а Джонни Депп, эффектно появившийся в роли антагониста Гриндевальда в первой части, будет и во второй, причем его будет гораздо больше.

«Мэри Поппинс возвращается»

В прокате – с декабря 2018

Продолжение знаменитого мюзикла про самую лучшую няню на свете, которая учит идеальным манерам детишек семейства Бэнкс. Теперь Мэри приходит к уже взрослым Майклу и Джейн, вытаскивает их из депрессии, помогает решить серьезную проблему и попутно занимается воспитанием их детей. Мисс Поппинс сыграла Эмили Блант, взрослого Майкла – Бен Уишоу, взрослую Мэри – Эмили Мортимер. Вам мало? Еще в кино ищите Мерил Стрип и Колина Ферта! Режиссер-постановщик – Роб Маршалл.