Войти в почту

Фильмы для одиноких сердец на День Валентина

Что делать, когда планов на вечер 14 февраля нет, второй половинки тоже, все подружки заняты, а идти в клуб или кафе, чтобы познакомиться с кем-нибудь, не хочется? Конечно же, посвятить время себе, устроить дома SPA-салон, запастись любимыми вкусняшками и посмотреть пару-тройку фильмов. Вопрос «Каких?» остается открытым, поэтому мы предлагаем вам 12 кинокартин на выбор!

Фильмы для одиноких сердец на День Валентина
© Sunmag

Посмеяться…

«10 причин моей ненависти», 1999

Сюжет повествует о двух сестрах Стрэтфорд – Бьянке и Катарине, их сложных взаимоотношениях, переживаниях личной драмы и нежелании подчиняться домашним правилам. Да, фильм про школьников, зато у этих школьников жизнь порой бурлит похлеще, чем у любого взрослого. Комедия позаимствовала несколько идей у Уильяма Шекспира и его бессмертных произведений «Укрощение строптивой» и «Ромео и Джульетта». Хорошее настроение гарантировано!

«50 первых поцелуев», 2004

© Кадр из фильма "50 первых поцелуев"

Сердцееду Генри Роту запала в душу девушка с острова, и он был готов на все, чтобы расположить ее к себе. Включив все свое обаяние, к вечеру парень добился взаимности от красавицы Люси Уитмор. Только было одно «НО»… на следующее утро красавица его забыла. Оказалось, что она страдает от серьезного недуга – помнит только один день в своей жизни. Бедный Генри и здесь найдет выход: раз за разом он будет удивлять Люси, влюбляя ее в себя снова и снова. Комедия легкая, как раз для того, чтобы отвлечься от одинокого вечера и посмеяться над забавными ситуациями, в которые будут попадать герои.

«Киллеры», 2010

Спенсер был безжалостным наемным убийцей, которому было по плечу любое задание. Все изменилось, когда парень повстречал на одном из курортов милую красавицу Джен. Тут-то все и началось… Влюбившись по уши, Спенсер уехал с Джен в небольшой и тихий американский городок, устроился на обычную работу и зажил спокойной жизнью. Только вот бывшие клиенты оказались не в восторге от решения лучшего киллера США (тем более знал он уж очень много тайн) и объявили награду за его голову в 20 млн долларов. Что же скажет Джен, узнав о прошлом своего горячо любимого мужа?

Помечтать…

«Куда приводят мечты», 1998

Оскароносная фантастическая мелодрама Винсента Уорда, снятая по одноименной книге Ричарда Мэтисона, окунет вас в настоящую сказку, пусть немного грустную, но все-таки сказку. История рассказывает о неком Крисе Нилсене, который после гибели в автокатастрофе попадает в рай и пытается привыкнуть к своему новому существованию. Однако, когда обезумевшая от горя жена Криса, Энни, кончает жизнь самоубийством, мужчине приходится выбраться из пушистых райских облачков и отправиться на поиски души своей жены в самое пекло ада. Почему этот фильм заставляет помечтать? Потому что он вдохновляющий, проницательный и такой романтичный, что хочется верить: взаимосвязь родственных душ все-таки есть, точно так же, как и вечная любовь.

«Пена дней»

© Кадр из фильма "Пена дней"

Экранизация одноименного романа французского писателя Бориса Виана о фантастическом мире, где на свидания летают в розовых тучках, в коридоре обычной квартиры живет солнце, кошки и мыши ведут светские беседы, в качестве календаря используют кубик Рубика, коктейли готовят с помощью фортепиано… Нет, это не бредни сумасшедшего – это мир, где живут два влюбленных человека: богатей Колин и веселушка Хлоя. Казалось, что ничего не может нарушить идиллию утопии – живи себе долго и счастливо, не думая ни о чем… Однако нельзя быть ни в чем уверенным до конца. Болезнь, подкосившая Хлою, ударила по всем. Некогда яркий и беззаботный мир постепенно превращается в серость и мрак. Причем краски в фильме тускнеют незаметно, отчего настроение к концу картины неосознанно меняется на мрачное. Так почему же он заставляет мечтать? Ну хотя бы потому, что показывает нам по-настоящему искреннюю любовь между двумя людьми, которая не исчезает до конца. Да и кому бы из нас не хотелось слетать на свидание на облачке?

«Век Адалин», 2015

Пережив клиническую смерть, Адалин Боуман в один миг перестала стареть. Вот уже как 100 лет она молода, свежа и прекрасна. Естественно, девушке приходится часто менять место жительства, чтобы о ее секрете никто не узнал, иначе беды не миновать. Быть вечно молодой, конечно, хорошо, однако не встретить человека, с которым захочешь провести всю свою жизнь, очень печально. Вот и Адалин проклинает свою вечную молодость и невозможность состариться с любимым человеком… Или, быть может, она все сможет исправить? Фильм наполнен чувственностью, красивыми нарядами, сменой эпох и безудержными эмоциями. Пусть кто угодно ругает Блейк Лайвли за ее «деревянность», здесь она была великолепна.

Задуматься…

«Вечное сияние чистого разума», 2004

© Кадр из фильма "Вечное сияние чистого разума"

Фильм, раскрывающий комика Джима Керри абсолютно с другой стороны, да и Кейт Уинслет вызывает удивление в образе безбашенной, свободной и яркой бунтарки. Сюжет повествует о машине, которая способна избавить человека абсолютно от любых воспоминаний, а значит, с ее помощью даже можно разлюбить и забыть… Не выдержав всепоглощающей любви, Джоэль и Клементина решаются на эксперимент, который отчасти провалился. Джоэль не смог избавиться от нежных чувств и забыть романтические моменты, поэтому он всеми силами пытается победить компьютер, чтобы вернуть любимой чувства. Сможет ли парень добиться своего?

«Сломанные цветы», 2005

Сценарий, который был написан за какие-то две с половиной недели, подарил просто восхитительный фильм, заставляющий задуматься о своей жизни, одиночестве и о том, что же делать дальше. Престарелый ловелас Дон Джонстон в очередной раз лишился подружки из-за своего несерьезного подхода к отношениям. Оставшись в полном одиночестве и разочаровавшись в жизни, мужчина получает письмо, в котором говорится, что у него есть 19-летний сын и он отправился на поиски отца. Дон не придумал ничего лучше, чем вспомнить всех своих подружек, посетить их и выяснить, кто же все-таки мать. Быть может, ребенок у него вовсе не один? Здесь нет жалкого финала, слез и нравоучительных советов, именно поэтому история настолько понятная и помогает переосмыслить свою жизнь.

«Валентинка», 2010

Говорящее название фильма наталкивает на мысль, что речь пойдет о романтической комедии и сладких отношениях, но это абсолютно не так. Обычный день, Бруклин. Парень по имени Дин встречает девушку по имени Синди. Неожиданно эти двое понимают, что жить не могут друг без друга. В начале отношений, как это обычно бывает, пульс зашкаливает, любовь охватывает с ног до головы, кажется, что так будет всегда… Реальность оказывается совсем другой: спустя время бытовая жизнь, ребенок, однообразие, регулярные ссоры заставляют посмотреть на жизнь под другим углом и понять, что Дин и Синди просто устали друг от друга. Смогут ли они сохранить отношения?

Погрустить…

«P. S. Я люблю тебя», 2007

© Кадр из фильма "P.S. Я люблю тебя"

Героиня фильма Холли неожиданно стала получать письма от покойного мужа. Это помогло ей справиться с утратой, снова обрести смысл жизни, успокоить душу и начать радоваться каждому дню с зажившим сердцем… Смотря на Хилари Суонк, понимаешь, что эта актриса действительно прожила жизнь своей героини, ее слезам веришь, переживаешь за нее и надеешься, что непременно все у нее будет хорошо.

«До встречи с тобой», 2016

Потеряв работу официантки и за три недели сменив добрые десять мест, Лу хватает удачу за хвост: ее берут на работу в богатую семью, где она должна ухаживать за парализованным, но очень симпатичным молодым человеком по имени Уилл. Только уход должен быть не физический – она просто должна пробудить в нем желание снова жить и радоваться мелочам, и ведь ей это почти удается… Если вы хотите поплакать в одиночестве на День святого Валентина, этот фильм однозначно и бесповоротно заставит вас это сделать.

«Свет в океане», 2016

Конец Первой мировой войны. Берег Западной Австралии, остров Янус. Именно сюда завела судьба опустошенного Тома Шерборна, который за четыре года на войне потерял добрую половину своих друзей. Его больше ничего не радует, он просто хочет побыть в одиночестве, поэтому устраивается на работу смотрителем маяка. Жизнь Тома меняет трепетная девушка Изабель, которой удается утешить его и влюбить в себя. Кажется, что нет счастливее людей на всей планете, однако Изабель не может выносить ребенка, каждый раз у нее случаются выкидыши. И когда молодые люди уже совсем теряют надежду, к берегам острова причаливает лодка, с младенцем на борту… Это драма о человеческих судьбах, о непростом моральном выборе и о том, как, живя вдали от цивилизации, сохранить свою человечность. Плакать разрешается всем!