Войти в почту

10 главных премьер Берлинале-2018

В Германии стартовал 68-ой международный берлинский фестиваль. Представляем самые заметные премьеры показа.

10 главных премьер Берлинале-2018
© Кадр из фильма «Довлатов»

1. «Остров собак», режиссер Уэс Андерсон

Автор картин «Отель Гранд Будапешт» и «Поезд на Дарджилинг» открыл фестиваль своей новой работой – анимационным фильмом «Остров собак». Озвучили ленту Билл Мюррей, Скарлетт Йоханссон и Тильда Суинтон. По сюжету в недалёком будущем из-за повальной эпидемии всех собак отправляют на японский остров. Мальчишка Атабари Кобаяси приезжает туда в поисках своего четвероногого друга, другие собаки помогают ему в этом деле.

В российский прокат «Остров собак» выйдет 3 мая.

2. «Девица», режиссеры Нэйтан и Дэвид Зеллнер

Братья Зеллнеры представят на Берлинале комедийный вестерн с Робертом Патиссоном и Мией Васиковска в главных ролях. Картина рассказывает о простом парне Самюэле Алабастере, отправившемся на Дикий Запад за своей невестой Пенелопой. Важную роль в ленте сыграла пони по кличке Дэйзи – она «представляла» фильм на красной дорожке кинофестиваля «Санденс».

3. «Довлатов», режиссер Алексей Герман-младший

Один из самых известных и талантливых российских режиссеров Алексей Герман-младший привез на фестиваль байопик о культовом советском писателе. Фильм заявлен в основной конкурсной программе. Сергея Довлатова сыграл сербский актер Милан Марич. В картине снялись Елена Лядова, Данила Козловский, Светлана Ходченкова.

В российских кинотеатрах фильм выйдет 1 марта.

4. «Не в себе», режиссер Стивен Содерберг

Автор таких легких фильмов как «11 друзей Оушена» и «Удача Логана» умеет снимать хорошее психологическое кино. В этот Содерберг представит психологический триллер о женщине (Клэр Фой), которая довела себя до серьёзного психологического заболевания. Примечательно, что лента полностью снята на IPhone.

В российских кинотеатрах «Не в себе» появится 29 марта.

5. «Ева», режиссер Бенуа Жако

Эротический триллер является французской экранизацией одноименного романа Джеймса Хэдли Чейза. Роковая женщина (Изабель Юппер) сводит с ума молодого писателя (Гаспар Ульель), черпающего вдохновение в их странной связи, затягивающей обоих. Чем закончится эта история?

«Ева» выйдет в российских кинотеатрах с 8 марта.

6. «Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет», режиссер Гас Ван Сент

Хоакин Феникс играет Джона Каллахэна – прикованного к инвалидной коляске художника-карикатуриста, страдающего от алкоголизма. Джон пытается наладить свою жизнь, но ему это плохо удается. В основе фильма лежат мемуары самого Каллахэна: идея их экранизации витала в 90-ых годах прошлого века, но проект не сложился. Спустя 20 лет Гас Ван Сент воплотил его в жизнь.

В фильме также снимались Руни Мара, Джек Блэк, Джона Хилл.

7. «Профиль», режиссер Тимур Бекмамбетов

Картина «Профиль» рассказывает о британской журналистке, расследующей интернет-методы, с помощью которых исламские террористы вербуют женщин. К слову, на фестивале «Санденс» режиссер показал фильм с похожей подачей.

«Профиль» заявлен в программе «Панорама».

8. «Террор», режиссер Эдвард Бергер

История про исследователя Арктики Джона Франклина, желавшего найти проход из Атлантического океана в Тихий. До сих пор доподлинно неизвестно, что произошло в экспедиции: лишь два года назад было найдено одно из суден под названием «Террор». Американский писатель Дэн Симмонс превратил неясную историю в роман, а режиссер Эдвард Бергер снял по книге сериал.

9. «Призрачная башня», режиссер Алекс Гибни

Сериал о теракте 11 сентября 2001 года. «Призрачная башня» рассказывает о противостоянии внутренней и внешней разведки США, происходившем в конце 90-ых годов. В проекте снялись Алек Болдуин, Джэфф Дэниелс и Тахар Рахим. На фестивале покажут две первые серии проекта.

10. «Пикник у висячей скалы», режиссеры Лариса Кондрацки, Майкл Раймер, Аманда Броди

Сериал про воспитанниц закрытого колледжа и их преподавательницу (Натали Дормер), бесследно исчезнувших 14 февраля 1900 года, снят по книге Джоан Линдси. Впервые роман был экранизирован в 1975 году, фильм имел успех. В Берлине покажут первые две серии проекта.