Войти в почту

Кино для тех, кто устал от однообразия милоты

В преддверии Дня Святого Валентина от мимими и сюсюсю устают даже влюбленные. Что уж говорить про тех, кто подобрался к этой дате один. Но есть один железный способ отдохнуть от этого однообразия милоты.

Кино для тех, кто устал от однообразия милоты
© Кадр из фильма "Несломленный"

Закройте заполненные сердечками, цветами и медведями ленты в соцсетях и посмотрите отличное кино. Не мелодраму, а драму, не про любовь, а про крутых мужчин. Мы подобрали для вас десяток таких. Они всем давно известны, но мы так, напомнить.

Несломленный

История, основанная на реальных событиях. Луи Замперини был американским бегуном и участвовал в Олимпийских играх 1936 года в Берлине. Снискал расположение Гитлера, был приглашен к нему в ложу. А потом началась война… Замперини летал на самолетах, потерпел катастрофу, 47 дней дрейфовал в открытом море и попал в плен к японцам. Хочется рассказать весь фильм — настолько крута его история, но мы держим себя в руках.

Отступники

Это классическая история о работающем под прикрытием полицейском. Но лучше всего рассказать про этот фильм так: Мартин Скорсезе, Джек Николсон, Леонардо ДиКаприо, Мэтт Дэймон, Мартин Шин, Марк Уолберг, четыре «Оскара», в том числе за лучший фильм, а слово «fuck» произносится в картине 237 раз.

Большой куш

Одна из лучших криминальных комедий ever. С отличными актерами и мгновенно разошедшаяся на цитаты. Вот уже 15 лет, как мы учим её наизусть. Не сдерживайте себя, закрепите пройденное.

Подозрительные лица

Это отличное кино. Это эталон отличного кино. Идеальный сценарий, идеальный каст, идеальная завязка и идеальная развязка. Только ради всего святого, не гуглите ничего про этот фильм — интернет полон спойлеров.

Список Шиндлера

История о реальном Оскаре Шиндлере, члене нацистской партии, спасшем во время Второй мировой почти 1200 евреев. Стивен Спилберг, Лиам Нисон, Рэйф Файнс, семь «Оскаров» из двенадцати номинаций.

Молчание ягнят

Агент ФБР обращается за помощью к Ганнибалу Лектору, воплощению дьявола. Заглавная история о хитрейшем, умнейшем и обаятельнейшем. Пять «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшие главные роли.

Пролетая над гнездом кукушки

Пожалуй, главная роль Джека Николсона. О бунте в одиночку, о том, что в любой ситуации нужно жить и что-то делать. Да, не всегда получается, но «я хотя бы попытался, черт возьми, хотя бы попробовал».

Американская история

Есть такие фильмы, которые западают в голову, душу, сердце. И эта драма возглавляет список таких картин. Жестокая, пробирающая до глубины всего, что есть в человеке, лента о нацистах делает так, что сама идея нацизма становится отвратительной навсегда. Без нравоучений, морализаторства и прочей педагогики.

Шпионский мост

Реальная история про то, как страховой юрист в годы холодной войны менял шпиона Пауэрса на шпиона Абеля. «Оскар» и еще пять номрнаций. И великолепный Том Хэнкс. А какой там Абель!

Спасти рядового Райана

Нормандская операция Второй мировой известна как одна из самых кровопролитных и жутких. Джеймс Райан — её участник, но спасти его и вернуть домой — дело чести для армии США. Потому что трое его родных братьев уже погибли, и он единственный пока живой ребенок убитой горем матери. Жестокая картина о кругах ада, которые прошла команда капитана Миллера, задачей которой было найти рядового.

Территория

Суровая красота края, в котором одержимые геологи-разведчики ищут ископаемые, нужные родине — СССР. Мерзнут, голодают, погибают и конкурируют за то, чтобы быть первым и самым-самым-самым. Тяжелая романтика Севера так и манит из офисов. Бросить чертов эксель, надеть унты и вперед.