Войти в почту

«Унесенные ветром» вернутся на большой экран

Культовую картину прошлого века покажут в Москве и Петербурге в честь Международного женского дня. Фильм «Унесённые ветром» вошёл в золотую коллекцию кинематографа и по праву считается одной из самых романтичных лент всех времён. Поклонников картины приглашают окунуться в жизнь американского юга 9 марта.

«Унесенные ветром» вернутся на большой экран
© Киноафиша

Произведение Маргарет Митчелл было экранизировано в 1939 году. История любви, наполненная событиями и страстями Гражданской войны, покорила миллионы людей. Вивьен Ли и Кларк Гейбл стали одной из самых красивых кинопар. Ни один режиссёр больше не решился прикоснуться к этой истории и снять ремейк. «Переплюнуть» творение Виктора Флеминга просто невозможно.

Несколько лет создатели готовились к съёмкам «Унесённых ветром». 2 года искали актрису на главную роль. 1400 женщин пришли на кастинг и только 400 человек пригласили на вторые пробы. Первую сцену фильма снимали без главной актрисы. И только потом на студии появилась Вивьен Ли, которая пленила всех и стала единственной возможной претенденткой на роль Скарлетт О’Хара.

Как результат кропотливый работы — 13 номинаций на премию «Оскар», из них 8 выигранных статуэток. Среди номинантов была и Хэтти МакДэниел (няня Скарлетт), ставшая первой чернокожей актрисой, получившей «Оскар».

Показы пройдут в Москве 9 марта в 16.00 в кинотеатре «Каро Октябрь» и в Петербурге 9 марта в 17.00 в кинотеатре «Родина». Фильмы покажут на языке оригинала с русскими субтитрами.