Войти в почту

10 фильмов, которые будут держать вас в напряжении

Есть совершенно особенные фильмы, построенные на неожиданных интригах сюжета и нескончаемой череде опасностей, которым подвергаются герои. Эмоциональное напряжение и интерес к содержанию не спадают в них до самого конца.

10 фильмов, которые будут держать вас в напряжении
© Кадр из фильма "Другие"

Это замечательный вид кино, ведь, как сказал один писатель: «Если фильм не щекочет вам нервы, значит, он не справляется со своей работой».

«Забытый Феникс»

Сюжет фильма основан на событиях, произошедших 13 марта 1997 года, когда несколько таинственных огней появились над городом Феникс, штат Аризона.

17-летний Джон Бишоп вместе с друзьями — Эшли и Марком — отправляется в аризонскую пустыню, чтобы выяснить истинную природу странного свечения. С той ночи их никто не видел.

Спустя 20 лет Софи, младшая сестра Джона, решает выяснить, что же на самом деле произошло с ее братом и его друзьями.

«Пробуждение Зодиака»

Семейная пара Зоуи и Мика влачит жалкое существование в трейлерном парке. Однажды Мик находит старые пленки, на которых зафиксированы преступления легендарного Зодиака.

Польстившись на обещанную награду, Мик и Зои начинают самостоятельное расследование и поиски маньяка. Приблизившись к разгадке, они приковывают внимание самого серийного убийцы

«Другие»

Вокруг фильма было много споров: не противоречит ли он христианским соображениям? Но на самом деле религия в этом фильме является лишь неким дополнением, вокруг которого строится философия мышления главной героини.

Вера и одновременно безверие показывают психологическое состояние женщины, заставляя зрителя сомневаться: «А правильно ли мы поняли конец?».

«Визит»

В этой кинокартине нет привычных штампов. Есть только два испуганных ребенка, которые пытаются понять, что за чертовщина происходит вокруг них. К концу фильма вы почувствуете себя третьим ребенком, втянутым в события, происходящие на экране, и будете ждать, с нетерпением ждать, чем же это все закончится, как создатели фильма объяснят то, что происходит.

«Законопослушный гражданин»

Фильм показывает, до чего может довести человека лживая система. Счастливая жизнь главного героя, после убийства его жены и дочери, притаившегося, живущего на грани сумасшествия, ввергает в состояние оцепенения: а что же будет дальше? И не сойти с ума, остаться у самой черты позволяет только чувство нереализованной мести сломанного человека. Экзамен

«Экзамен»

Четверо мужчин и четверо женщин: все разных типажей и происхождений. В молчаливой, напряженной атмосфере в лаконично обставленной комнате они ждут начала испытаний. Входит экзаменатор, дает четкие короткие инструкции, им дан один вопрос, на который, по истечении 80 минут, нужно дать один ответ. Время пошло, игра началась… Роковое число 23

«Роковое число 23»

Одержимость числами — известная тема. Фильм, при всех своих параноидальности и мистицизме, словно вклинивается в обычную реальность. Совершенно точно большинство просмотревших сразу примутся искать это заветное число в окружении, главное — самим не сойти с ума. Не признак ли это качества кинофильма? Пленницы

«Пленницы»

Зло заражает общество. Оно пробирается сначала в одного из нас, а затем опутывает всех вокруг. Преступления продолжатся до тех пор, пока не поймают преступника, который является носителем этого зла, и с каждой новой жертвой количество зараженных людей, желающих отомстить, растет. Растет ненависть к правосудию, к полиции, к тем, кто должен был остановить все это. Узел дьявола

«Узел дьявола»

Стиль фильма-суда ограничен сам по себе, но режиссер сделал все, чтобы избежать заторможенности рассказа. С особой жестокостью убито трое ребятишек, а под колеса машины правосудия попадают те, кто казался обществу подозрительнее всего. Уголовное дело шито белыми ниткам, доказательства смехотворны, а самое страшное то, что истинный убийца, возможно, все еще гуляет на свободе. Дом грёз

«Дом грез»

В жизни состоятельного издателя, уверенного в себе мужчины, заботливого главы семьи, происходят странные, необъяснимые изменения — его дом из цитадели спокойствия и понимания превращается в приют психически неуравновешенного человека.

Этот фильм может похвастаться довольно непредсказуемым концом: когда зритель уже почти уверен, что разгадал суть и замысел, все оказывается немного запутаннее и увлекательнее.