Войти в почту

Самые крутые фильмы о байкерах

Два колеса или четыре? Скорее всего, ты дал ответ на этот вопрос, почти не задумываясь.

Самые крутые фильмы о байкерах
© Кадр из фильма "Беспечный ездок"

И если ты на стороне тех, кто любит звук выхлопа, ощущение свободы и открытого пространства, то у нас отличная новость — 18 июня праздновался День мотоциклиста.

Что это значит? Что стоит выгулять своего «железного коня», поднять бокал за всех «беспечных ангелов» или пересмотреть один из фильмов, которые посвящены байкерам.

Мы постарались сделать нашу подборку максимально разнообразной, так что тебе осталось только выбрать!

Девушка на мотоцикле (1968)

Откроет наш список самый старый и самый эротичный фильм в подборке, в котором рассказывается о путешествии эффектной Ребекки, решившей сделать на мотоцикле турне по Европе.

Кроме очевидного плюса красивой главной героини (которую играет Марианна Фэйтфулл), тебя ждут красивые пейзажи, приятная музыка, фривольные сцены и Ален Делон на закуску.

Беспечный ездок (1969)

Этот фильм можно назвать настоящей классикой без всяких натяжек. Его сюжет достаточно прост — двое друзей из Лос-Анджелеса отправляются на поиски романтики свободы на дорогах Америки.

Тебе предстоит увидеть не только молодого Джека Николсона и сцены, которые впоследствии многократно повторяли в других фильмах, но и самый дорогой мотоцикл в мире — чоппер Captain America, который в 2014 году был продан за $1,35 млн.

Харлей Дэвидсон и ковбой Мальборо (1991)

С твоего позволения мы опустим многочисленные фильмы о мотоциклистах 70-80-х годов и перейдем сразу к культовому фильму начала 90-х. Главные герои ленты, в исполнении Микки Рурка и Дона Джонсона, грабят инкассаторов, чтобы помочь другу.

Однако, как обычно, что-то пошло не так, и без динамичной погони просто не обойтись. Кстати, имена главных героев кажутся тебе знакомыми неспроста: почти все персонажи этого фильма носят имена известных брендов — сигаретных и алкогольных.

Байкеры (2004)

Мы предупредили тебя о том, что постараемся сделать эту подборку максимально разнообразной, поэтому не удивляйся тому, что этот фильм индийский.

Да, они не только поют и танцуют, но и устраивают безумные погони по улицам Бомбея и Гоа. Кто победит — полицейский офицер по спецпоручениям Джай Диксит или первоклассные грабители-мотоциклисты? Спойлерить не будем.

Самый быстрый Indian (2005)

Настала очередь включить в наш список байопик. Перед тобой фильм о Берте Монро, новозеландце, который долгие годы модифицировал свой мотоцикл марки «Индиан» 1920 года.

Результатом его трудов стало увеличение максимальной скорости его «коня» с 58 до 200 миль в час. И эта экранизация его истории с великолепным Энтони Хопкинсом в главной роли.

Реальные кабаны (2007)

«Четыре крутых мужика, восемь колес, одна татуировка и тысяча неприятностей». Именно так звучит слоган комедии с Джоном Траволтой про приключения байкеров-домоседов.

Их ждет ночь под открытым небом, купание в горячем источнике, разведение костра с помощью собственной палатки, близкие контакты третьей степени с провинциальным шерифом и конфликт с оравой суровых байкеров. Так что скучать не придется!

Призрачный гонщик (2007)

Знакомься, Джонни Блэйз. У Джонни грустная история: когда-то он заключил сделку с дьяволом, чтобы спасти своего отца, и теперь превращен в Призрачного гонщика, агента потусторонних сил, обладающего сверхчеловеческими способностями.

В этом фильме мы обещаем тебе наличие Николаса Кейджа и Евы Мендес, а также современной «огненной» копии мотоцикла Питера Фонды из того самого «Беспечного ездока».

Адская поездка (2008)

Трэшовый боевик от Тарантино. Известный режиссер выступил в качестве исполнительного продюсера фильма, а некоторые из главных ролей сыграли актеры из его «Убить Билла»: Ларри Бишоп, Майкл Мэдсен и «сам Билл» — Дэвид Кэрредин.

В итоге все будет в духе Тарантино, на экране — пиво, мотоциклы, женщины и, разумеется, литры бутафорской крови.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Что может завершить этот список лучше, чем «Безумный Макс»? Если такие варианты и есть, то их, наверное, немного. Так что если ты еще не видел эти дикие погони по пустыне в постапокалиптическом боевике Джорджа Миллера, то сегодня у тебя есть повод наконец-то его увидеть.

В качестве альтернативы или идеи для киномарафона предлагаем познакомиться и с оригинальным «Максом» 1979 года, главную роль в котором сыграл Мэл Гибсон.