Войти в почту

Юрий Кузнецов воевал под Тверью. В прокат вышел фильм «Прощаться не будем»

В киноцентре «Вавилон» представили новую историю о войне. 21 июня в прокат вышел фильм о героической и трагической обороне тогдашнего города Калинин (ныне Тверь) в октябре 1941 года. Новая военная драма с элементами шпионского боевика снята режиссёром . В роли бесстрашного майора Сысоева на экранах появился . Его герою, коменданту города, в хаосе отступления войск, паники, бесчинстве мародёров необходимо найти предателя.

Юрий Кузнецов воевал под Тверью. В прокат вышел фильм «Прощаться не будем»
© АиФ-Омск

Оборона Калинина – малоизвестная страница истории Великой Отечественной войны, хотя бои за этот город непосредственно связаны с боями за Москву. Многотысячная армия фашистской Германии, захватив его, планировала обойти столицу СССР с севера. Калинин в то время – город, где сходились крупнейшие транспортные артерии: шоссе на Ленинград, водный путь по Волге и железная дорога. Наступающие войска вермахта превосходили численностью обороняющихся раз в восемь. Им казалось, что манёвр будет выполнен быстро, но натолкнулись они на яростное сопротивление и упрямство защитников.

При работе над фильмом авторы провели немало времени в архивах, общались реальными очевидцами событий. Кстати, съёмки картины проходили в Твери, где жители города участвовали в массовке. Для режиссёра это ещё и личная история. На премьере фильма в Омске заслуженный артист РФ рассказал, что Павел Дроздов родом из этого города, для него было важно рассказать, что же случилось тогда, в 1941 году. «Мы снимали зимой, на натуре, - говорит Юрий Александрович. - Я играл отца Гермогена, чуть ли не единственный мой персонаж в кино из священнослужителей».

Фильм на стыке жанров, это и военная драма, и психологический триллер, и шпионский детектив. Гадать, кто же окажется главным предателем зрителю предстоит до конца. Под подозрение попадают все персонажи картины. И, казалось бы, безукоризненный комендант Сысоев, в том числе. Очень уж подозрителен он со своими связями в воровском мире. Есть в фильме и любовная линия. За что-то не может простить свою красавицу - жену комендант Калинина, нравится ему дочка начальника НКВД Маша. Особо хочется отметить игру Ксюши Петрухиной. Маленькая девочка сыграла настоящую сорви-голову, храбрую и смелую.

Впечатляющи в картине сцены бомбёжки и бегства из города, в финале режиссёр собрал всех персонажей фильма в одном окопе: все они, такие разные, вместе, плечом к плечу пошли в атаку на танки всего-то со стрелковым оружием. Тот, кто знает, что именно потому, что защитники города Калинин не дали немецким войскам занять город сходу, позволило советским войскам выиграть время для создания прочной обороны на подступах к Москве.

В фильме задействованы , , , , , , , . Саундтрек к фильму записан народным артистом России . Съемки картины проходили в Твери, где в массовых сценах были задействованы 500 реальных жителей.

Фильм рекомендован для просмотра зрителям старше 6 лет.