Войти в почту

Пять ролей Тома Круза, которые нас не раздражают

Сегодня свой день рождения отмечает американский актер Том Круз. В его фильмографии есть немало проходных и как минимум спорных ролей, однако можно найти и по-настоящему достойные работы.

"Человек дождя"

Культовая драма Барри Левисона с маститым Дастином Хоффманом и совсем молодым Крузом завоевала признание критиков и множество наград — 4 "Оскара", "Золотой глобус" и "Золотой медведь".

Роль бизнесмена Чарли Бэббитта, который неожиданно узнает о брате-аутисте, и увозит его из больницы, чтобы получить наследство отца, стала подлинной жемчужиной в карьере Круза.

© Кадр из фильма "Человек дождя"

Автомобильное путешествие через всю Америку и общение с необычным родственником полностью меняет эгоистичного и нетерпимого героя Круза. В этом фильме Круз еще не застрял в амплуа красавчика-трюкача и демонстрирует по-настоящему интересную игру.

"Интервью с вампиром"

Мистическая драма Нила Джордана, экранизация классического романа Энн Райс, позволила Крузу предстать в необычном образе вампира Лестата, искушенного рафинированного аристократа Старого Света, который пытается быть наставником героя Брэда Питта. Бледность, белокурый парик, цинизм и усталость от жизни, в которой он чувствует себя рудиментом прежних времен — таким Тома Круза мы еще не видели. И больше не увидим.

"С широко закрытыми глазами"

Изысканная драма Стэнли Кубрика о непростых отношениях мужчины и женщины, перенасыщенная философскими метафорами, стала лебединой песней для Тома Круза и Николь Кидман.

© Кадр из фильма "С широко закрытыми глазами"

Доктор Билл Харфорд, обуреваемый страхами и сомнениями, сталкивается со своими потаенными фантазиями. Отношения супругов уже никогда не будут прежними. Как в картине, так и в жизни двух актеров.

"Последний самурай"

Свой среди чужих, капитан Нейтан Олгрен, ветеран индейских войн оказывается в загадочной и закрытой Японии в переломный момент ее истории. Тогда император Омура (в реальности Мэйдзи) решает ликвидировать техническое отставание Японии от стран Запада, перевооружить армию, а заодно и расправиться с привилегированным сословием самураев.

© Кадр из фильма "Последний самурай"

Олгрен оказывается в центре конфликта реформаторов и традиционалистов и становится свидетелем отчаянного сопротивления самураев под предводительством Кацумото (в реальности — Сайго Такамори).

Как и положено герою истерна, Олгрен не раз меняет свое представление о своих и чужих и в конце концов выбирает себя и маленькое человеческое счастье.

"Обливион"

Несмотря на жанр фанатического боевика, Том Круз опять-таки пытается уйти от образа непобедимого героя-неваляшки. На этот раз он не не воин, а механик, который верит, что сражается против пришельцев.

© Кадр из фильма "Обливион"

Однако реальность далекого будущего оказывается гораздо сложнее, а единственной ценностью в разрушенном мире остаются любовь, семья и дом.