Войти в почту

«Стрелка» объявила программу ежегодного Strelka Film Festival by Okko

10 июля — Кинофестиваль Strelka Film Festival by Okko пройдет в Институте «Стрелка» с 19 по 29 июля. В серии из одиннадцати российских и московских премьер, собранных кинокритиком Стасом Тыркиным, представлены фильмы-победители и участники Каннского кинофестиваля, Берлинале, Санденса и «Кинотавра». Кинофестиваль впервые включает образовательную программу: режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, продюсер фестивалей «Движение» и «Кинотавр» Полина Зуева и другие российские эксперты обсудят, что происходит в мировом кино и как развивается индустрия. В этом году Strelka Film Festival проходит при поддержке партнера кинофестиваля онлайн-кинотеатра Okko.

«Стрелка» объявила программу ежегодного Strelka Film Festival by Okko
© Кадр из фильма "Магазинные воришки"

19 июля

«Сердце мира», 2018, реж. Наталия Мещанинова; Гран-при «Кинотавра» и приз за лучшую мужскую роль.

Фильм представят: режиссер Наталья Мещанинова, исполнители главных ролей Степан Девонин и Екатерина Васильева, оператор Евгений Цветков и продюсер Сергей Сельянов.

20 июля

«Магазинные воришки», 2018, реж. Хирокадзу Корээда; Гран-при Каннского кинофестиваля.

22 июля

«Поцелуй креветки», 2009, короткометражный, реж. Кирилл Серебренников; специальный показ.

Фильм представят исполнители главных ролей и участники съемочной группы.

«Диамантино», 2018, реж. Гэбриел Абрантес и Дэниэл Шмидт; Гран-при «Недели критики» Каннского кинофестиваля.

23 июля

«Холодная война», 2018, реж. Павел Павликовский; приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру.

24 июля

«Подбросы», 2018, реж. Иван Твердовский; призы «Кинотавра» за лучшие женскую роль и операторскую работу, специальный приз жюри фестиваля в Карловых Варах.

Фильм представят режиссер Иван Твердовский и исполнители главных ролей.

25 июля

«Дикий», 2018, реж. Камиль Видаль-Наке; приз «Восходящая звезда» «Недели критики» Каннского кинофестиваля.

26 июля

«Счастливый Лазарь», 2018, реж. Аличе Рорвахер; приз Каннского кинофестиваля за лучший сценарий.

27 июля

«Профайл», 2018, реж. Тимур Бекмамбетов; приз зрительских симпатий Берлинале.

Фильм представит режиссер картины Тимур Бекмамбетов.

«Поиск», 2018, реж. Аниш Чаганти; приз зрительских симпатий фестиваля Санденс.

Фильм представит продюсер картины Тимур Бекмамбетов. Вход на показ бесплатный по предварительной регистрации на сайте Института.

28 июля

«Бергман», 2018, документальный, реж. Яне Магнуссон.

«Лето с Моникой», 1953, реж. Ингмар Бергман. Вход на показ бесплатный по предварительной регистрации на сайте Института.

29 июля

«Кислота», 2018, реж. Александр Горчилин, приз «Кинотавра» за лучший дебют.

Фильм представят режиссер Александр Горчилин, исполнители главных ролей Филипп Авдеев и Александр Кузнецов, продюсер Сабина Еремеева.

Стас Тыркин, куратор Strelka Film Festival:

«Программа нынешнего фестиваля на «Стрелке» вновь познакомит продвинутого московского зрителя с самыми актуальными новинками киносезона — главными призерами Каннского фестиваля и «Кинотавра», но в то же время не пройдет и мимо актуальных сопутствующих тем; таких, например, как столетие Ингмара Бергмана. Предмет многих фильмов фестиваля — «маленькая жизнь» людей, которая может разворачиваться на провинциальной российской звероферме, как в пронзительном «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, или в утлой токийской квартирке, как в «Магазинных воришках» Хирокадзу Корээды, неожиданном победителе Канн-2018, или в отрезанной от цивилизации средневековой итальянской деревушке, как в одном из лучших каннских фильмов «Счастливый Лазарь». Но, как показывает этот великолепный фильм Аличе Рорвахер, и в самый заповедный уголок рано или поздно доберется «современный дискурс», чтобы сделать невозможной жизнь, как мы ее раньше знали. Такой, как у персонажей Тимура Бекмамбетова (ему мы отдаем целый день), у которых она вся проходит перед компьютером, в мессенджерах и социальных сетях. Screen life — так называется новый тип фильмов, придуманный Бекмамбетовым, но этими же словами можно будет описать и времяпрепровождение всех нас, кого привлечет к себе вот уже третий год подряд экран «Стрелки». Среди нововведений этого года, впрочем, будет возможность поговорить, обсудить кино и отраженную им жизнь в серии публичных диалогов, которые объединят главных профессионалов отечественного кино с новым молодым поколением режиссеров и зрителями».

Образовательная программа фестиваля состоит из четырех дискуссий: «Российское кино в международном контексте», «Свое кино: как дебютировать в полном метре», «Как показывать кино, чтобы преобразить целый город», «Screen life: как устроен новый киноязык». В дискуссиях примут участие режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов, программный директор фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, продюсер фестивалей «Движение» и «Кинотавр» Полина Зуева, программный директор фестиваля «Край света» Алексей Агранович, режиссер Алексей Попогребский, кинокритик, член жюри «Кинотавра» и ММКФ, программный директор фестиваля «Зеркало» Андрей Плахов, актер и режиссер Александр Горчилин, продюсер Елена Гликман, продюсер проекта «Код города» и кинокомпании «Первое кино» Анна Селянина, продюсер и сценарист Ольга Харина, заместитель руководителя центра городской антропологии КБ Стрелка Дарья Радченко, генеральный директор онлайн-кинотеатра Okko Иван Гродецкий и другие.

Анна Гудкова, куратор образовательной программы:

«Открытый разговор — важная часть кинофестиваля: дискуссия нужна, чтобы просмотр фильма превратился в опыт. Мы выбрали темы, связанные не просто с кино, а с тем, что происходит сейчас: что изменилось в индустрии? Каких форматов ещё вчера не было? Кино — самый доступный способ узнать мир и понять себя, и образовательная программа фестиваля пытается найти ответы на те же вопросы. Это дискуссии о нас, о том, какое кино мы выбираем, и как оно отражает реальность».

Купить билеты на показы и зарегистрироваться на дискуссии образовательной программы можно на сайте Института «Стрелка». За новостями можно следить на странице в Facebook, «ВКонтакте» и Instagram.

Рамблер: главные новости