Войти в почту

Фэнтези-фильмы с необычными существами

Фильмы для тех, кто любит таинственные миры и загадочных существ.

Бесконечная история

© Кадр из фильма "Бесконечная история"

Вольфганг Петерсен, 1984

Хотя этот фильм был снят давно относительно всех остальных в этой подборке, он не менее интересный и загадочный, чем современные фантастические истории. К тому же графика в нем отличная: посмотрите, как нарисован Дракон удачи Фалькор из страны Фантазии.

Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф

© Кадр из фильма "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Платяной шкаф"

Эндрю Адамсон, 2005

Было бы странно, если бы мы не упомянули в нашей фэнтезийной подборке "Хроники Нарнии". Конечно, во всех фильмах про волшебную страну полно удивительных существ, но отдельно хочется отметить фавна Тумнуса в исполнении актера Джеймса Макэвоя. Очень необычный и противоречивый герой, который живет в уютном доме в скале.

Лабиринт фавна

© Кадр из фильма "Лабиринт фавна"

Гильермо дель Торо, 2006

В этом фильме тоже есть фавн, только выглядит он менее дружелюбно. Нельзя с уверенностью сказать, что Фавн играет отрицательную роль, но после встреч с ним главная героиня всегда была напугана.

© Кадр из фильма "Лабиринт фавна"

Еще в "Лабиринте фавна" есть Бледный человек. От него становится страшно по-настоящему! Ходят слухи, что он напугал даже короля ужасов Стивена Кинга.

Кстати, играет двух этих существ один и тот же актер - Даг Джонс.

Там, где живут чудовища, 2009

© Кадр из фильма "Там, где живут чудовища"

Спайк Джонс, 2009

Этот семейный фильм больше подходит для просмотра с детьми, несмотря на "пугающее" название. Сюжет рассказывает о мальчике, которого не понимают ни мама, ни сестра, поэтому в отчаянии он решает сбежать из дома и попадает на остров с чудовищами. Интересная и поучительная фэнтези-история со счастливым финалом.

Страшные сказки, 2015

© Кадр из фильма "Страшные сказки"

Маттео Гарроне, 2015

Очень красивый и интересный фильм, который поделен на несколько историй про разные сказочные королевства. Одна из них рассказывает о том, как Король Диких Гор из сумасбродства решил выдать замуж единственную дочь Виолетту за того, кто догадается, чья шкура висит в тронном зале. Победителем оказался обладающий отличным обонянием великан-людоед. Обозленный на весь мир, но при этом очень одинокий великан уносит девушку в свою пещеру в скалах.

На самом деле в этом фильме есть еще много интересных героев, кроме людоеда: Королева Долины Туманов, которой приходится есть сердце морского чудища, две старухи, мечтающие стать молодыми, блоха размером со свинью, которая умирает от патологии дыхания.

Форма воды

© Кадр из фильма "Форма воды"

Гильермо дель Торо, 2017

Фэнтезийная мелодрама рассказывает трогательную историю любви немой Элайзы, которая работает уборщицей в секретной военной лаборатории в Балтиморе, и необычного существа - человека-амфибии, пойманного в реке Южной Америки. Режиссер фильма тот же, что и у "Лабиринта фавна", а главного героя играет тот же актер, который играл Фавна и Бледного человека. Возможно, поэтому амфибия немного напоминает Фавна и этим поначалу пугает зрителя, но по мере того, как разворачивается сюжет, к главному герою нельзя не проникнуться. Кстати, картина получила четыре "Оскара" в прошлом году.