Войти в почту

Звезда Голливуда Роберт Редфорд уходит из кино

Популярный американский актёр и режиссёр Роберт Редфорд официально заявил о завершении своей кинокарьеры. В настоящее время он заканчивает съёмки в своём последнем фильме — «Старик и ружьё» режиссёра Дэвида Лоури.

Звезда Голливуда Роберт Редфорд уходит из кино
© News.ru

На решение об уходе из кино повлияла роль именно в этой картине, пишет Entertainment Weekly News. Редфорд играет удачливого афериста и грабителя Форреста Таккера, который провёл жизнь между ограблениями банков и побегами из тюрем.

News.ru решил вспомнить роли Роберта Редфорда, благодаря которым он запомнился зрителям.

Шпион

Фильм «Три дня Кондора» Сидни Поллака рассказывает жутковатую историю, которая случилась в стенах небольшой фирмы в Нью-Йорке. Восемь её сотрудников занимаются случаями информационных утечек и передают эти данные ЦРУ. Главный герой Кондор (его сыграл Редфорд) выходит за сэндвичами для себя и коллег и обратно решает пойти другим, более длинным путём. В офисе его глазам открывается чудовищная картина: он видит тела зверски убитых коллег, в том числе девушки, которую любил. Теперь ему предстоит выяснить причины кровавой расправы.

«Три дня Кондора» номинировался на премию «Оскар» в категории «Лучший монтаж».

Журналист

В драме «Вся президентская рать» Редфорд сыграл журналиста Боба Вудворда, который расследовал знаменитый Уотергейтский скандал. Сотрудники газеты «Вашингтон пост» достают материалы, которые роковым образом пошатнули карьеру президента США Ричарда Никсона. Теперь сотрудникам СМИ предстоит тяжкая и рутинная работа по поиску свидетелей и правды.

Этот фильм был номинирован сразу на четыре премии «Оскар».

Африканский охотник

Биографическая драма «Из Африки» Сидни Поллака повествует о судьбе писательницы Карен Бликсен, писавшей под псевдонимом Исак Динесен. Главная героиня (Мерил Стрип) живёт в Африке, где пытается вместе с мужем основать ферму. В какой-то момент идея проваливается, муж заражает Карен сифилисом, и она уезжает назад в Данию. По возвращении у неё развивается бурный роман с местным охотником Денисом (Редфорд). Он не желает жить, как европеец, и признаёт только существование среди туземцев. В конце концов его жизнь трагически обрывается.

«Из Африки» удостоился сразу семи «Оскаров».

Несчастный влюблённый

В фильме «Непристойное предложение» молодая пара в поисках счастья едет в Лас-Вегас, надеясь сорвать крупный куш. Девушку замечает миллиардер и предлагает провести с ним ночь за миллион долларов. Богатый мужчина сдерживает слово, однако теперь молодым супругам предстоит пережить невыносимые моральные терзания и понять, как жить дальше.

Выживший

В фильме «Не угаснет надежда» герой Редфорда пытается выжить в открытом море на своём паруснике. Сюжет построен на загадочных реминисценциях и воспоминаниях главного героя, которые переплетаются с реальностью.