Войти в почту

Акула, Винни-Пух и страшная нечисть в кино

В августе кинотеатры покажут фильмы по книгам Алана Милна, Стива Альтена и Николая Гоголя. Рассказываем об экранизациях и их литературных источниках.

Акула, Винни-Пух и страшная нечисть в кино
© Mos.ru

Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все»

Назвать вышедший в прокат на прошлой неделе фильм «Кристофер Робин» киноверсией серии сказок о Винни-Пухе, начатой британским писателем Аланом Александром Милном в 1920-е, можно с оговорками: это ее вольное продолжение.

Мальчик Кристофер Робин (его играет звезда обоих «Трейнспоттингов», «Мулен Руж» и «Крупной рыбы» Юэн МакГрегор) вырос, завел семью, работает менеджером по производственной эффективности на фабрике, где изготавливают чемоданы. И больше не верит в сказки. Появление друга детства — плюшевого медвежонка Винни — застает его на пороге кризиса среднего возраста: Кристофер Робин хотя и сменил штаны на помочах на респектабельный костюм, но так и не понял правил игр, в которые играют взрослые. Просьба у Винни-Пуха простая — помочь найти остальных (Тигру, Пятачка и Иа, которых в фильме зовут Тигруля, Хрюня и Ушастик), и Кристофер Робин соглашается. А потом радостно впадает в детство.

Картину с использованием CGI-анимации снял Марк Форстер, которому уже приходилось иметь дело со сказками: в 2004 году он поставил «Волшебную страну» с Джонни Деппом и Кейт Уинслет. На работу над «Кристофером Робином» ушел год — съемки начались в августе 2017-го. Подготовкой сценария занимался лауреат премии «Оскар» Том МакКарти.

История о том, как однажды Милн и его сын Кристофер Робин увидели в Лондонском зоопарке медведицу по кличке Виннипег и назвали в ее честь плюшевого медвежонка, известна всем: она постоянно упоминается в связи с писателем. Сказки про Винни-Пуха и других плюшевых зверей он придумывал вместе с сыном, а после записал, скорректировал, дополнил деталями и отдал в издательство.

Тема несчастливого детства реального Кристофера Робина, выросшего с обидой на родительское невнимание и папины книги, раскрыта в прошлогодней ленте Саймона Кертиса «Прощай, Кристофер Робин!». Но в сценарии нового фильма она обойдена стороной. Герой «Кристофера Робина» — повзрослевший выдуманный мальчик, когда-то гулявший по Стоакровому лесу с плюшевым мишкой, а не реальный человек, при первой возможности сбагривший игрушку, с которой его фотографировали все детство.

Купить билеты на фильм "Кристофер Робин можно на "Афише"

Рейтинг "Афиши" этому фильму 6,3

Стив Альтен «Мег»

9 августа на экраны выходит фильм «Мег: Монстр глубины», снятый по одноименной книге американского писателя-фантаста Стива Альтена. История о грозном мегалодоне — гигантской акуле, которую весь научный (и не только) мир считал вымершей, в 1997 году издание The New York Times включило в список бестселлеров.

Изначально Альтен интересовался спортивной медициной и получил докторскую степень по спортивному администрированию в Университете города Темпл. Затем стал предпринимателем, но вскоре понял, что должен написать книгу. Основная работа, приносившая средства для содержания семьи, занимала почти все время, и Альтен посвящал себя творчеству только с десяти вечера до трех ночи и по выходным. Роман о мегалодоне он написал всего за восемь месяцев. Книга стала первой частью трилогии.

Сюжет «Мег» может показаться не самым необычным: пробудившееся доисторическое 23-метровое чудовище поднимается из недр Марианской впадины и уничтожает все, что попадется на пути, подобно Годзилле или динозаврам из «Парка Юрского периода». А на фоне леденящих душу событий разворачивается история любви спасателя-подводника и дочери известного океанографа: вместе они пытаются остановить монстра и спасти экипаж батискафа, который он атаковал.

Снять фильм планировали раньше, в 2006 году, но не получилось из-за финансовых затруднений. В этот раз за экранизацию взялся Джон Тертлтауб, известный по фильмам «Крутые виражи», «Пока ты спал», «Феномен», «Сокровище нации» и «Ученик чародея». В главной роли — звезда дилогии «Адреналин» и фильмов «Перевозчик» и «Неудержимые» Джейсон Стейтем.

Купить билеты на фильм "Мег: Монстр глубины" можно на "Афише"

Николай Гоголь «Вечера на хуторе близ Диканьки»

Заключительная часть трилогии «Гоголь», снятой Егором Барановым по мотивам произведений главного мистика русской литературы XIX века, выйдет в прокат 30 августа. Первая картина, «Гоголь. Начало», появилась в прошлом году, «Гоголь. Вий» — весной 2018-го.

В фильме «Гоголь. Страшная месть» сценаристы и режиссер все дальше уходят вслед за собственной фантазией, добавляя к оригинальному сюжету новые повороты и персонажей. Впрочем, главный герой остался прежним — это сам Гоголь, оказавшийся среди выдуманных им панночек, чертей, ведьм и русалок.

В фильмах Баранова русский классик в исполнении актера Александра Петрова становится супергероем, суперспособность которого — видеть всевозможную нечистую силу и уметь ей противостоять. В третьей части его ждет совместная работа со следователем Яковом Гуро (Олег Меньшиков) и решающая встреча со зловещим Черным Всадником, который жестоко убивает молодых девушек в окрестностях села Диканька.

Купить билеты на фильм "Гоголь. Страшная месть" можно на "Афише"