Войти в почту

Сборы российских фильмов выросли за лето вдвое

За период с июня по август доля кассовых сборов отечественной кинопродукции достигла 9,4% и стала максимальной за последние годы, когда она не превышала 2−3,6%.

Сборы российских фильмов выросли за лето вдвое
© Кадр из фильма «Ночная смена»

Летом 2018 года ленты российского производства заработали в прокате 925 млн рублей, а посмотрели их 4,24 млн зрителей (10,5% от общего числа), сообщили «Коммерсанту» в «Бюллетене кинопрокатчика».

Всего же российский прокат принес в летние месяцы 9,79 млрд рублей, а посещаемость кинотеатров составила 40,56 млн человек. Эти показатели оказались ниже прошлогодних на 14% и 15% соответственно. Касса же российских фильмов увеличилась на 132%, а их посещаемость — на 138%.

Лидером проката среди отечественных картин стала комедия «Ночная смена», собравшая более 100 млн рублей. На втором месте расположился фильм ужасов «Русалка. Озеро мёртвых», заработавший 100 млн рублей, замкнула тройку лидеров с 90 млн рублей биографическая драма о Викторе Цое «Лето».

Ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что законопроект об ограничении ежедневного показа иностранных фильмов в российских кинотеатрах до 35% является антимонопольным.