Войти в почту

Ошибки каскадёров, украсившие фильмы

Хоть сейчас в кино и наступило время компьютерной графики, профессиональные каскадёры по-прежнему в цене. Именно они выполняют трюки, от которых у зрителей захватывает дыхание, совершают головокружительные прыжки, дерутся на экране и проходят сквозь огонь. Но иногда ошибаются даже они, и тогда трюк идёт не по плану. Впрочем, подобные «неудавшиеся» сцены режиссёры намерено оставляют в финальном варианте, чтобы подчеркнуть напряжённость момента или показать аудитории, что главный герой, пусть даже он и обладает суперспособностями, тоже человек.

1. «Крепкий орешек» (1988). В эпизоде, когда Джон Макклейн лезет по шахте лифта, п потом спрыгивает вниз, каскадёр что-то не рассчитал, и в итоге пролетел гораздо ниже, чем должен был. Но дубль переснимать не стали, ведь эта сцена демонстрирует, что Макклейн – обычный полицейский, которому тоже свойственно ошибаться.

2. «Назад в будущее-2» (1989). Банда, которая охотится за Марти, устраивает погоню на летающих досках, а потом влетает в огромную стеклянную витрину. Эпизод был тщательно спланирован: всех «хулиганов» привязали канатами и начали снимать. Но в какой-то момент траектория движения девушки изменилась, и она не влетела в бутафорское стекло, а ударилась о бетонный столб. После этого, согласно плану, помощник «уронил» героев на подготовленные подушки, но девушке снова не повезло – она упала на бетонный пол. После этого актриса, получившая множество травм, подала на студию в суд. Однако при финальном монтаже оставили именно этот дубль.

Что случилось на съёмках боевика «Рэмбо: первая кровь» (1982), как актёр получил сотрясение мозга на съёмочной площадке фильма «Бегущий в лабиринте: Лекарство от смерти» (2018) и почему актриса получила ожоги, снимаясь в «Волшебнике страны Оз», узнайте из видео.

Рамблер: главные новости