Войти в почту

Экранизации, которые оказались лучше книг

Снять хороший фильм нелегко. А снять фильм по книге — труднее вдвойне. Всегда найдутся книголюбы, которые разочаруются в экранизации. Не всегда режиссерам удается передать все детали сюжета и переживания героев, описанные автором.

Экранизации, которые оказались лучше книг
© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Но, к счастью, существуют экранизации, которым удалось не только встать в один ряд с литературным произведением, по которым они сняты, но даже превзойти их. Таких примеров немало. Мы выбрали 7 фильмов, которые смогли стать даже лучше своих “исходников”.

“Престиж”

Автор одноименного романа Кристофер Прист, конечно, мастерски играет с читателем на протяжении всего произведения. Воплотить на экране мистическую историю взялся Кристофер Нолан.

© Кадр из фильма "Престиж"

Надо сказать, что ему это отлично удалось. Фильм получился даже более захватывающим, чем книга за счет визуализации всех иллюзий, описанных в произведении и “сжатия” сюжета.

“Бойцовский клуб”

Название этой книги и снятого по ней фильма знают, наверно, даже те, кто никогда их не смотрел или не читал (есть такие?). Чак Паланик написал весьма экстремальную книгу, а Дэвид Финчер на ее основе создал по-настоящему культовый фильм.

© Кадр из фильма "Бойцовский клуб"

Кстати, поклонники фильма, не читавшие оригинальное произведение до просмотра ленты, а ознакомившиеся с ним позднее, отмечают, что картина получилась куда более захватывающей. И финал у Финчера, безусловно, более логичен, чем у Паланика (писатель, кстати, это признал). Ну и, конечно, не стоит сбрасывать со счетов прекрасную игру Брэда Питта, Эдварда Нортона и Хелены Бонем-Картер.

“Реквием по мечте”

Еще одна весьма неоднозначная экранизация. Роман Хьюбет Селби сам по себе весьма резкий и печальный, а режиссер фильма, снятого по его мотивам, Даррен Аронофски, довел эту резкость до абсолюта. Его фильм полон жестоких и беспощадных визуальных образов, от которых буквально веет безысходностью и ужасом.

© Кадр из фильма "Реквием по мечте"

Книга, по признанию многих, не сумела так “войти под кожу”, а вот фильм вспоминается еще очень и очень долго.

“Фантастические твари и где они обитают”

Надо признать, что не все поклонники Вселенной Гарри Поттера в восторге от этой экранизации. Но не стоит забывать, что фильм снят по книге, которая по своей сути — просто справочник необычных существ. Авторам фильма на этой основе удалось создать интересный сюжет, получивший одобрение зрителей.

© Кадр из фильма “Фантастические твари и где они обитают”

В ноябре этого года выйдет вторая часть “Фантастических тварей”, а всего создатели планируют выпустить пять эпизодов.

“Форрест Гамп”

Напомним, что фильм Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли завоевал целых шесть “Оскаров”. И зрителям история понравилась. Хотя вряд ли это случилось бы, если бы режиссер не решил немного отойти от исходного материала.

© Кадр из фильма "Форрест Гамп"

У автора романа Уинстона Грума Гамп представлен ужасным циником, а Земекис сделал героя Тома Хэнкса наивным, совершенно безобидным и вызывающим симпатию. Экранизации это, несомненно, пошло на пользу.

“Побег из Шоушенка”

Роман гениального Стивена Кинга сумел превзойти не менее гениальный Фрэнк Дарабонт, сделавший экранизацию произведения гораздо содержательнее “исходника”.

© Кадр из фильма “Побег из Шоушенка”

“Побег из Шоушенка” Дарабонта входит в список лучших фильмов всех времен, а роман Кинга “Рита Хейворт или Побег из Шоушенка” — одно из “проходных” его произведений.

“Дневник памяти”

Один из романов Николаса Спарка, известного своими драматическими произведениями с обязательным морализаторством, получил прекрасную экранизацию, которой восторгаются любители мелодрам.

© Кадр из фильма “Дневник памяти”

Надо признать, что заслуга целиком и полностью принадлежит актерам, сыгравшим главных героев: Райану Гослингу и Рэйчел МакАдамс. Фильм получился не настолько приторно романтичным, как книга.

Рамблер: главные новости