Войти в почту

«Красотка»: как социальная драма стала комедией

Известной всему миру романтической истории, мгновенно сделавшей Джулию Робертс звездой, могло и не быть вовсе. Да и сама актриса попала на съемки фильма в общем-то случайно. Что еще мы не знаем о знаменитом фильме «Красотка»?

«Красотка»: как социальная драма стала комедией
© Кадр из фильма "Красотка"

Первоначальный вариант сценария принадлежит Джонатану Лоутону, который задумал фильм как социальную драму. История должна была рассказывать о миллионере, который на несколько дней купил себе девушку легкого поведения, а она влюбилась в него. Начало похоже на фильм, который мы все знаем, но финал по мнению Лоутона должен был быть иным. Эдвард в конце картины должен был привезти Вивиан обратно на Голливудский бульвар, вытолкнуть из машины и бросить ей из окна пачку долларов, которые она заработала.

© Кадр из фильма "Красотка"

В таком виде продюсерам сценарий не пришелся по душе. Так бы и отложили историю «красотки» до лучших времен, но идеей заинтересовалось одно из подразделений студии Disney. Миллионер и проститутка, ну чем не современная сказка о Золушке? Требовалось только отредактировать сценарий в новом ключе. Джонатан Лоутон с этой задачей не справился и переписывать историю пришлось самому режиссеру Гарри Маршаллу.

Джулия Робертс могла и не стать знаменитой "красоткой". На роль главной героини режиссер приглашал известных голливудских актрис: Мег Райан, Мишель Пфайффер и Мелани Гриффит. Но ни одна из них не согласилась участвовать в проекте, усомнившись, что роль девушки легкого поведения не запятнает их репутацию.

Когда на пробы пришла молодая начинающая актриса Джулия Робертс, продюсеры даже не восприняли ее всерьез. Девушку посчитали неопытной и слишком юной. Но ее игра настолько восхитила режиссера, что он настоял на утверждении Робертс на роль. И, как мы знаем, не прогадал.

© Кадр из фильма "Красотка"

Надо сказать, что роль Вивиан далась начинающей актрисе, действительно, тяжело. Молодой Джулии было очень неловко сниматься в постельных сценах. От постоянного нервного напряжения актриса даже покрылась крапивницей.

На роль Эдварда Льюиса Гарри Маршалл изначально планировал пригласить Ричарда Гира. Но тот, прочитав сценарий, отказался участвовать в проекте, посчитав его неинтересным и добавив, что никогда не снимался в комедиях. Отвергли предложение воплотить на экране образ одинокого миллионера и такие актеры как Аль Пачино и Джон Травлота. В конце концов режиссеру (не без помощи Джулии Робертс) удалось убедить Ричарда Гира попробовать себя в новой ипостаси. Так и сложился знаменитый тандем.

© Кадр из фильма "Красотка"

Кстати, первоначально фильм планировали назвать «3000» (именно за эту сумму Вивиан согласилась провести с Эдвардом несколько дней). А «Красоткой» картина стала благодаря композиции Роя Орбисона «Oh, Pretty Woman», прозвучавшей в фильме и ставшей его знаменитым саундтреком.

Работая над фильмом, никто даже не мог предположить, что простая, в общем-то, история будет иметь такой успех у зрителей. В прокате «Красотка» собрала пчти 470 миллионов долларов, тогда бюджет картины был весьма скромным: около 14 миллионов.

Кстати, сомневались в успехе фильма многие. Например, компании Porsche и Ferrari отказались предоставить свои автомобили для съемок. Так же как и актрисы, отказавшиеся от главной роли в картине, побоялись навредить репутации бренда. А вот владельцы бренда Lotus Esprit пошли навстречу продюсерам ленты. И их модели спортивного авто, за руль которого в итоге сел герой Ричарда Гира, после выхода «Красотки» на экраны стали пользоваться невероятным спросом.

© Touchstone Pictures

Интересная история вышла с постером к фильму. Вы никогда не обращали внимание, что в фильме герой Ричарда Гира предстает перед зрителями седовласым, а на фотографии Эдвард жгучий брюнет? Объясняется это просто: тела на постере принадлежат вовсе не Гиру и Робертс. Актеры не смогли приехать на фотосессию из-за плотного съемочного графика в других проектах. Для постера сняли других людей, а головы Ричарда и Джулии «пририсовали» к ним. Художники признались, что выбрали снимок Гира, где он был моложе, чем в фильме. Отсюда и путаница с цветом волос.

Рамблер: главные новости