Войти в почту

«Неуловимые мстители»: что осталось за кадром

Премьера первого «советского вестерна» состоялась в апреле 1967 года и стала бесспорным лидером проката. Всего фильм посмотрело за год почти 55 миллионов человек. Артисты, сыгравшие в «Неуловимых» на долгие годы стали всенародными любимцами, получающими тысячи писем от поклонников. О приключениях героев фильма нам всем хорошо известно, но мало кто знает, что и на съемках картины приключений было не меньше.

«Неуловимые мстители»: что осталось за кадром
© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

1. Своим появлением «Неуловимые мстители» обязаны американскому вестерну «Великолепная семерка». Фильм, вышедший в 1962 году имел огромный успех, и Никита Хрущев решил, что в СССР тоже нужно снять свою патриотическую историю.

2. За основу ленты взяли повесть Павля Бляхина «Красные дьяволята». Правда, пришлось почти полностью переписать сценарий. Изначально фильм планировали назвать «Знак четырех», но в итоге название трансформировалось в Неуловимых мстиетелей».

3. В главных ролях режиссер картины планировал снимать студентов театральных ВУЗов, но они выглядели в кадре старше, чем того требовал сюжет. Было принято решение искать подростков.

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

4. На роль Даньки практически сразу утвердили Виктора Косых, который уже был известен по роли в фильме «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!». А вот остальных «дьяволят» искали довольно долго. Роль гимназиста Валерки планировали отдать Валерию Носику, но артист не подошел по возрасту. Тогда Виктор Косых предложил пригласить на пробы своего друга Михаила Метелкина. И все сошлось.

5. На роль Яшки Цыгана пробовались более 8000 детей, но режиссер Эдмон Кеосаян чем-то все время был не доволен. В итоге случайно он узнал о подростке-цыгане, который жил во Владимирской области в настоящем цыганском таборе, умел петь, танцевать и вообще был очень талантлив. Мальчика пригласили на пробы. Режиссер, увидев его игру, был в восторге. Так в филь попал Вася Васильев.

6. Ксанка, по мнению режиссера, должна была походить на мальчика, а актрисе, претендующей на эту роль необходимо было обладать хорошими спортивными данными. Валя Курдюкова, которую пригласили на пробы, в то время была мастером спорта по спортивной гимнастике, что и явилось одним из определяющих факторов ее утверждения на роль.

7. Кстати, Кеосаян изначально хотел, чтобы зрители считали Ксанку мальчиком. Раскрыть карты планировалось в сцене купания в реке. Но потом режиссер передумал вставлять этот эпизод в фильм, решив, что вряд ли такой ход оценили бы цензоры.

8. Борис Сичкин не должен был играть Бубу Касторского. На роль уже был утвержден Эммануил Геллер. Но Сичкину очень хотелось сыграть в «Неуловимых», он сам пришел к Кеосаяну и сумел убедить режиссера, что роль нужно отдать ему. И правильно сделал!

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

9. Кстати, как рассказывал Виктор Косых, во второй части трилогии погибнуть должен был вовсе не Буба. Сценаристы планировали умертвить героя Василия Васильева. Но каким-то образом узнавшие об этом поклонники подняли настоящий бунт, и от идеи пришлось отказаться. Поэтому погиб персонаж Бориса Сичкина: этому, кстати, немало еще и поспособствовали разногласия, которые часто происходили между актером и сценаристами.

10. Мало известен и тот факт, что артистам, исполняющим главные роли, частенько приходилось «дублировать» других актеров. На съемочной площадке не хватало статистов, которые играли бурнашей. Поэтому иногда «Данька», «Валерка» и «Яшка» переодевались в костюмы белогвардейцев и снимались, например, в погонях за своими же персонажами.

11. У Михаила Метелкина, исполнявшего роль Валерки, было стопроцентное зрение. Но авторы картины сочли необходимым надеть на него очки, дабы подчеркнуть его принадлежность к интеллигенции. Правда, секла в оправу вставлять не стали. Артист привыкнуть к аксессуару долго не мог, и на некоторых кадрах даже можно заметить, как Валерка поправляет очки прямо через несуществующие «стекла».

12. Молодые актеры часто работали без дублеров, исполняя сам сложные трюки. Например, Виктору Косых «на память» о съемках остался шрам на лице. Получил его артист, когда по сценарию его Данька спасал детей, сидящих на дороге, от летящих на них лошадей.

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"

В фильме есть эпизод, в котором Яшка, спасаясь от преследователей, прыгает со скалы в воду. Исполняющий этот трюк каскадер погиб во время съемок. Чтобы спасти ситуацию, Василий Василев вызвался исполнить опасный трюк сам. Все прошло успешно, сцену сняли с одного дубля, актер не пострадал.

13. Но сами артисты больше любили вспоминать забавные

эпизоды. Например, Виктор Косых рассказывал забавный случай о съемках сцены, когда его герой преследовал Лютого и оба героя спрыгивали с крыши прямо на стоящих внизу лошадей. Животные оказались с норовом и не желали стоять на одном месте. Поэтому артисты несколько раз «промахивались» мимо спин отходящих с положенных мест лошадей. Один раз Косых, спрыгнув с крыши, угодил прямо на спину Владимира Трещалова, исполнявшему роль Лютого. Артист тоже промахнулся мимо лошадиной спины и не успел подняться и отойти. Трещалов не растерялся и с криком «иго-го» «проскакал» целый круг с исполнителем роли Даньки на собственной спине.

© Кадр из фильма "Неуловимые мстители"
Рамблер: главные новости