Войти в почту

Коньяк за название и другие тайны "Большой перемены"

В это сложно поверить, но любимый многими зрителями фильм “Большая перемена” через пару лет отметит свой полувековой юбилей. Знакомые герои, ставшие в одночасье популярными песни, множество афоризмов… И мало кто знает, что почти всех персонажей должны были играть совсем другие актеры, а самого фильма могло и не быть.

Секреты и тайны "Большой перемены"
© Кадр из фильма "Большая перемена"

Писатель Георгий Садовников, повесть которого “Иду к людям” была взята за основу фильма, был категорически против превращения своего произведения в комедию. Но после долгих уговоров режиссера Алексей Коренева сдался. Правда, сценарий он все-таки поменял очень сильно.

© Кадр из фильма "Большая перемена"

Фильм планировали назвать “История одного учителя”, но на киностудию начали приходить сотни гневных писем от учителей, которые почему-то решили, что комедия обязательно покажет их работу с самой неприглядной стороны. И Кореневу настоятельно порекомендовали изменить название. Режиссер объявил конкурс среди членов съемочной группы, предложив придумать оригинальное название фильма. Тому, чья идея будет лучшей, Коренев пообещал бутылку дорогого коньяка. Приз в итоге достался оператору Анатолию Мукасею, а картину назвали “Большая перемена”.

Георгий Садовников признавался, что изначально планировал написать сценарий всего к двум сериям фильма по своей повести. И был не особенно доволен изменениями, которые вносились по ходу съемок. Но когда увидел, что на роли соглашаются такие артисты как Евгений Леонов и Ролан Быков, не смог отказать режиссеру и дописал сценарии еще двух эпизодов.

Кстати, фильм мог стать и пятисерийным, но финансирование ленты прекратили, поэтому и сценарий пришлось сократить.

В роли Нестора Петровича режиссер видел Андрея Мягкова, который очень хорошо показал себя на пробах. Но актер попытался “пристроить” в фильм и свою супругу Анастасию Вознесенскую, поставив условие, что будет сниматься лишь в том случае, если ей отдадут роль Светланы Афанасьевны. Кореневу такая идея пришлась не по вкусу. В результате Нестора Петровича блестяще сыграл Михаил Кононов.

© Кадр из фильма "Большая перемена"

Кстати, роль обаятельного хулигана Ганжи тоже не прочили Александру Збруеву. На пробу приглашали Юрия Векслера, но ему сценарий и персонаж не понравились и он отказался. Вернуть сценарий на студию Весклер попросил свою супругу, Светлану Крючкову. Коренев случайно ее увидел и пригласил на пробы. Крючковой должна была достаться роль Светланы Афанасьевны, но после просмотра режиссер изменил свое мнение и утвердил актрису на роль Нелли Ледневой.

Коренев пригласил в “Большую перемену” многих своих знакомых: их можно увидеть, правда, лишь в небольших эпизодах. Оставил режиссер место в кадре и своим дочерям. Правда, младшая, Елена Коренева, отказалась от роли бесшабашной подруги Ляпишева Люське, заявив, что не чувствует в себе комедийного таланта. Интересно, что позже она стала знаменитой Людочкой в “Покровских воротах”. А вот Мария, старшая дочь Коренева, стала той самой молодой мамочкой, ребенка которой так виртуозно пеленал персонаж Евгения Леонова.

На съемках “Большой перемены” мог серьезно пострадать Михаил Кононов. Актер не умел плавать, но никто из съемочной группы об этом не знал. Во время съемок эпизода, когда Нестор Петрович прыгнул в реку, актеру и играть-то особенно не пришлось: он тонул по-настоящему. Ролан Быков действительно спасал Кононова.

© Кадр из фильма "Большая перемена"

Из титров “Большой перемены” вырезали фамилию Савелия Крамарова, т.к. актер эмигрировал в США.

Наталье Гвоздиковой, сыгравшей роль Полины, пришлось на съемках фильма носить темный парик. Режиссер решил, что на площадке слишком много актрис-блондинок.

Рамблер: главные новости