Войти в почту

Фильмы ужасов, сюжеты которых не придуманы

Фильмы ужасов сами по себе вызывают страх. Но еще страшнее то, что некоторые из них не являются плодом фантазии сценаристов, а основаны на реальных событиях. И этот факт делает их еще более пугающими. Мы расскажем о пяти таких картинах, но их, поверьте, намного больше.

Фильмы ужасов, сюжеты которых не придуманы
© Кадр из фильма "Шесть демонов Эмили Роуз"

“Заклятие”

Картина о злоключениях семьи, переехавшей жить на старую ферму и столкнувшейся с паранормальными явлениями, основана на реальной истории семьи Перрон. Переехавшие в пустующий дом на Род-Айленде люди утверждали, что живут в окружении духов.

© Кадр из фильма "Заклятие"

Позже выяснилось, что бывшая владелица дома, некая Батшиба Шеран, которая являлась владелицей этой земли в XIX, прокляла все, кто будет здесь жить.

“Изгоняющий дьявола”

Режиссер Уильям Фридкин снял фильм по произведению Уильяма Питера Блэтти, который за основу своего романа взял услышанную когда-то историю о четырнадцатилетнем подростке Роланде Доу. Рассказывали, что в 1949 году этот мальчик стал одержим дьяволом, чему служат документальные подтверждения одного из священнослужителей, проводивших обряд изгнания бесов. В фильме мальчика поменяли на девочку, но суть оставили прежней.

© Кадр из фильма "Изгоняющий дьявола"

Фильм считается одним из самых страшных: зрителям в США даже выдавали пакеты перед сеансом в некоторых кинотеатрах, опасаясь, что тех может стошнить.

“Шесть демонов Эмили Роуз”

По сюжету фильма, девушка, в которую якобы вселились злые силы, умерла после проведения обряда экзорцизма. В ее смерти обвиняют священника, который изгонял из тела несчастной злых духов.

© Кадр из фильма "Шесть демонов Эмили Роуз"

В реальности в Германии жила девушка по имени Аннелиз Мишель, которую родственники в 1968 году заподозрили в одержимости. В 1975 году было решено провести обряд экзорцизма, который длился почти 10 месяцев. Все это время девушка почти ничего не ела и не пила. Изгнание духов обернулось реальной смертью Аннелиз.

“Палач Дамер”

Фильм Дэвида Джейкобсона о страшном людоеде Джеффри Дамере тоже имеет под собой реальную основу. Речь идет о серийном убийце Дамере, который за 15 лет убил и съел 17 мужчин. Помимо каннибализма и убийств его обвиняли также в некрофилии.

© Кадр из фильма "Палач Дамер"

Дамера осудили на 16 пожизненных сроков, но через два года после ареста с ним расправились сокамерники.

“Из ада”

Один из самых страшных фильмов о Джеке Потрошителе, поставленный по комиксу Алана Мура о бесстрашном инспекторе Фредерике Абберлайне, который расследует загадочные убийства.

© Кадр из фильма "Из ада"

Напомним, что в реальности в 1888 году в Лондоне произошло пять жутких убийств, которые и приписывают неуловимому Джеку Потрошителю. Полагают, что он был причастен и к ряду других кровавых преступлений. Личность убийцы так и не была установлена.

Рамблер: главные новости