Войти в почту

“Собибор” вошел в лонг-лист “Оскара”

Режиссерский дебют Константина Хабенского поборется за приз в номинации “Лучший иностранный фильм”.

“Собибор” вошел в лонг-лист “Оскара”
© Кадр из фильма "Собибор"

Всего свои картины на соискание награды в этой категории представили режиссеры 87 стран, отмечено на сайте премии.

Напомним, что ленту о восстании в нацистском лагере смерти на территории Польши выдвинули на премию в начале сентября. В понедельник, 8 октября, стало известно, что “Собибор” вошел в число соискателей награды.

Из 87 вошедших в лонг-лист “Оскара” картин члены жюри выберут лишь пять, которые и смогут побороться за престижную телевизионную награду. Фильмы, которые в итоге станут номинантами назовут 22 января 2019 года, а прямая трансляция вручения “Оскара” состоится 24 февраля 2019 года.

В числе прочих фильмов, претендующих на награду в номинации “Лучший иностранный фильм” белорусская картина Дарьи Жук о судьбе эмигрантов “Хрусталь”, лента мексиканского режиссера Альфонсо Куарона “Рома”, история о страшном землетрясении “Спитак” Александра Котта, украинская картина “Донбасс” Сергея Лозницы и другие.

Напомним, что в прошлом году на соискание награды в указанной номинации выдвигался фильм "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. Картина вошла в пятерку номинантов, но приз получила картина "Фантастическая женщина" (Чили), режиссера Себастьяна Лелио.

Рамблер: главные новости