Войти в почту

Супергерои в советском кино

На Западе с завидной регулярностью выпускают фильмы о людях, наделенных суперспособностями. Но есть такие герои и у нас. Причем появились они еще в советское время.

Супергерои в советском кино
© Кадр из фильма "Через тернии к звездам"

Нийя

“Через тернии к звездам”

Советский вариант Супердевушки, которая появилась на свет на другой планете и обладает удивительными способностями. Например, Нийя с легкостью обладает даром передвигать предметы с места на место одним лишь взглядом, а еще в совершенстве владеет методом телепортации, мгновенно перемещаясь из одной точки пространства в другую. Инопланетянка, что тут скажешь.

Ихтиандр

“Человек-амфибия”

Главный герой повести Беляева вполне мог бы составить конкуренцию знаменитому Человеку-пауку. Ихтиандр, родившись обычным ребенком с очень слабыми легкими, получил в дар от доктора Сальваторе настоящую суперспособность — дышать под водой.

© Кадр из фильма "Человек-амфибия"

Он легко смог бы спасти планету, например, от нашествия морских чудовищ или способных жить в океане пришельцев из космоса (фантазия современных сценаристов не знает границ). Но Ихтиандр - парень скромный, видимо, поэтому супергероем так и не стал.

Алиса Селезнева

“Гостья из будущего”

Девочка из будущего умеет много того, на что не способны ее сверстники, живущие в конце XX века. Она выше и дальше всех прыгает, способна очень быстро бегать, в совершенстве владеет несколькими иностранными языками. Настоящая чудо-девочка!

© Кадр из фильма "Гостья из будущего"

А еще Алиса может читать чужие мысли и даже понимать язык животных. Правда, в этом ей помогает уникальный прибор - миелофон. Но факт остается фактом.

Электроник

“Приключения Электроника”

Этот мальчик-робот может вообще буквально все: и бегает буквально со скоростью света, и обучается всему новому за считанные секунды, и двери без ключа открывать умеет. Проще, наверное, перечислить то, чего Электроник делать не умеет.

© Кадр из фильма "Приключения Электроника"

В команде супергероев он, вероятно, мог бы стать лидером.

Команда “супергероев” из фильма “Чародеи”

Из сотрудников знаменитого “НУИНУ” можно легко собрать целый отряд людей, наделенных сверхспособностями. Они и сквозь стены проходить умеют, и лечить одним наложением рук, и предметы перемещать. Да, кто-то скажет, что они просто волшебники. Да, но разве это что-то меняет?

© Кадр из фильма "Чародеи"
Рамблер: главные новости