Войти в почту

5 советских фильмов, которые нужно знать

15 октября 1908 года вышел фильм "Понизовая вольница" режиссера Владимира Ромашкова. Эта кинокартина примечательна тем, что считается первым художественным фильмом, снятым в Российской империи. Вспоминаем, какие еще русские фильмы нужно знать.

Броненосец "Потемкин", 1925

© Кадр из фильма "Броненосец "Потемкин""

Это немое кино, созданное режиссером Сергеем Эйзенштейном, было признано "лучшим фильмом всех времен и народов" и до сих пор остается одним из самых значительных произведений отечественного и мирового киноискусства.

В основе сюжета - рассказ о мятеже на броненосце "Князь Потемкин-Таврический" в 1905 году. Жители Одессы поддержали восстание моряков, что привело к кровавому расстрелу толпы царскими войсками.

Тихий Дон, 1957

© Кадр из фильма "Тихий Дон"

Советский трехсерийный фильм-эпопея режиссера Сергея Герасимова по одноименному роману Михаила Шолохова о судьбе донского казачества России в начале двадцатого века.

В первый же год выхода картины в прокат ее посмотрели 47 миллионов зрителей. "Тихий Дон" Герасимова побил все рекорды по кассовым сборам, а впоследствии вошел в золотой фонд советского кинематографа.

Свой среди чужих, чужой среди своих, 1974

© Кадр из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих"

Первый и один из лучших фильмов Никиты Михалкова в качестве режиссера. Мудрый фильм о мужской дружбе, любви к Родине, умении сделать правильный выбор и верности себе.

Цепкий сюжет, гениальное музыкальное сопровождение в исполнении Эдуарда Артемьева и отменная игра Константина Райкина, исполнившего одну из главных ролей - узбека Каюма.

Место встречи изменить нельзя, 1979

© Кадр из фильма "Место встречи изменить нельзя"

Один из самых известных советских детективов в постановке Станислава Говорухина по повести братьев Вайнеров "Эра милосердия". Сюжет разворачивается в послевоенной Москве, где сотрудники МУРа - опытный следователь Глеб Жеглов в исполнении Владимира Высоцкого и фронтовик старший лейтенант Володя Шарапов в исполнении Владимира Конкина - ловят банду "Черная кошка", которая промышляет грабежом и убийствами.

После выхода фильма Конкин навсегда остался Шараповым, а Высоцкий стал эталоном честного, жесткого, но справедливого милиционера.

Жестокий романс, 1984

© Кадр из фильма "Жестокий романс"

Фильм Эльдара Рязанова по мотивам пьесы Островского "Бесприданница". В основе сюжета - злободневная дилемма: кого выбрать бедной, но красивой девушке Ларисе Огудаловой в исполнении Ларисы Гузеевой - бедного и закомплексованного, но преданного Карандышева (Андрей Мягков) или богатого и сластолюбивого, но ненадежного Паратова (Никита Михалков)?

Ленту признали "лучшим фильмом года" по версии журнала "Советский экран", и вручили ей несколько престижных наград. кроме того, популярность обрели звучащие в нем романсы в исполнении Валентины Пономаревой и Никиты Михалкова, а саундтрек фильма сразу же после показа был выпущен на виниловом диске и аудиокассетах.

Рамблер: главные новости