Войти в почту

Как голливудские киностудии обзавелись логотипами

Любой фильм начинается с заставки студии, на которой сняли картину. Эти привычные кадры мы обычно пропускаем, но за многими логотипами кинопроизводителей стоят любопытные истории.

1. Замок студии «Дисней». Кажется, что замок был на заставке всегда, хотя на самом деле он появился лишь в 1985 году, а до того в заставке были стилизованные буквы. Сам замок тоже изменился за годы существования: в ранних лентах он просто белый на голубом фоне, а с 2016 это анимированное цветное изображение.

2. Лев студии Metro-Goldwyn-Mayer. Хищник красуется на заставке с двадцатых годов прошлого века. За прошедшие годы хищники менялись, так что разные поколения зрителей видели разных львов.

3. Девушка с факелом студии Columbia. Студия образовалась в 1924 году, и красавица сразу обосновалась на логотипе. За век она многократно претерпевала изменения, а последний вариант появился в девяностые годы.

4. Щит студии Warner Brothers. Первый логотип появился в 1923 году: на нём был щит в двумя первыми буквами названия на фоне здания самой студии. Позднее фон убрали, а буквы увеличили.

И ещё шесть занимательных историй о логотипах голливудских студий вы увидите в обзоре.

Рамблер: главные новости